Отдых или жизнь?

Крымские пляжи готовы не до конца, а отдыхающие чересчур беспечны

2 Июль 2016 317
Чтобы крымским спасателям не пришлось демонстрировать свои навыки, отдыхающим нужно быть осторожнее.
Чтобы крымским спасателям не пришлось демонстрировать свои навыки, отдыхающим нужно быть осторожнее.

Первый летний месяц уже позади, но к лету и туристам море до сих пор готово не полностью. Из 343 пляжей республики, которые, по словам министра курортов и туризма Крыма Сергея Стрельбицкого, готовы принять гостей, не все имеют правоустанавливающую документацию.

54 пляжа до сих пор не получили санитарно-эпидемиологическое свидетельство, а 31 пляж - техническое освидетельствование. Конкурс по благоустройству пляжных территорий прошли 139 пляжей. 40 пляжей не были обследованы МЧС. Эти цифры крайне возмутили спикера Госсовета республики Владимира Константинова. Вызванным на ковёр ответственному министру Сергею Стрельбицкому и главе профильного комитета Госсовета Алексею Черняку было поручено завершить все подготовительные работы в течение максимум двух недель, а также подготовить список муниципальных органов, по вине которых сроки подачи заявок от организаций, эксплуатирующих пляжные территории, не были проконтролированы.
- Прошу министра сформировать список тех муниципалитетов, которые сорвали подготовку пляжей к сезону, - и обойтись без «полутонов», комиссию - принять к сведению данные мониторинга. Провалите этот сезон - к следующему отношение иметь не будете, - пригрозил Владимир Константинов.
Казалось бы, меньше 10% пляжей - не так уж много. Но статистика должна быть идеальна, когда речь идёт о человеческой жизни. А что поток туристов, стремящихся от холода и слякоти к гостеприимному солнцу и крымским берегам, что самоуверенные и снисходительные местные, порой пытающиеся покрасоваться перед приезжими, часто забывают: море может быть не только ласковым и лазурным, но и коварной, штормящей «свободной стихией». Это подтверждает хоть и меньшая, чем в прошлом году, но всё равно печальная статистика Главного управления МЧС РФ в Крыму: с начала года на водных объектах республики пострадало 35 человек (в прошлом году - 44. - Ред.). 23 из них спасти не удалось, и зачастую виноваты в этом не технические службы и не спасатели, а сами отдыхающие.
- Мы уже неоднократно приводили пример, когда в Керчи в шторм утонули два человека. На пляже работали спасатели, извлекли тела. Пока тела лежали на пляже, отдыхающие просто перешагивали через них и шли купаться. Спасатели объясняли, что этого делать не надо - море штормит, вы из других регионов, не знаете дна. Ответ звучал следующий: мы приехали отдыхать и будем отдыхать так, как мы хотим, - сообщил начальник отдела информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС РФ в Крыму Владимир Иванов. - Поэтому повторяем: обращайте внимание на состояние погоды. Сейчас время такое, что через каждые 3-4 дня мы объявляем штормовое предупреждение. Последний случай - пятилетнюю девочку на надувном круге унесло в штормящее море. Никто даже не поплыл за ней, потому что побоялись. Катер ГИМС (Государственная инспекция малых судов. - Ред.) отплыл из Керчи - это было за 20 километров. Дай Бог здоровья рыбаку, который выплыл на лодке и спас эту девочку. Но в штормящем море маленький ребёнок мог просто выскользнуть из круга и погибнуть. Поэтому прежде всего нужно думать, что вы делаете, и не переоценивать свои способности.
Сотрудники МЧС также напоминают о простейших правилах безопасности на воде и тщательном наблюдении за детьми.
К слову, о Северо-Крымском канале: статистика МЧС лишний раз подтвердила народную мудрость о том, что не бывает худа без добра. По данным Крымского управления МЧС, именно благодаря перекрытию канала число погибших на воде в Крыму существенно уменьшилось.
- Результаты анализа показали, что в среднем у нас Северо-Крымский канал забирал от 15 до 20 жизней в год. Из них 50% были дети. Сейчас эта существенная проблема решена кардинально, - отметил Владимир Иванов.

Наталия НАЗАРУК.