Домашние питомцы

6 Июль 2020 621
Не стоит брать с собой животных в общественные места. Это может повлечь за собой массу неудобств.
Не стоит брать с собой животных в общественные места. Это может повлечь за собой массу неудобств. Фото Александра КАДНИКОВА.

С животными вход воспрещён

Куда не стоит брать с собой питомца

Ни для кого не секрет, что для многих домашние питомцы - члены семьи, и без них никуда. Поэтому часто встречаются люди с четвероногими друзьями не только на улице, но и в транспорте, магазине и даже на пляже. Но всегда ли можно посещать такие места с питомцами? Давайте разбираться.

- У меня живёт джек-рассел-терьер. Собака небольшая, в семье её очень любят, поэтому с удовольствием берём везде, куда направляемся сами, - рассказала жительница крымской столицы Алина. - Поначалу, пока Джек был ещё щенком, нас пускали везде - он на руках и никому не мешает. А вот когда подрос, начались возмущения - в магазин нельзя, в кафе вход с животными воспрещён. Молчу уже про отели - далеко не все готовы предоставить место для домашнего любимца.
Действительно, на входах в большинство магазинов или торговых центров красуется табличка, на которой написано: «Вход с животными воспрещён». Правда, кое-где всё равно можно встретить посетителей с собачками в сумочках. А вот с собаками более крупных пород редко кому придёт в голову зайти в магазин. В целом, в законодательстве прямого запрета на посещение таких мест с животными нет. Что же тогда делать, если заметил нарушителя, который проигнорировал правила магазина? Всё просто: достаточно обратить внимание администратора на этот факт. Как минимум, такие владельцы животных не думают о других. К примеру, в закрытом пространстве у посетителей магазина может начаться аллергия. Кроме того, это просто негигиенично.
Ещё одно место, куда вас вряд ли пустят с животным (только если оно не специа-лизированное) - это кафе. Почему? Во-первых, всё та же аллергия. Во-вторых, есть вероятность того, что животное может проявить агрессию в отношении других посетителей этого заведения. И потом, это абсолютно негигиенично, особенно учитывая тот факт, что владельцы, как правило, не сдерживают себя и легко могут накормить питомца прямо со своего стола.
Что насчёт зоопарка? Нельзя. Ваш питомец может являться переносчиком вероятной инфекции для обитателей зоопарка. Кроме того, возможно, он станет раздражителем для других животных, а для кого-то вообще кормом. Простой пример: вы, прогуливаясь по зоопарку со своим йоркширским терьером, проходите мимо клетки со львами. Думаете, они спокойно отреагируют друг на друга? Вряд ли. Поэтому, если не хотите проблем, то посетите зоопарк сами, оставив пушис-тика дома.
По закону выгуливать четвероногих друзей можно только на специально отведённых площадках. На некоторых участках газона в парке даже установлены таблички, которые предупреждают об этом. Но, как говорится, у нас не всем закон писан. Во всех без исключения парках Симферополя можно встретить хозяев с питомцами, но и это неправильно. Например, в парках играют дети, и животное может причинить им вред. Более того, очень немногие хозяева убирают за своими питомцами. И это, действительно, проблема.
Интересный факт - в культурной столице нашей Родины, Санкт-Петербурге, владельцам собак запрещают гулять со своими любимцами по одному из парков из-за того, что там обитают утки и белки. Они неоднократно страдали от укусов чужих собак.
Отдельным пунктом я бы хотела выделить общественные пляжи. Муниципалитеты Республики Крым принимают правила благоустройства, где указано, что на территории пляжей запрещается выгул и купание домашних животных. Это же правило распространяется и на нахождение животных в других местах - при проведении массовых мероприятий, на детских площадках, в зонах отдыха. Как правило, соответствующие указатели установлены, но когда это кого-то останавливало? Все просто берут и едут. Более сознательные граждане проводят мониторинг - уточняют, куда можно податься, а куда - нельзя.
В целом, вопрос нахождения животных на общественных пляжах - неоднородный и крайне противоречивый. Владельцы питомцев говорят о том, что их любимцы привиты, никакой опасности не представляют. Одним словом, белые и пушис-тые. Чего не скажешь о тех, кто мусорит прямо на пляже, распивает спиртные напитки и прочее.
Другое дело, что нахождение питомца на пляже может доставлять неудобства другим людям. Врачи говорят, что собака может быть источником или переносчиком заболеваний, инфекций. Кроме того, не стоит забывать и об аллергии.
Поэтому хозяевам животных стоит задуматься: а стоит ли нарушать правила, выводить из себя других людей? Хотите отдохнуть вместе с питомцем? Нет проблем! Езжайте на дикие пляжи, подальше от толпы недовольных.

А котиков куда?

Несколько лет назад Минстрой России решил: замуровать все доступы животных в подвалы жилых домов. Это решение вызвало бурю обсуждений. Одни говорили, что так делать категорически нельзя, так как подвалы - это единственное место, где у животных есть возможность спрятаться. Другие же утверждают - не будет котов, собак в подвале, то и проблемы исчезнут.

Надо сказать, что зоозащитники всё же победили.
В Минстрое РФ пообещали не загораживать сеткой доступ в подвалы многоквартирных домов. Об этом рассказала глава Департамента по развитию Министерства ЖКХ Светлана Никонова.
Кстати, против принятия такого решения выступали и в Комитете Госдумы по экологии. Владимир Бурматов, его глава, напомнил, что если ограничить доступ кошек в подвальные помещения МКД, то там сразу же образуется убежище крыс, мышей. Выведение грызунов - процесс куда более сложный, чем выгнать оттуда кошку.
- Мы, естественно, против, - сказал депутат. - Речь идёт о миллионах жизней кошек в год, которые просто замёрзнут зимой на улицах, если подвалы многоквартирных домов окажутся закрыты.
По словам Владимира Бурматова, в постановлении будет указана обязанность оставлять открытым хотя бы одно окно в подвальные помещения МКД. Это откроет туда доступ животным зимой, а также будет способствовать «естественной дератизации».
Напомним, что права животных упомянуты и в обновлённой Конституции: в части 1 статьи 114 говорится о необходимости сформировать в обществе «ответственное отношение к животным». Для сравнения: в прежней редакции Основного Закона слово «животное» не упоминалось вообще. Подразумевалось, что это просто один из природных ресурсов, о которых говорится в статье 9.
Президент России Владимир Путин отметил, что новая конституционная норма о животных позволит «нам чувствовать себя цивилизованно».

Подвалы МКД останутся открытыми для кошек. Там они смогут укрыться от холодов.

Маленькие котята

Сотрудники одного из крымских зоопарков вручную выкармливают родившихся у двухлетних сервалов котят.

Оказалось, что котятам пришлось по душе козье молоко. Это универсальное, а главное - натуральное питание для детёнышей многих млекопитающих. По словам директора зоопарка, после изъятия малышей, сотрудники каждые два часа скармливали котятам около 20 граммов молока.
- Сейчас маленьким сервалам около недели, и они хорошо себя чувствуют, цитирует его «Российская газета».

Анастасия РЫНДЫЧ.