Рождённая в СССР

1 Июль 2016 254

На пункте пропуска «Армянск» пограничники задержали уроженку Кировограда, которая, желая въехать в Крым, предъявила им паспорт не существующего ныне Советского Союза.

Во время беседы задержанная заявила, что она много лет проживает на территории Крыма и её паспорт никогда не вызывал вопросов у должностных лиц государственных органов Украины, рассказали в пресс-службе Погрануправления УФСБ РФ по РК.
В связи с тем, что такой паспорт не является основанием для пропуска через границу, женщине рекомендовали определиться с гражданством и получить более современный документ.
Пограничники также пояснили, что предъявленный документ хотя и не выведен из обращения на территории России, однако создаёт своим владельцам большие трудности. В частности, обладатели паспортов советского образца не могут свободно купить билет на поезд или самолёт, получить вклады в банках, совершить сделки с недвижимостью. Проблемы возникают при получении пенсий, трудоустройстве, оформлении регистрации и т. п.
Использование данного документа в качестве основания для пропуска через государственную границу также не представляется возможным.

Рафаэль ЗАЛЯН.