Электроника вместо бумаги

1 Июль 2016 256
Система замены ПТС будет отработана через Интернет.
Система замены ПТС будет отработана через Интернет.

Вскоре для того, чтобы обменять водительское удостоверение, автомобилистам совсем необязательно будет обращаться в Госавтоинспекцию. Уже в ноябре текущего года россияне смогут осуществить замену соответствующего документа в многофункциональных центрах (МФЦ). О бумажных паспортах на транспортные средства, возможно, придётся забыть, ведь уже со следующего месяца в России начнётся их полная замена на электронные варианты. Процесс планируется полностью завершить до 1 июля 2017 года.

С осени сего года обменять водительское удостоверение на новый документ можно будет в многофункциональных центрах, а не только в ГАИ. Соответствующее постановление на рассмотрение правительства вынесло Министерство экономического развития РФ.
На сегодняшний день МФЦ оказывают более 20 видов государственных услуг по принципу одного окна - от регистрации по месту жительства до выдачи справок о наличии судимости. Правительство планирует значительно расширить этот список, доведя перечень до 116 пунктов. Теперь в ведение центра могут передать обмен водительского удостоверения и получение международных водительских прав. Так, МФЦ помогут разгрузить регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции, которые утопают от очередей. Эксперты уверены в правильности и логичности этой идеи. По их мнению, замена прав не связана со сдачей экзаменов и является исключительно бюрократической операцией.
В течение года в РФ произойдёт полная замена бумажных паспортов транспортных средств (ПТС) электронными. Полный переход на «электронку» должен быть осуществлён до 1 июля 2017 года. Об этом недавно заявил начальник отдела АО «Электронный паспорт» - администратор системы электронных ПТС Борис ИОНОВ.
- Начало работы системы электронных ПТС установлено на 1 июля этого года. Но в связи с тем, что ещё не во всех странах, в том числе и в России, приняты необходимые нормативные акты, мы говорим, что до января следующего года наша система будет работать в режиме опытной эксплуатации, - отметил он.
- С 1 июля следующего года абсолютно все участники авторынка при обращении к ним заявителя будут обязаны работать в системе. Бумажные ПТС с этого дня не должны больше оформляться в принципе - и это касается всех стран ЕАЭС. Причём насильно менять бумажный паспорт на электронный никто  не обязывает, бумажный ПТС как исторический документ можно вообще оставить себе на память. Но после оформления электронного паспорта бумажный прекращает свое действие,- подчеркнул эксперт.
Напомним, что с 27 июня сего года вступило в силу межгосударственное соглашение о введении единой системы электронных паспортов для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Одновременно для владельцев электронных ПТС существенно упрощаются процедуры перемещения, купли-продажи транспортных средств, создаётся единая база данных авто, самоходных машин и других видов техники.
После 1 января система официально перейдёт с опытной эксплуатации на плановую, и доступ к ней получат все участники авторынка. Кстати, разница между старым и новым ПТС огромная. Основная задача, которую планируют решить в ходе реформы, - перевод целого ряда услуг, связанных с перемещением транспорта, налогообложением, таможенным оформлением, допуском к эксплуатации и куплей-продажей, в электронный вид.

Рафаэль ЗАЛЯН.