Три напитка, одно лето

Как выбрать и приготовить жаждоутоляющие

29 Июнь 2016 310
Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение квасу двойного брожения.
Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение квасу двойного брожения.

В жару надо больше пить. И руки сами тянутся к заветным бутылочкам на прилавках - квас, лимонад, тархун, байкал. Как выбрать полезный напиток и можно ли приготовить аналог в домашних условиях - выясняла «Крымская правда».

Квасная история

Из всех летних напитков квас - самый популярный и самый дешёвый, если, конечно, покупать большую бутылку.
В магазинах пол-литра можно купить за 35 рублей, а вот за двухлитровую бутылку тот же производитель просит всего 63 рубля. Только выбирать надо правильно. Прежде всего - обязательно читать этикетку, а не просто доверять большим и ярким буквам, надписям типа «настоящий», «традиционный». Очень часто мелким шрифтом на этикетке указано: квасной (квасовый) напиток, квасной продукт, купажированный, а также множество ингредиентов в составе: экстракт кваса, экстракт квасного сусла, лимонная, молочная, уксусная кислоты в качестве регулятора кислотности, мальтозная патока, смесь пищевая сладкая, подсластитель аспартам, консерванты (например, бензонат натрия Е211), ароматизаторы, пусть даже идентичные натуральным, красители, усилители вкуса, сахара. В жару такой наборчик вряд ли облегчит жажду.
- Лучше отдать предпочтение квасу двойного брожения или хотя бы одинарного, но только чтобы на этикетке была обязательная надпись - продукт брожения, -  поясняет технолог Георгий Емельянов. - Двойное - молочнокислое, вызванное молочными бактериями, и спиртовое - дрожжами. В настоящем квасе ингредиентов должно быть всего четыре: вода подготовленная, солод (пшеничный, ячменный либо пшеничная, ржаная мука), дрожжи, молочнокислые бактерии. Кроме того, ГОСТ разрешает добавлять в квас зерно (по отдельной технологии), сахар, поваренную соль высшего сорта, питьевую или природную столовую минеральную воду, натуральный мёд, натуральные (а не идентичные им) соки, травяные настойки и экстракты. Может быть указан спирт  - не более 1,2% - как результат химических процессов.
Кстати, у настоящего кваса низкая калорийность - 29 ккал, тогда как у квасного напитка - 40-50 ккал. И максимальный срок годности настоящего кваса - не более 3 месяцев  при условии сепарирования, фильтрации, пастеризации.
У нефильтрованного, «живого» кваса - вообще максимум неделя. Если вам предлагают «квас», хранящийся год и более, то это возможно, но уже ненатурально.
- Выбирая квас, слегка взболтайте его, - советует технолог. - Большие, быстро исчезающие пузырьки расскажут, что досталась вам квасная газировка, а вот у настоящего пузырьки - мелкие и долгоиграющие, пены - минимум, а на дне - небольшой осадок.
Квас  - не только вкусный, но и полезный напиток, правда, не всем он подходит: людям с язвой, гастритом, повышенной кислотностью желудка и проблемами с печенью лучше воздержаться. А тем, кто предпочитает свой квас магазинному, в помощь будет концентрат квасного сусла (на 25 литров напитка) - литровая банка за 110 рублей. Рецепт прост:
10 столовых ложек сусла залить водой с температурой не выше 35 градусов, добавить стакан сахара и 7 граммов дрожжей. Долить тёплой воды до 5 литров и оставить на сутки при комнатной температуре. По вкусу можно добавлять изюм, ягоды, тёртый корень имбиря, мёд. Не хочется возиться с суслом? Можно попробовать сделать старинный свекольный квас. Килограмм свёклы вымыть, очистить, нарезать пластинками, уложить в кастрюлю, добавив 100 граммов сахара. Заливаем тремя литрами кипячёной воды, накрываем крышкой - и пусть недельку побродит при комнатной температуре. Потом по мере выпивания просто доливаем воду - пока не утратится тёмный цвет.

Лимон в помощь

- Чем меньше в лимонаде сахара (калорий, углеводов в таблице пищевых ценностей, в идеале до 1 грамма на 100 миллилитров), - тем полезнее. Впрочем, если производитель указывает нулевую калорийность, то это уже не настоящий лимонад, - поясняет специалист. - В нём вместо сахара используются заменители - цикломат натрия, аспартам, сахарин, а они хоть и дешевле, но вреднее - в тепле меняют свою структуру и становятся токсичными. Поэтому в жару бутылочка лимонада с нулевой калорийностью или обозначенными в составе заменителями сахара превращается в мину замедленного действия и никак не утолит жажду.
Хорошо, если в его составе не будет ортофосфорной кислоты Е338 и будет поменьше Е211 - бензоната натрия. Совсем немного ароматизатора и красителя - карамельного колера (колер сахарный).
В идеале и по ГОСТу в составе должны быть: подготовленная, очищенная вода, сахарный сироп, сокосодержащая основа или натуральный (идентичный натуральному) ароматизатор, лимонная кислота как консервант, колер и двуокись углерода - те самые пузырьки.
Срок годности у нормального лимонада не должен превышать 90 дней, но чем меньше - тем лучше, самый приличный лимонад хранится месяц. Кстати, пузырьков в нём, как и в квасе, должно быть много мелких, а цвет - лучше мутноватый, как будто настоящий лимон в воде замешали. Стоимость хорошего лимонада не может быть меньше 35 рублей за пол-литра.
Изначально лимонад и появился благодаря лимонному соку. А потом уже пошли эксперименты: ситро - к стандартному рецепту добавили мандариновый и апельсиновый концентраты, ванилин; байкал - экстракты таёжных трав и эфирные масла; дюшес - соответствующий сорт груши; тархун - экстракт эстрагона; крем-сода - соду и взбитые яичные белки и так далее.
В малых дозах лимонад полезен, но маленьким детям и людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, лучше давать натуральный, домашний. Сделать его просто: выжимаем сок из 5 лимонов, получается примерно стакан. Кстати, если у вас нет специальной соковыжималки для цитрусов, то можно вручную: немного покатайте лимон, крепко прижимая к столу, затем разрежьте на половинки и выжмите. В бутыли смешиваем стакан лимонного сока, стакан сахара (можно меньше или вовсе мёдом заменить) и 6 стаканов холодной воды (по вкусу можно добавлять). И на пару часов в холодильник.

Тан с горы

Ещё один жаждоутоляющий напиток - тан - имеет исконно кавказское происхождение. Стоимость - от 55 рублей за пол-литра. Вкус у него, конечно, на любителя - солоноватый, но в этом и плюс - помогает восстановить водно-солевой баланс организма.
- Заводской тан делается из коровьего молока, в которое добавляют термофильный стафилококк, молочнокислые бактерии, воду и соль, - поясняет технолог. -  В напитке много белка, особенно бета-глобулина для поддержания иммунитета, мышц и сердца, кальция, фосфора, витаминов группы В. Кисломолочные бактерии улучшают кишечную микрофлору, а низкая калорийность придётся по вкусу худеющим. Но из-за большой концентрации соли тан не рекомендуется гипертоникам, людям с повышенной кислотностью желудка и проблемами с почками.
Срок годности тана - не более 90 суток, хранить надо исключительно в холодильнике. Настоящий тан должен пахнуть молоком и быть жидковатым, без всяких консервантов, ароматизаторов и загустителей в составе. Впрочем, можно сделать старинный напиток и дома: обезжиренный кефир (максимум 1%) смешиваем со слабогазированной минеральной водой - 1 к 1, добавляем по вкусу соль (лучше морскую), немного мяты или укропа.
И обязательно, выбирая жаждоутоляющий напиток, как и любой другой продукт, обращайте внимание на дату производства - чем свежее, тем лучше.

Наталья ПУПКОВА.