Отдых с пользой

Лечебные грязи Черноморского района

11 Август 2018 1378
Из-за отсутствия дождей воды в озере немного.
Из-за отсутствия дождей воды в озере немного.

Крым давно известен не только своей удивительной красотой, но и целебными факторами. Именно сюда едут поправить своё здоровье со всех уголков нашей страны и из-за рубежа. Сакские грязи давно стали популярны у отдыхающих. А вот о лечебных озёрах Черноморского района знают немногие.

Озеро Джарылгач находится в посёлке Межводное Черноморского района. Назвать его маленьким нельзя - оно - второе по величине после Донузлава. Местные жители рассказывают, что изначально это было вовсе не озеро, а морской залив. Позже образовалась коса, которая и отделила озеро от Чёрного моря. Тогда-то на дне и стали скапливаться соли, частицы, микроэлементы. Надо сказать, что состав практически всех крымских озёр хоть и схож, но всё же отличается. В Джарылгаче глина сероватая. Грязь озера знаменита своими лечебными свойствами: её часто применяют при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, суставов, нервной системы, кожных болезнях.
Кроме того, грязь оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие. Голубую глину можно использовать и для косметической маски. После процедур, советуют знатоки, лучше искупаться в море, чтобы полностью смыть грязь.
Неподалёку от озера Джарылгач располагается и другое - Ярылгач. Оно отделяется от моря автомобильной дорогой. Дно этого водоёма также содержит лечебные грязи. Здесь, кстати говоря, они высокоминерализованные: не только тёмно-серого, но и чёрного цвета.
Сейчас воды в озере Ярылгач немного, так как сказывается отсутствие дождей. Купаться в такой воде не только полезно, но и очень интересно. Из-за высокого содержания соли ты держишься на поверхности воды, словно поплавок.
Словом, если у вас есть время и возможность, то западный Крым как раз то место, где есть на что посмотреть.

Анастасия РЫНДЫЧ.