Ольга Ковитиди: МЧС снижает нагрузку на крымский бизнес

29 Июнь 2016 263

В Москве на заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности обсудили проект Федерального закона «О Федеральном законе «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (о применении норм законодательства Российской Федерации в области пожарной безопасности в отношении объектов защиты, расположенных на территории Рес­публики Крым и города федерального значения Севастополя)». Проектом предлагается установить переходный период в сфере соблюдения мер пожарной безопасности: до 1 сентября 2018 года в отношении объектов, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до 1 января 2015 года, будут применяться ранее действовавшие на территории Крыма и Севастополя требования.

Сделать это предлагается для того, чтобы дать возможность собственникам привести свои объекты в соответствие с требованиями пожарной безопасности, установленными российским законодательством. По замыслу авторов законопроекта, его принятие позволит обеспечить выполнение требований нормативных документов при эксплуатации объектов на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя с учётом реальных финансовых и организационных возможностей.
- Закон нужный и своевременный. С первых дней воссоединения Крыма с Россией МЧС оказывает огромную поддержку республике, знает проблемы региона. Именно поэтому настоящий законопроект подан самим министерством, - считает член Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания РФ, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Крым Ольга Ковитиди. - Сегодня в основном вопрос касается нагрузки на бизнес. Совершенно очевидно, предлагаемая норма позволит безболезненно решить существующую проблему, позволив в определённый временной промежуток привести все объекты республики в соответствие с требованиями РФ, исключить возникновение коррупционных рисков и создаст прозрачные условия для получения финансирования на указанные цели.

Николай ФИЛИППОВ.