Магический экран

29 Июнь 2016 265
Елена Куценко с участниками фестиваля.
Елена Куценко с участниками фестиваля.

Так называется Республиканский открытый фестиваль детского творчества, который провели республиканские министерства культуры, образования, науки и молодёжи, «Киномедиацентр» и Малая академия наук «Искатель».

В фестивале приняли участие воспитанники видеостудий при образовательных организациях Керчи, Евпатории, Симферополя, Бахчисарая, Ялты, Красноперекопска, Джанкойского, Симферопольского, Красногвардейского, Белогорского, Советского районов, Севастополя и Полтавы.
- Цель фестиваля - смотр творческих достижений в сфере любительского кино, которое снимают в детских и юношеских студиях, творческое развитие молодого поколения, отмечает заместитель директора «Киномедиацентра», член жюри фестиваля Елена Куценко. - В этом году фестиваль был посвящён памяти главного инициатора мероприятия, руководителя студии «Муза Х» в Малой академии наук «Искатель» Валерия Погребатько. Участники и гости фестиваля посмотрели фильм о Валерии Погребатько, снятый его ученицей, киноведом и руководителем студии «Муза Х» Анной Фоломеевой, и фильм Юлии Иванчиковой «Соло для руки с оркестром», который по праву считается одной из лучших работ студии. С интересом приняли зрители новый полнометражный анимационный фильм Сергея Антонова «Необыкновенное путешествие Серафимы».
Жюри и участники фестиваля в открытом режиме просмотрели и оценили 60 конкурсных работ, представленных в номинациях игровое, документальное, анимационное, научно-популярное (учебное) кино, телепрограммы, буктрейлеры, фотофильмы, музыкальные клипы.
Подарком участникам стала тематическая экскурсия «Кинокарта Крыма» с посещением Алушты и села Лучистое - по следам фильма «Кавказская пленница». Много полезного узнали юные кинематографисты на мастер-классах по анимации, которые провела методист «Киномедиацентра» Ксения Юревич, на тренинге ведущего методиста Дарьи Богуновой по использованию мультимедийного контента виртуального филиала Русского государственного музея при Крымском киномедиацентре для совместной работы в студиях.
Для всех участников и гостей фестиваля увлекательно провёл мастер-класс народный артист России Александр Пятков.
В один из дней все приняли участие в съёмке нового музыкального фильма на песню «Мы едем в Крым».
Завершился фестиваль просмотром всех блиц-фильмов и церемонией награждения участников, работы которых заняли призовые места. Все участники фестиваля отмечены дипломами.

Людмила МИЛИНА.