Крымчане заявляют о себе

29 Июнь 2016 324
В атаке чемпион России среди студентов симферополец из клуба «Легион» Вадим Кудряков.
В атаке чемпион России среди студентов симферополец из клуба «Легион» Вадим Кудряков. Фото автора.

Начиная с послевоенных времён, крымский бокс был на виду в РСФСР. Таким же востребованным он оставался в УССР, а затем и на Украине, которой дал олимпийского чемпиона Лондона-2012 Александра Усика и серебряного призёра Сиднея-2000 Сергея Доценко. И вот после более чем двадцатилетнего отсутствия историческая «Крымская весна» вернула наших мастеров кожаной перчатки в дружную семью российского бокса. И сразу они почувствовали зримую разницу в подходе к организации этого олимпийского вида спорта, в воспитании молодой смены. Не случайно бытует мнение в спортивных кругах, что легче, например, среди юношей и юниоров стать чемпионом мира или Европы, чем завоевать титул победителя первенства страны среди сверстников.

Недавно в Адлере завершился чемпионат Европы среди юношей, и из десяти весовых категорий в восьми победителями континентального первенства стали юные россияне. Но нам, крымчанам, особенно приятно, что на высшую ступень пьедестала почёта взошёл в весовой категории до 69 кг 17-летний школьник из села Охотниково, что под Евпаторией, ставший мастером спорта России Варткезик Андреасян, который берёт уроки мастерства не только в родном селе, но и в симферопольском клубе бокса «Легион».
Разумеется, главной задачей почётного президента Федерации бокса Республики Крым Сергея Бородкина, президента, заслуженного мастера спорта Сергея Доценко, вице-президента, заслуженного тренера Украины Сергея Воронкова, как и их предшественников, остаётся подготовка сильных мастеров, которые могли бы повышать славу крымского и российского бокса на международной арене. Но одновременно им и их дружному коллективу единомышленников предстоит, образно говоря, прорубить дверь в боксёрский дом России. А для этого нужно не только обладать умением воспитывать чемпионов, но и продемонстрировать всей стране, что в нашем южном крае умеют организовывать и проводить самые престижные турниры.
Первый, как говорится, пробный камень был брошен федерацией бокса студентов России, которую возглавляет президент Нурула Сатаров, в мае прошлого года привёзший сборную команду студентов страны в Симферополь на матчевую встречу со сборной студентов Крыма. И хотя хозяева ринга отпраздновали победу, на Нурулу Гарифовича сильное впечатление произвело не только мастерство наших бойцов, но и то умение, которое продемонстрировали хозяева этой встречи, организовав телевизионную трансляцию матча. Поэтому постоянно находившегося в контакте с ним Сергея Воронкова не удивило, что федерация студенческого бокса России попросила в 2016 году провести в Крыму не только первенство среди юношей и девушек, но и чемпионат России среди мужчин и женщин, где отбиралась сборная команда России для участия в чемпионате мира среди студентов, который запланирован на сентябрь в Таиланде.
Если первенство юных было проведено в «Артеке», то взрослые 120 бойцов из 47 вузов страны состязались в специально возведённом на Набережной Ялты «боксёрском городке».
И даже несмотря на дожди, собирались сотни зрителей, которые имели возможность наблюдать за боями не только мужчин в десяти весовых категориях, но и женщин в трёх олимпийских весах.
Тринадцать студентов стали чемпионами России-2016, кандидатами на бои в Тайланде, удостоившись ценных призов от крымских спонсоров этого турнира, к которому было приковано пристальное внимание главы РК Сергея Аксёнова. Большую помощь в организации состязаний оказал глава администрации Ялты Андрей Ростенко.
Вот имена победителей: симферопольцы Вадим Кудряков
(49 кг) и Рустем Мустафаев
(60 кг), ростовчане Ченгиз Натыров (52 кг), Роман Подопригора (56 кг) и Харитон Агрба
(69 кг), иркутянин Алиса Шарифов (64 кг), челябинец Артём Гаращук (75 кг), оренбуржец Эдуард Абдурахманов
(81 кг), казанец Антон Зайцев (91 кг), омич Алексей Емельянов
(свыше 91 кг).
У прекрасного пола первенствовали: Светлана Солуянова (51 кг) из Ульяновска, Наталья Шадрина (60 кг) из Бурятии, Оксана Трофимова (75 кг) из Челябинска.
Вот так окончательно были открыты двери в боксёрский дом России. Ждём следующих гостей в Крым. Добро пожаловать!

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.