Жара, вода и старые трубы

29 Июнь 2016 169
Причиной нехватки воды в Старом Крыму стало замутнение водохранилища.
Причиной нехватки воды в Старом Крыму стало замутнение водохранилища.

Проблема водоснабжения крымских населённых пунктов стала одним из основных вопросов, обсуждаемых вчера на заседании крымского правительства. Как выяснилось, причиной участившихся аварий на сетях водоснабжения стала аномальная жара, спровоцировавшая рост водопотребления. Ситуация хоть и остаётся под контролем, но всё же вызывает определённые опасения.

Особо настораживает тот факт, что проблемы с водообеспечением появились там, где их раньше не было. В частности, масса жалоб по поводу отсутствия воды в кранах поступила из Евпатории, Белогорского, Джанкойского, Симферопольского и Сакского районов. При этом, по информации обратившихся, устранять поломки коммунальщики не спешат.
Сложившуюся ситуацию министр  ЖКХ Крыма Александр Жданов объяснил резким ростом водопотребления.
- Никогда не было, чтобы Симферополь потреблял более 140 тысяч кубометров воды в сутки. На сегодняшний момент потребление доходит до 180 тыс кубометров в сутки, - подчеркнул он, добавив, что в целом по Крыму водопотребление выросло на 30-40%.
При этом министр доложил, что в Джанкое, Евпатории, Феодосии, Сакском, Бахчисарайском и Симферопольском районах технические проблемы на водоводах уже решены.
В зоне риска остаются три села Белогорского района, где наблюдается малый дебет воды.
Критическая ситуация сложилась в Старом Крыму. Из-за обильных осадков в начале июня вода в местном водохранилище стала непригодной для употребления. Поднявшаяся взвесь замутила воду: вместо положенных по нормативам 25 мг/л, мутность повысилась до 600 мг/л. В итоге властям пришлось ввести в городе чрезвычайную ситуацию. Было решено направить в пострадавший населённый пункт дополнительные водовозы и организовать поставки воды с водозабора.
- Проложили трубы уже от технического водозабора до станции второго подъёма Старого Крыма. Это трубы, которые давали военные. Сегодня заканчиваем установку арматуры, и к вечеру должны поставлять воду в объёме 1100-1200 кубометров в сутки, часть Старого Крыма будет обеспечена водой, - заверил Александр Жданов, уточнив, что полностью водоснабжение в Старом Крыму будет восстановлено к 4 июля.
Также он сообщил, что для  хозяйственно-бытовых нужд запасов воды в Крыму хватает, однако проблемы могут возникнуть из-за того, что крымчане используют питьевую воду из скважин для полива.
В этой связи глава Крыма Сергей Аксёнов поручил провести ревизию скважин и разрешить использовать воду для полива лишь там, где это позволяет их дебет, но при условии установки счётчиков, и запретить там, где воды достаточно только для бытовых нужд.
Также он сообщил, что, по предварительным результатам ревизий договоров, около трети подключений к сетям водоснабжения и водоотведения были осуществлены незаконно.

Справка

Что входит в систему водоснабжения и водоотведения Крыма:
1657 рек и водотоков протяжённостью 6 тыс. км;
1898 прудов объёмом 205 млн. кубических метров;
315 озёр, в том числе 14 лечебных;
22 водохранилища;
1024 артезианских скважины;
12,3 тыс. км водопроводных сетей;
8 водопроводно-очистных сооружений;
103 канализационо-очистных сооружения;
2,5 тыс. км сетей канализации;
190 канализационно-отсосных станций;
26 глубоководных выпусков сточных вод в акваторию моря.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.