Новая программа, новые имена

28 Июнь 2016 146
Съезд утвердил программу, с которой «Единая Россия» пойдёт на выборы.
Съезд утвердил программу, с которой «Единая Россия» пойдёт на выборы.

Правящая партия идёт на осенние выборы с новой программой и обновлённой командой. 26-27 июня в Москве проходил второй этап XV съезда «Единой России». Крымскую делегацию на съезде возглавлял секретарь региональной организации «Единой России», председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, а в её составе в работе съезда участвовали замсекретаря региональной парторганизации, первый вице-спикер республиканского парламента Константин Бахарев, замсекретаря КРО партии «Единая Россия», зампредседателя Госсовета РК Андрей Козенко, вице-премьер правительства Крыма Руслан Бальбек, депутат Государственной Думы РФ Олег Лебедев, председатель парламентского комитета по культуре Светлана Савченко и другие крымские политики и общественные деятели.

В первый день работы съезда его делегаты работали на десяти дискуссионных площадках - «Экономика роста и благосостояние», «Здоровое будущее», «Эффективность власти и народный контроль», «Социальная политика», «Образование и наука», «Развитие гражданского общества», «Аграрная сверхдержава», «Сильная Россия», «Культурное лидерство» и «Качество жизни».
- Главная задача съезда - принять предвыборную программу, в которой будут аккумулированы предложения всех регионов Российской Федерации, - отметил Владимир Константинов.
Несмотря на молодость крымской организации, по словам Владимира Константинова, к мнению крымчан прислушиваются на федеральном уровне.
- Наше мнение интересно, наш взгляд достаточно острый, незамыленный, - пояснил секретарь КРО «Единой России». - При этом мы, конечно, не берёмся советовать всей России. Наша главная задача - завершить интеграционный период в Крыму.
На пленарном заседании в понедельник делегаты съезда по итогам обсуждения утвердили программу партии, а также выдвинули кандидатов по одномандатным избирательным округам и сформировали партийные списки по территориальным группам на выборах в Государственную Думу седьмого созыва.
- Это съезд победителей, - отметил заместитель секретаря региональной организации «Единой России», первый вице-спикер парламента республики Константин Бахарев. - Сюда приехали люди, которых во время предварительного голосования поддержала вся Россия, избиратели от Калининграда до Камчатки. Именно эти люди будут утверждены кандидатами в депутаты Государственной Думы на предстоящих выборах 18 сентября. Я не могу сказать, что существовали какие-то проблемы с нынешним составом Государственной Думы, хоть там и не было представителей Крыма. Скорее наоборот: к нашим просьбам относились с предельным вниманием и практически всегда шли навстречу, помогали решать наши проблемы. Тем не менее иметь своих представителей в высшем законодательном органе страны - это совсем другое качество взаимодействия, которое позволит нам значительно повысить эффективность сотрудничества с федеральным центром, что крайне важно на этапе масштабных преобразований, в который мы в Крыму вступаем. Поэтому я не сомневаюсь в том, что у депутатов Государственной Думы от нашего региона будет много работы, их главная задача - обеспечить скорейшую интеграцию Крыма в социально-экономическое пространство России, обеспечить достаточный уровень финансирования как федеральных целевых программ, так и региональных программ социально-экономического развития.
Если «материковые» единороссы идут на выборы обновлённым в результате праймериз составом кандидатов и с новой партийной программой, утверждённой съездом, то крымчане вообще впервые примут участие в думских выборах этой осенью.
- Это очередной экзамен для республиканской парторганизации - еще более серьёзный, чем местные выборы. В ходе предвыборной кампании мы хотим донести до каждого избирателя образ Крыма будущего, показать, каким должен быть наш полуостров через 5-10-20 лет, - подчеркнул Владимир Константинов.
Ну а принимать экзамен у правящей партии будет избиратель. В том числе крымский.

В тему

По предложению лидера партии Дмитрия Медведева в список единороссов на предстоящих 18 сентября выборах в Госдуму включены девять губернаторов и десять глав республик, а также первый замглавы администрации президента РФ Вячеслав Володин,  прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, режиссёр, сопредседатель ОНФ Станислав Говорухин, полярник, Герой Советского Союза Артур Чилингаров и командующий Воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов.

Дмитрий КУЛИКОВ.