Грядёт тотальный снос самостроев

28 Июнь 2016 152

Глава Крыма Сергей Аксёнов анонсировал массовый снос стационарных и нестационарных объектов с набережной Симеиза в сентябре. Такое заявление премьер сделал после поездки на Южный берег для выявления и пресечения незаконного строительства.

- В сентябре будет тотальный снос, включая стационарные и нестационарные объекты. Просто не хотим делать это в разгар курортного сезона. Набережную, конечно, нужно привести в порядок. По всем без исключения набережным готовится проектная документация, все они будут приведены в соответствие, - подчеркнул он.
Инвентаризация и воздушная съёмка Южного берега показали наличие в стометровой зоне около 800 объектов. По мнению Аксёнова, примерно 40% выявленных объектов не имеют соответствующих разрешительных документов.
- По каждому объекту будет составлен паспорт, в котором будет указано соответствие украинскому законодательству на тот период, когда велось строительство, социальная нагрузка, которую несли предприниматели по благоустройству территории. Должностные лица, как правило, всё уворовывали, схем по незаконному отчуждению земель было много, - отметил он.
Мисхорский парк премьер РК назвал наглядным примером незаконной застройки прибрежной территории и заповедных зон Южного берега.
- Здесь построены частные дома и виллы бывших сотрудников Генеральной прокуратуры Украины, Верховного суда Украины и так далее. Местность уникальная, на заповедной территории находятся краснокнижные растения, которые беспощадно вырубались без стыда и совести. Этот парк - один из примеров хаоса в самом худшем понимании этого слова, - отметил он, уточнив, что из 23 гектаров парка осталось только восемь.
Сегодня, по словам Аксёнова, власти ищут инструмент для решения вопроса с застройкой парка и обеспечения доступности парковой и прибрежной зон для всех россиян. При этом он отметил, что судьба уже существующих на территории Мисхорского парка объектов будет решаться с учётом мнения общественности.