ФСБ допросила «диверсанта»

28 Июнь 2016 176

Эрнест Аблязимов рассказал, как организатор товарной и энергетической блокады полуострова Ленур Ислямов готовился устроить диверсию в Керченском проливе, которая могла привести к остановке морского сообщения между полуостровом Крым и материковой частью или даже к кораблекрушению.

Для организации диверсии Ислямов купил старый рыболовецкий баркас и 60 стальных тросов длиной 20 метров. По плану, диверсанты должны были ночью разбросать тросы с прикреплёнными к ним поплавками в судоходном фарватере, для того чтобы впоследствии они намотались на винты курсирующих по проливу паромов, передаёт «Российская газета».
Специалисты отметили, что наматывание тросов на винты привело бы к серьёзной поломке, устранить которую на месте невозможно, а значит, паромы необходимо было бы загонять в сухие доки. Такая диверсия была бы весьма опасна в разгар курортного сезона.
Планам Ислямова помешало то, что он купил слишком старое судно. Мотор баркаса сломался, когда диверсанты плыли по Азовскому морю в Керченский пролив. После этого Эрнест Аблязимов рассказал Крымскому управлению ФСБ о готовившейся атаке.

Рафаэль ЗАЛЯН.