«Чёрный лебедь» по имени Brexit

28 Июнь 2016 195
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Референдум, прошедший в Великобритании в четверг, нанёс удар по репутации многих западных политиков и экспертов и стал очередным «Чёрным лебедем» - трудно прогнозируемым событием, имеющим серьёзные последствия. Вопреки прогнозам победили евроскептики: 51,9% британцев проголосовали за выход Соединённого Королевства из Евросоюза, против высказались 48,1%. Хотя результаты референдума носят рекомендательный характер и парламент имеет право их проигнорировать, премьер-министр Дэвид Кэмерон обещал выполнить волю народа. Вскоре после оглашения результатов голосования он заявил о намерении уйти в отставку. Британский «Чёрный лебедь» уже получил имя Brexit (от Britain exit - «выход Британии»).

Мнения, оценки,
комментарии
Американский экономист Нуриэль Рубини, прославившийся тем, что предсказал кризис 2008 года, заявил на Всемирном экономическом форуме в Тяньцзине, что результат британского референдума может стать началом распада либо ЕС, либо самой Великобритании. По мнению Рубини, новой волны рецессии или нового финансового кризиса Brexit за собой не повлечёт, но может существенно сказаться на благосостоянии британцев. Ну а небезызвестный Джордж Сорос в статье для Project Syndicate отметил, что катастрофический сценарий материализовался.
- Великобритания попыталась вернуть суверенитет, необходимый в свете предстоящих со срывом в глобальную депрессию потрясений. Заявление Кэмерона об отставке в течение 3 месяцев - подтверждение того, что референдум был для него формальностью и решение англичан оказалось для него и его политического клана неприятной неожиданностью. Кэмерон добился от евробюрократии того, что было необходимо Англии: принятия его ультиматума, позволявшего не участвовать в европейском самоубийстве, если Евросоюз войдёт в кабальное для него Трансатлантическое торгово-инвестиционное партнёрство, - считает директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. - Эта отставка технологична, так как референдум носит рекомендательный характер и обязательны его итоги были только для Кэмерона (в силу его собственных заявлений). Его преемник может затянуть выход из ЕС на несколько лет, а потом «спустить на тормозах», ссылаясь на любой произвольный повод. Это тем более вероятно, что, выходя из ЕС, Англия рискует лишиться Шотландии (где находится более половины её промышленности), не говоря уже о Северной Ирландии. Вместе с тем нет сомнений, что это решение не только британцев, но и значительной части элиты Англии, продолжающей вечную политику ослабления «континента». Сначала они вошли в Евросоюз, чтобы не дать возникнуть монолитной континентальной Западной Европе, потом (через НКО Ротшильдов) завели в Евросоюз огромные потоки неинтегрируемых миг­рантов, а теперь хотят оставить европейцев расхлёбывать эту кашу. Принципиально важно, что на протяжении переходного периода Великобритания будет продолжать пользоваться всеми благами членства в ЕС, но получит возможность игнорировать свои обязанности (например, выполнять решения безумной и идеологизированной бюрократии Брюсселя).
- Сегодня происходит нечто похожее на ситуацию с воздушным шаром, когда из корзины выбрасывают всё ненужное, чтобы поднять аппарат на определённую высоту. Сейчас на наших глазах за борт выбрасывают Европу. Этот процесс, конечно, растянут на несколько лет. Когда больше невозможно поддерживать высокий уровень жизни на большой территории, хозяева мировых денег просто… сокращают территорию. Оставляя на ней США, Великобританию, Швейцарию. И вычёркивая нынешний ЕС, - считает писатель и политик Николай Стариков. - На остальной части мира надо вызывать хаос и войну. Должен быть контраст. Переток уровня жизни, мозгов и денег. Малая часть планеты должна жить за счёт большей. Но так было всегда.
Евродомино
Британская идея оставить ЕС заботам Германии и Франции не всем в этих странах пришлась по вкусу. Желающих побежать с общеевропейского корабля следом за англичанами нашлось немало.
Немецкое издание Bild am Sonntag, ссылаясь на результаты исследования, проведённого институтом Emnid, сообщает, что почти треть опрошенных немцев поддержали идею проведения референдума по вопросу о членстве страны в составе Евросоюза, 63% респондентов поддерживают итоги референдума в Великобритании и лишь 11% одобряют их, однако почти 70% считают необходимым реформирование ЕС.
В субботу министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал не впадать «ни в истерию, ни в шоковое состояние».
- Речь идёт о том, что мы должны слушать друг друга, - отметил он. - Уверен, что 27 стран хотят защитить Европу, хотят усилить Европу после решения Великобритании.
Тем временем во Франции лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен призывает провести подобный референдум не только во Франции, но и в других странах ЕС. Её позиции разделяет 61% французов.
«Мы должны будем спросить австрийцев, хотят ли они быть членами ЕС, если в течение года курс будет направлен на централизацию вместо того, чтобы учитывать ценности ЕС», - цитирует РИА Новости высказывание бывшего кандидата в президенты Австрии, представителя правонационалистической Партии свободы Норберта Хофера.
Лидер молодёжной организации, входящей в правящую коалицию партии «Истинные финны», Себастьян Тюнккюнен заявил, что аналогичный референдум необходим и Финляндии, чтобы страна могла «стать свободной». Подписи под инициированной им петицией уже поставили 3,5 тысячи человек. Это не первая подобная инициатива - предыдущая попытка вынести в парламент вопрос о референдуме в 2013 году провалилась из-за недостаточного количества подписей (тогда удалось собрать всего 30 тысяч вместо необходимых 50-ти).
«Граждане Великобритании решили отказаться от диктатуры Брюсселя. Настало время для Словакии также покинуть этот тонущий «Титаник» Европы», - цитирует Reuters заявление крайне правой Народной партии Словакии, которая запустила петицию с требованием провести референдум относительно членства Словаки в ЕС. Для удовлетворения этого требования требуется собрать 350 тысяч подписей, тогда словацкий референдум должен быть проведён, и его результаты по словацким законам будут обязательны для исполнения.
Техасское национальное движение (TNM), насчитывающее около четверти миллиона сторонников, намерено добиться проведения референдума о независимости штата от США не позднее 2018 года. Лидер TNM Даниэли Миллер считает, что независимый Техас сможет занять 10-е место среди крупнейших экономик мира.
- Скорее всего, будет сделано всё возможное для того, чтобы решение народа не стало действием государства. Тем не менее я поздравляю самих британцев с тем, что они проявили несравненно больше здравого смысла, чем от них ожидали все аналитики, включая, кстати, и меня, - полагает известный блогер и публицист Анатолий Вассерман. - Цепной реакции для остальной Европы я не жду. Страны входили в ЕС в разное время и на разных условиях, да и внутренняя обстановка в них изрядно различается. Поэтому цепная реакция будет только в том смысле, что практически все страны ЕС заново рассмотрят вопрос о членстве, но это рассмотрение ещё вовсе не означает, что все они примут такое же решение, как Великобритания. Другое дело, что я бы на месте политиков ЕС принял решение об избавлении старой Европы от новой. То есть пересоздать ЕС в том составе, который сложился где-то к середине 70-х годов ХХ века. Тем более, что из стран, вошедших в ЕС с тех пор, старая Европа практически все соки уже высосала и не так выгодно, как раньше, держать эти страны в составе ЕС.
Федерализация,
децентрализация или…
Единства позиции в регионах Соединённого королевства не наблюдается. Фактически за выход из ЕС проголосовали только Англия и Уэльс.
24 июня премьер-министр Шотландии Никола Стерджен заявила о намерении сделать всё необходимое, чтобы защитить волеизъявление шотландского народа, для чего потребуется повторный референдум о выходе Шотландии из состава Великобритании.
 «Хочу заявить совершенно чётко, что я намерена предпринять все возможные шаги для защиты результатов волеизъявления народа Шотландии. Иными словами, обеспечить наше членство в Евросоюзе и особенно присутствие на едином европейском рынке. В 2014 году многие люди проголосовали против независимости, но сегодня переоценили своё отношение», - цитирует Euronews её выступление. Если на референдуме в сентябре
2014-го 55,3% шотландцев предпочли остаться в составе Соединённого королевства, то, как сообщает РИА Новости со ссылкой на The Sunday Post, результаты опросов, проведённых через несколько часов после Brexit, свидетельствуют о том, что 59% респондентов выступают за независимость от Великобритании.
Подобно Стерджен высказался заместитель первого министра Северной Ирландии Мартин Макгиннес: «Я действительно считаю, что голосование, результаты которого определили избиратели-англичане, ставит нас и Шотландию в положение, когда у нас есть право выяснить настроение в обществе».
Ещё одной проблемной зоной считается Гибралтар, население которого в подавляющем большинстве голосовало за ЕС. А учитывая претензии Испании на этот британский анклав, потеря его Лондоном представляется вполне вероятной.
Кроме того, петиция за повторный референдум в Великобритании за первые два дня собрала больше 2 миллионов подписей.
А вот экономические последствия для Великобритании оцениваются экспертами не столь однозначно негативно. Финансовые рынки отреагировали на референдум практически сразу. Те, кому исход голосования был заранее известен, могли неплохо заработать на падении биржевых индексов - как европейских, так и американских. А девальвация фунта стерлингов сделала британский экспорт более конкурентоспособным.
Подводя предварительные итоги, можно констатировать, что процедура выхода (если Brexit вообще состоится) займёт немало времени и не пройдёт бесследно ни для бывшей морской империи, пожелавшей вновь отправиться в самостоятельное плавание, ни для провожающей её с европейского берега очередной версии рейха. И самое время вспомнить слова президента России, процитированные нами неделю назад, об участии в большом Евразийском проекте и возможности остаться на обочине истории.

Николай ФИЛИППОВ.