Все святые, молите Бога о нас!

25 Июнь 2016 262

26 июня - в первую неделю по Пятидесятнице Православная церковь совершает празднование всем святым. В этот день совершается также заговенье на Петров пост.

Неизмеримо важен для нас этот день!
Ныне Святая Матерь-Церковь совершает празднование всем святым - людям, благоугодившим Создателю подвигом веры и любви, ставшим поистине живыми храмами Предвечного Бога. В их числе - святые пророки и апостолы, добропобедные мученики и святители, благоверные князья, преподобные и блаженные…
И каждое имя, каждая личность - это многоценная жемчужина в непреходящей сокровищнице духа. Великое множество святых предстоят Престолу Божию, укрепляя нас молитвой своей, и в этом небесном благоуханном соцветии сияют нетленным подвигом своим святые, в земле Крымской просиявшие!
Ныне с особенным чувством размышляем мы о тех неизмеримо благих плодах, которые принесло сошествие Святого Духа, размышляем о единстве Церкви Христовой - земной и небесной. И в настоящее время, спустя многие века, каждый из нас может и должен приобщаться этой неизреченной благодати Духа, регулярно участвуя в спасительных Таинствах Церкви.
Глубоко промыслительно, что в день, следующий за этим славным праздником, мы вступаем на поприще Петрова - Апостольского поста, который продлится до 12 июля, когда Святая Церковь празднует День Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. По слову святителя Льва Великого, «после продолжительного праздника Пятидесятницы пост особенно необходим, чтобы подвигом его очистить нам мысли и сделаться достойными даров Святого Духа».
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы молитвенная память о Всех святых, Богу благоугодивших, возгревала наши мысли и сердца на этом спасительном поприще!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.