Спираль продолжает раскручиваться

25 Июнь 2016 181
Сражение 36-летней давности на беговой дорожке Олимпийских игр в Москве-1980. Впереди англичанин Себастьян Коэ, за ним - симферополец Анатолий Решетняк.
Сражение 36-летней давности на беговой дорожке Олимпийских игр в Москве-1980. Впереди англичанин Себастьян Коэ, за ним - симферополец Анатолий Решетняк.

События на футбольных полях Франции, где сегодня шестнадцать сборных команд продолжат сражение на XV чемпионате Европы в 1/8 финала, на какое-то время отвлекли нас от предстоящих через месяц Игр XXXI Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

Тем временем состоявшееся 17 июня в Вене заседание совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), которая в конце прошлого года временно отстранила Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики (ВФЛА) от международной жизни за якобы массовое употребление допинга, должно было решить: восстановить россиян в организации или нет.
И хотя ВФЛА признала свои ошибки, пойдя на кабальные, зачастую унизительные условия из ста пунктов, большинство из которых постаралась устранить, но по всему чувствовалось, что эти ребята во главе с новым президентом IAAF Cебастьяном Коэ ведут свою игру, чтобы не допустить российских атлетов к участию в бразильской Олимпиаде.
Кстати, на Олимпийских играх в Москве-1980 автору этого материала пришлось вести репортаж по Центральному телевидению о финале бега на 1500 м, где победил выступавший под Олимпийским стягом англичанин Себастьян Коэ. Как известно, английская команда бойкотировала Игры, а он решил не упускать свой шанс, чтобы добиться олимпийской победы, которую сохранил за собой спустя четыре года в Лос-Анджелесе, куда не приехали уже советские спортсмены.
В эти годы с Коэ очень часто приходилось соперничать на беговой дорожке моему товарищу по спорту, ныне одному из ведущих преподавателей Крымского федерального университета, чемпиону Советского Союза, мастеру спорта международного класса Анатолию Решетняку.
И он всегда рассказывал, что англичанин, как говорится, та ещё «штучка» как на дорожке, так и за её пределами. Представители ВФЛА поддержали кандидатуру на выборах президента IAAF, где он заменил проворовавшегося престарелого сенегальца Ламина Диака. Но и тут лорд оказался «штучкой». По свидетельству английских тележурналистов, выпустивших по этому поводу специальный фильм, Коэ воспользовался помощью сына Диака - международного афериста Папы Массата Диака, который пообещал африканцам помощь со стороны Себастьяна, чтобы застопорить скандал с допингом кенийских бегунов. Ведь Кения, как Россия, Мексика, Испания, находятся вроде бы на особом контроле международной легкоатлетической федерации. Но в отличие от наших спортсменов живут себе и не тужат. Недавно беседуя с Решетняком, поинтересовался у него: «Как ты думаешь, а если бы можно было вскрыть допинг-пробу Коэ с Олимпиады в Москве, какой бы она дала ответ: положительный или отрицательный?». На что мой собеседник только улыбнулся.
Лорд уже дважды посещал Москву, покидал её, вселяя уверенность в наших руководителей спорта, что всё у них идёт правильно в деле исправления ошибок. Но перед заседанием в Вене, по всей видимости, проконсультировавшись с вице-президентом МОК австралийцем Джоном Коутсом, настаивавшим на продолжении санкций против ВФЛА, сделал всё, чтобы члены совета сказали «нет». И это всё, на наш взгляд, происходит из-за соглашательской позиции по многим вопросам наших спортивных чиновников в той же ВФЛА. Они всё надеются на то, что со своими зарубежными коллегами можно договориться или «выстроить отношения». Нет, уважаемые друзья, и ещё раз нет! Только один пример. Вот уже третий год, как Республика Крым вернулась в состав РФ, но до сего дня Крымская легкоатлетическая федерация не входит в ВФЛА. На днях в Чебоксарах завершился чемпионат России по лёгкой атлетике. Чемпионкой страны в метании копья стала ялтинка Вера Ребрик, бронзовые медали завоевали метатель молота из Сак Алексей Сокирский, бегун на 100 м евпаториец Руслан Перестюк, который вместе с севастопольцем Андреем Тарадиным был удостоен бронзовых медалей за эстафету 4х100 м. Но нигде в российской спортивной прессе вы не прочтёте, что они - воспитанники крымской лёгкой атлетики, по сей день живут и тренируются в родном Крыму. Везде они числятся как парни и девушки из Краснодарского края. Увы, даже такая перестраховка не позволит крымчанам и всем их товарищам по сборной России за оставшиеся до 4 июля дни доказать «компании Коэ», что они чисты перед мировой лёгкой атлетикой. Не случайно вчера тот же Коэ провозгласил, что только один российский легкоатлет сумел доказать, что он достоин стартовать в Рио-де-Жанейро. Как вы думаете, кто это? Конечно же, Юлия Степанова, которая продала всех своих товарищей по сборной страны, причём, как говорится, чохом - и баловавшихся фармакологией, и обходивших её стороной. Вот и всё «выстраивание отношений».
Спустя четыре дня после Вены в Лозанне проходил Олимпийский саммит, где ожидалось, что МОК в какой-то степени может повлиять на единогласное решение совета IAAF. Но, конечно же, этого не произошло. Более того, президент МОК немец Томас Бах заявил, что всё в любом виде спорта решать должна сама федерация и отменить её решение может только Спортивный международный суд. И этим заявлением глава мирового олимпизма как бы позволил спирали раскручиваться в любую сторону, которая выгодна чиновникам от спорта. Тут же круто начала разбираться со штангистами из России, Казахстана, Белоруссии, оперируя данными восьмилетней и четырёхлетней давности, Международная федерация тяжёлой атлетики, стремясь не только спортсменов убрать с помоста Рио-де-Жанейро, но и арбитров, деятелей федерации из этих стран. Уверены, что ещё до 19 июля, когда специальная комиссия WADA должна будет опубликовать свой доклад, построенный на обвинениях гос­подина Родченкова в адрес российских чемпионов Олимпиады в Сочи-2014, мы ещё услышим о «шалостях» с допингом или ещё с чем-нибудь наших велосипедистов, гребцов, борцов и даже художественных гимнасток и синхронисток.
Порой так и хочется поддержать депутата Госдумы Владимира Жириновского, предложившего: «Давайте не поедем в Рио-де-Жанейро, а проведём свои Олимпийские игры в Москве!».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.