Продлены сроки лицензирования школ и детсадов

25 Июнь 2016 155

Государственная Дума РФ приняла в трёх чтениях законопроект, которым до 1 сентября 2018 года продлён срок действия разрешительных документов, регламентирующих право на осуществление образовательной деятельности и право выдачи выпускникам аттестатов и дипломов учебными заведениями Крыма.

Комментируя решение, первый зампредседателя Госсовета РК Константин Бахарев высказал мнение, что это даст возможность в течение ближайших двух лет организовать необходимую работу по техническому переоснащению учебных заведений республики в соответствии с российскими стандартами.
«Суть нашей законодательной инициативы заключалась в том, чтобы до 1 сентября 2018 года к ним не предъявлялись требования федерального законодательства в плане соответствующих технических норм и оснащения», - отметил первый вице-спикер.
По его словам, за время отсрочки учебные заведения модернизируют, в том числе оснастят противопожарной сигнализацией, системой видеонаблюдения, обеспечат ограждение территории, чтобы до 1 сентября 2018 года все они получили российские лицензии.
В то же время, по словам министра образования РК Натальи Гончаровой, к настоящему моменту лицензии на оказание образовательных услуг получили 174 школы. «Но после лицензирования нужно пройти аккредитацию, а это ещё 105 рабочих дней, т. е. половина учебного года», - пояснила она.
По её мнению, двухгодичного срока вполне достаточно для приведения всех учреждений дошкольного, общего и среднеспециального образования к стандартам РФ.
По подсчётам Министерства образования, общий объём средств, необходимых для модернизации учебных заведений в республике, составляет 34 миллиарда рублей.