Оздоровление детей под контролем

25 Июнь 2016 121
В некоторых частных пансионатах для детей не соблюдаются необходимые условия пребывания.
В некоторых частных пансионатах для детей не соблюдаются необходимые условия пребывания.

В Крыму завершилась первая летняя оздоровительная смена. В ней участвовали более 29 тысяч ребят. Оздоровительный эффект у 98,4% детей - положительный. Для сравнения - в 2014 году тот же показатель был 63%. Повысить его удалось благодаря не только качеству оздоровления, но и контролю над этим процессом. Два года назад медицинские кабинеты в детских лагерях были оснащены недостаточно, чтобы обработать все параметры отдыхающих для такого рода анализа. Сейчас оценка проводится комплексно, как и проверка детских оздоровительных учреждений после трагедии в Карелии, где во время турпоездки на лодках погибли 14 детей.

Для начала - о хорошем. Сеть детских стационарных лагерей в Крыму сохранилась. На территории полуострова работают 63 детских оздоровительных учреждения (ведомственные, муниципальные, государственные), из них: четыре федеральных лагеря, 38 - частных. В этом году, по словам руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспот­ребнадзора) по Республике Крым и городу Севастополю, главного государственного санитарного врача Натальи Пеньковской, увеличилось количество пришкольных и тематических площадок, которые начали работать в регионах республики после окончания учебного процесса. МДЦ «Артек» также открыл после реконструкции два лагеря - «Лесной» и «Полевой». Кстати, сегодня все лагеря «Артека» работают по программе «Доступная среда». В республике бесплатными путёвками обеспечены дети-сироты, дети без попечения родителей, определённые категории детей-инвалидов.
Если к стационарным загородным и школьным лагерям полуострова у членов межведомственной комиссии с участием сотрудников надзорных органов Республики Крым и Севастополя претензий нет, так как их деятельность абсолютно прозрачна и контролируется ими же на всех этапах, то к организации детского отдыха в частных мини-пансионатах они есть.
- Только за четыре дня работы комиссии выявлено три частных домовладения, принимающих на отдых детей. Причём группы там были организованы по 20-40 человек. Из одного такого мини-пансионата отдыхающие были вывезены в Севастополь в первый же день. В субъекты РФ отправлена информация о ребятах, пребывающих в частных лагерях под видом спортивных и организованных групп, - рассказала глава Крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.
На этих объектах размещения сотрудники надзорных органов выявили серьёзные нарушения в работе пищеблоков и кухонь. Сейчас лицами, организующими несанкционированный отдых детей, занимаются следственные органы.
Кроме того, как сообщила уполномоченный по правам ребёнка в Республике Крым Ирина Клюева, в некоторых частных пансионатах для оздоровления детей не соблюдаются все необходимые и обещанные условия пребывания там ребят с ограниченными возможностями. Родители из других субъектов нашей страны приобретают туда путёвки через Интернет, не подозревая об этом.
- Такая ситуация произошла, например, в одном из учреждений Сакского района. Ко мне обратились жители материковой части России с жалобой на местную турфирму, которая в регионах страны продаёт социальные путёвки в мини-пансионаты. Родителям детей с особыми потребностями пообещали там все условия для оздоровления. По факту же оказалось, что никаких условий для них там нет. Пятиэтажный дом, где размещался лагерь, не введён в эксплуатацию, а по документам в Сакской администрации он числится как здание, которое будет впоследствии жилым, - сказала детский омбудсмен Крыма Ирина Клюева. - И такие ситуации у нас периодически возникают. Мы работаем с нашими коллегами в субъектах, извещаем их, чтобы они более внимательно подходили к организации отдыха детей.
Это же стоит делать и родителям на этапе выбора детского оздоровительного учреждения.
- Каждый лагерь должен иметь сайт с подробной информацией о своей деятельности. Чем более открыто детское оздоровительное учреждение для общественности, тем более понятно, что людям нечего скрывать и они работают в рамках закона. Также в общем доступе должны быть документы о руководстве лагеря, приказ о создании, его лицензия, допуски от надзорных органов, - подчеркнула Ирина Клюева.

Оксана ПАВЛЕНКО.