Благодарность за Крым, медаль за Одер

25 Июнь 2016 282
Пётр Лебедев.
Пётр Лебедев.

На память о фронтовых дорогах отца у родных Петра Лебедева осталась Благодарность Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина. «Герою Севастополя - слава. Участнику апрельско-майских боёв за освобождение Советского Крыма от немецко-румынских захватчиков. Красноармейцу Петру Семёновичу Лебедеву, проявившему доблесть, мужество и высокое воинское мастерство в боях при прорыве обороны противника на Сиваше, в боях за столицу Крыма - Симферополь, в боях за освобождение города русской славы героического Севастополя». Остальные наградные документы, в том числе к медалям «За отвагу», «За Победу над Германией», юбилейным погибли, по словам сына Николая, в огне во время одного из стихийных бедствий.

- Отец родился 25 ноября 1908-го в Новомихайловке Херсонской области, - рассказывает Николай Петрович, в ноябре 1943-го после освобождения родных мест от фашистов мобилизован 178-м стрелковым полком. Позже - стрелок 481-го стрелкового полка, затем служил в 229-м гаубичном артиллерийском Севастопольском полку 26-й артиллерийской Сивашской дважды Краснознамённой ордена Суворова дивизии. Дважды ранен.
Пётр Семёнович не любил рассказывать о войне, лишь немного удалось родным узнать о форсировании Сиваша.
- Операция держалась в строжайшем секрете, - говорит сын фронтовика. - у солдат был приказ: признаков обнаружения не подавать. По шею в грязной, илистой, ледяной воде передвигались со снаряжением и переправляли орудия. Не все дошли. Так началось освобождение Крыма. За мужество и героизм отцу и его однополчанам трижды объявлялась благодарность верховного главнокомандующего.
В базе данных Министерства обороны России «Подвиг народа» нам удалось найти приказ от 10 июня 1945 года по 229-му гаубичному артиллерийскому Севастопольскому полку: «Наградить медалью «За отвагу» разведчика 2-й батареи красноармейца Петра Семёновича Лебедева за то, что он 20 апреля 1945 года одним из первых форсировал реку Вест-Одер и, находясь на её правом берегу, под огнём противника выявил и помог уничтожить 2 станковых пулемёта противника, мешавших продвижению нашей пехоты».
Демобилизовался Пётр Лебедев в ноябре 1945-го, восстанавливал сельское хозяйство в родном селе, а в 1956-м направлен в Оренбургскую область.
- Работал на уборке урожая на целине, награждён за трудовые заслуги орденом Ленина, - рассказывает Николай Лебедев. - Вернувшись, вновь работал в родном колхозе. Увы, отца не стало в 1983-м, 11 мая, сказался осколок, застрявший в лёгком. Но мы всегда помним о нашем герое фронта и трудовых будней. Очень хочется, чтобы и крымчане узнали о человеке, который 72 года назад освобождал полуостров от фашистов.

Наталья ПУПКОВА.