То в жар, то в холод

Когда температура опустится до климатической нормы?

24 Июнь 2016 158

В этом году лето не перестаёт удивлять крымчан погодными аномалиями. Начавшийся с проливных дождей и прохлады июнь теперь испытывает жителей полуострова дневным зноем и ночной духотой. Тем, кто позаботился о комфорте и установил дома кондиционер, - легче. Остальным приходится терпеть и задаваться вопросом: «Когда же наконец похолодает?».

Синоптики уверяют, что жить в чрезвычайно жарких условиях крымчанам придётся как минимум неделю.
- До конца месяца субтропический азорский антициклон обеспечит в Крыму аномально жаркую погоду. Днём воздух будет прогреваться до 30-35 градусов. Ночи тоже будут жаркими: 17-22 градуса. С первых чисел июля жара ослабеет. Температура воздуха понизится на 4-6 градусов и появятся долгожданные грозовые дожди, - сообщила нам начальник Крымского гидрометеоцентра Татьяна Любецкая, подчерк­нув, что установившаяся на полуострове температура - выше климатической нормы на 5-7 градусов.
Кроме этого, в Крымском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупредили о чрезвычайной пожарной опасности. В этой связи ГУ МЧС России по Республике Крым просит крымчан и гостей полуострова соблюдать особую осторожность при обращении с огнём.
- Мы рекомендуем не разводить  костры в лесных массивах и на берегах рек, возле дорог или на пустырях, не бросать на землю горящие спички и окурки, не использовать пиротехнические изделия. Также не надо оставлять на освещённой солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла и другой мусор. Само собой, в такую погоду нельзя заниматься выжиганием травы на полях и под деревьями, - сообщили в пресс-службе ведомства.
Кроме этого, в нынешних условиях не стоит оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином, керосином и иными горючими веществами материалы,  заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также нельзя курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых топливом.
Быть осторожными в период аномальной жары призывают и медики. Советы их остаются неизменными: тщательно контролировать своё самочувствие, носить свободную светлую одежду из натуральных материалов, солнцезащитные очки и головной убор, воздержаться от прогулок в период высокой солнечной активности (с 11 до 17 часов), не употреблять алкоголь и жареной пищи, не забывая при этом пить побольше жидкости.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.