До встречи в плей-офф

24 Июнь 2016 243
Открытие Евро-2016 - сборная Исландии, все игроки которой выступают в зарубежных чемпионатах.
Открытие Евро-2016 - сборная Исландии, все игроки которой выступают в зарубежных чемпионатах.

Вот и завершился предварительный групповой этап XV чемпионата Европы на полях Франции, который длился две недели и дал возможность поклонникам футбола стать свидетелями 36 матчей из 51 запланированных на Евро-2016. Теперь нас поджидают встречи 1/8 финала плей-офф, которые запланированы с 25 по 27 июня, где сражение уже пойдёт по олимпийской системе: проиграл - отправляйся домой. Вот кто в них играет. 25 июня (суббота): Швейцария - Польша, Хорватия - Португалия, Уэльс - Северная Ирландия. 26 июня (воскресенье): Венгрия - Бельгия, Германия - Словакия, Франция - Ирландия. 27 июня (понедельник): Италия - Испания, Англия - Исландия.

Из шести сборных, занявших в группах третьи места, в 1/8 финала прошли лишь четыре из них: Словакия, Ирландия, Португалия и Северная Ирландия, у них показатели оказались лучше, чем у Турции и Албании, выбывших из чемпионата.
По установившейся традиции «Крымская правда» во время всех решающих стадий Евро и Мундиаля, исходя из результатов сборных, выбывающих из турниров на разных этапах их проведения, присуждает каждой команде итоговое место. Сегодня те, кто оказался в первой восьмёрке «пострадавших», разместились на таких итоговых местах в окончательной табели о рангах Евро-2016: 17. Турция, 18. Албания, 19. Румыния, 20. Швеция, 21. Чехия, 22. Австрия, 23. Россия, 24. Украина.

Тринадцатый день

Группа E

Наставник серебряного призёра Евро-2012, в недавнем прошлом отличный футболист сборной Италии Антонио Конте, досрочно выведший свою команду в 1/8 финала, зная, что в плей-офф ему предстоит встреча с действующими чемпионами Европы испанцами, решил на заключительный матч группового этапа против ирландцев выставить, если можно так говорить, резервный состав. Ну а для ирландцев это был последний шанс прорваться в плей-офф. Для этого им требовалась только победа. Но необходимо понимать, что итальянцы, как немцы, испанцы, французы, англичане, призванные в сборные своих стран, в каких бы составах ни выходили на поле, они не подарок для любого соперника.
И итальянцы сражались с ребятами из Великобритании, которые на этом чемпионате выступали крайне удачно (в плей-офф за выход в четвертьфинал играют сборные Уэльса, Англии, Ирландии, Северной Ирландии), сражались до последних минут поединка. Лишь за пять минут до конца матча полузащитнику ирландцев, играющему за английский «Норвич Сити», 24-летнему Роберту Брэйди удалось провести победный гол - 1:0 и стать, образно говоря, национальным героем своей страны, выведшим из критической ситуации команду в плей-офф, потеснив турок, которые уже были уверены, что их сборная, переиграв чехов, забронировала за собой участие в 1/8 финала.
Параллельно с матчем в Вильнёв-д`Аске, в Ницце играли бельгийцы со шведами. И в этой игре, чтобы сохранить за собой второе место в группе, бельгийцам необходима была победа. Её за шесть минут до конца матча принёс бельгиец индонезийского происхождения Раджа Наингголан. Этот 26-летний полузащитник италь­янской «Ромы» с модной причёской «ирокез» нанёс прицельный удар и угодил в нижний угол ворот шведов - 1:0. После игры лучший игрок скандинавов Златан Ибрагимович объявил, что он больше не будет выступать за сборную страны.

Группа F

Хоть и принято считать, что число тринадцать несчастливое, но для игравшего в своё время в московском «Динамо», а ныне футболиста турецкого «Бурсаспора» и капитана сборной Венгрии, защитника Балажа Джуджака, как и для мировой величины капитана сборной Португалии Криштиану Рональдо, тринадцатый день Евро-2016 стал счастливым. Каждый из них забил по два гола в ворота соперников. Порыв своих капитанов у венгров поддержал ещё один защитник Золтан Гера, а у португальцев тоже форвард Нани. Впервые в чемпионате на поле Лиона была зафиксирована крупная ничья - 3:3. Она закрепила за венграми победу в группе, а португальцам позволила заскочить, как говорится, в последний вагон отходящего поезда в 1/8 финала.
А вот для дебютанта Евро-2016 сборной Исландии, чтобы обойти португальцев, требовался выигрыш у австрийцев (они попали на решающую часть из отбора, в котором смогли опередить россиян и шведов). Открыв счёт в начале поединка, «островитяне» (это удалось сделать их форварду из немецкого «Кайзерслаутерна» Йону Дади Бодварссону) затем пережили пенальти в собственные ворота, но австриец Александр Драгович, играющий в киевском «Динамо», бахнул мячом в стойку ворот. Правда, Алессандро Шёпф, тоже «немец» из «Шальке-04», смог сравнять результат. Но решающим оказался удар другого «островитянина» - полузащитника шведского «Норрчепинга» Арнора Ингви Траустассона в тот момент, когда секундомер арбитра отсчитывал уже 94-ю компенсированную минуту поединка, - 2:1.
Интересно отметить, что сборные Франции, Швейцарии, Англии, Германии, Польши, Хорватии, Венгрии, Исландии и Португалии смогли пройти групповые турниры без поражений. Кому из них удастся сохранить своё достижение и в 1/8 финала?

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.