Осторожно, переход!

Власти города закрывают «наземку» на Бородина

23 Июнь 2016 236
Власти хотят разгрузить восточный въезд в город. Поможет ли закрытие наземного перехода?
Власти хотят разгрузить восточный въезд в город. Поможет ли закрытие наземного перехода?

Район скандально известной новой подземки возле остановки «Улица Бородина» в Симферополе снова привлёк внимание городской администрации. По принципу «доделаем потом» через 7 месяцев после открытия подземного пешеходного перехода власти решили наконец-то закрыть переход наземный. Правда, и здесь наверняка возникнут трудности.

На еженедельном совещании в горадминистрации глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев поручил решить проблему в течение недели.
- Начинается сезон, у нас увеличился трафик. Это восточный въезд в город. Мы специально там делали подземный переход, и он стоит брошенный. Абсурд, - отрезал глава города. - Закрывайте, убирайте светофор, и пусть люди идут туда.
Под «туда» имеется в виду злополучная подземка, действительно не пользующаяся особой популярностью. На строительство ушло 2 года и 8 миллионов рублей, и всё равно не доделали: зимой горожане, часто пользующиеся переходом в этом районе, неоднократно жаловались на скользкие, хоть и красивые, ступени, на отсутствие перил и специальных спусков для колясок. Поскользнуться на гладкой плитке легко и летом. Но гораздо большую проблему создают остановки общественного транспорта, которых по стороне в направлении выезда из города оказалось целых... три.
- Поставили новые остановки, одну - для троллейбусов, вторую - для автобусов, а всё равно маршрутки часто на старой останавливаются. Людей высаживают сразу в трёх местах, и они в старых же местах и переходят, чтобы до подземного перехода не ходить. Конечно, тут вечно пробки, - жалуется жительница района Марина. - Убрали бы уже да переход до ума довели - и народ ходил бы себе по подземному переходу.
Традиционно, однако, всем не угодишь: есть и те, кто не согласен со столь радикальным решением.
- Я против того, чтобы «зебру» убрали. До перехода от остановки, во-первых, идти далеко, а во-вторых, по нему же ходить невозможно, - высказывает своё мнение симферополец Антон. - Можно подумать, если убрать здесь переход, то это разгрузит движение на кольце. Там просто машины уже не помещаются, дорога не справляется с потоком, и «зебра» совершенно ни при чём.
Поможет ли отсутствие наземного перехода движению транспортного потока, жители вскорости оценят: демонтаж светофора и закрытие перехода - дело, судя по всему, решённое. Только вот сподвигнет ли эта мера пешеходов к тому, чтобы пользоваться непривлекательной подземкой? Которая, как оказалось, ещё и не сдана в эксплуатацию - по причине отсутствия договора на электроснабжение. Глава администрации Симферополя возложил вину на халатность экс-начальства департамента городского хозяйства.
- Во что упёрлись из-за халатности должностных лиц? Упёрлись в то, что нет договора на электроэнергию. Сейчас мы это быстро решим. Вчера я разговаривал с Виктором Плакидой (гендиректор ГУП РК «Крымэнерго». - Ред.), он пообещал оказать содействие, - сообщил Геннадий Бахарев, отметив также, что других проблем, кроме договора об электроснабжении, в новом подземном переходе нет.

Наталия НАЗАРУК.