Кто виноват и что делать?

23 Июнь 2016 262
Пока автор самой большой сенсации Евро-2016 - сборная Хорватии.
Пока автор самой большой сенсации Евро-2016 - сборная Хорватии. Фото автора.

После 2008 года, когда под руководством голландца Гуса Хиддинка сборная России завоевала бронзовые медали на Евро-2008, вот уже восьмой год российские футболисты «на щите» возвращаются домой с Евро или Мундиаля, и начинает муссироваться исконно русский вопрос: кто виноват и что делать? Виноватых и теперь после вылета с Евро-2016 на полях Франции найдётся, как говорится, в избытке. А вот что делать дальше, предстоит решать немедленно. Ведь уже ровно через два года в России впервые должен быть проведён чемпионат мира. Разумеется, весь мир будет не только внимательно следить за организацией турнира, но и за выступлением сборной России. Ведь с хозяев чемпионата - особый спрос.

Сразу же после французской неудачи Леонид Слуцкий заявил о своём уходе с должности главного тренера сборной, он будет продолжать тренировать свой родной коллектив - чемпиона страны московский ЦСКА. На роль нового наставника сборной главным претендентом среди соотечественников называется свободный сейчас от всех обязательств Станислав Черчесов. Недавно он вывел в чемпионы и обладателя Кубка Польши варшавскую «Легию», но затем, как говорится, побил горшки с её руководителями. Но, как нам стало известно, из Российского футбольного союза (РФС) в адрес чилийского наставника Мануэля Пеллегрини, выведшего в чемпионы Англии «Манчестер Сити», поступило предложение возглавить сборную России.
Одним словом, жизнь продолжается. И нам необходимо от российских дел возвращаться во Францию, где вчера завершились игры во всех шести предварительных групповых турнирах и шестнадцать из двадцати четырёх участников чемпионата вышли в 1/8 финала плей-офф. Ну, а восемь неудачников разместились с 17-го по 24-е место. Об этом мы подробно расскажем в завтрашнем номере нашей газеты, а сегодня поведём рассказ о событиях в группах C и D.

День двенадцатый

Группа C

Даже несмотря на то, что в Марсель на матч сборных Украины и Польши прилетел президент Украины пан Порошенко, футболисты сборной так и не сумели забить гол в ворота очередных соперников, хотя и приложили массу усилий, чтобы перечеркнуть «набрыдшие» нули, но вновь потерпели поражение - 0:1.
У поляков отличился вышед­ший на замену опытный 31-летний полузащитник, выступающий ныне за итальянскую «Фио­рентину» Якуб Блащиковский. Он умудрился, овладев мячом у линии штрафной площадки украинцев, финтами ввести в заблуждение оборонцев «жёлто-голубых» и метко пробил в «девятку» ворот Андрея Пятова. Заняв последнее 24-е место на чемпионате, команда хорошо знакомого крымчанам по успешной работе в симферопольской «Таврии» Михаила Фоменко отбыла домой. Ну, а Михаил Иванович объявил о своём уходе в отставку. Предполагается, что команду на отборочном турнире к Мундиалю-2018 в России возглавит легенда украинского футбола Андрей Шевченко, на плечи которого ляжет тяжёлый груз. Ведь ныне украинский чемпионат переживает не лучшие времена, если готов принять в свои ряды так называемую «симферопольскую «Таврию»… из Херсона, которую вот уже не первый год старается «возродить» на берегах Днепра имеющий «специальное футбольное образование» небезызвестный Сергей Куницын.
В свою очередь поляки, в последние годы не побеждавшие украинцев, одержав в Марселе победу, впервые за время участия в чемпионатах Европы смогли пробиться в плей-офф и постараются побороться за медали.
В это же время в Париже, где матчи в группах в последнем туре начинаются в одно и то же время, встречались действующий чемпион мира сборная Германии и команда Северной Ирландии. Немцы доминировали на протяжении всего поединка, но только однажды смогли овладеть воротами северных айришев (1:0). Это удалось сделать в первом тайме одному из девяти оставшихся в сборной чемпионов мира-2014 центральному нападающему Марио Гомесу, ныне играющему в стамбульском «Бешикташе».
26 июня в 1/8 финала сборная Германии в Лилле встречается со сборной, занявшей третье место в группах A, B или F, а 25 июня в Сент-Этьене сборная Польши выйдет на матч 1/8 финала против сборной Швейцарии. Северные ирландцы, в отличие от нас, уже знают, кто будет их соперником в плей-офф.

Группа D

В ней пока была зафиксирована самая громкая сенсация групповых турниров. Действующий чемпион Европы сборная Испании уже на 7-й минуте открыла счёт в поединке с хорватами, которые решили начать игру без травмированного Луки Модрича из мадридского «Реала», получивших отдых Марио Манжукича из туринского «Ювентуса», Марсело Брозовича из миланского «Интера» и Ивана Стринича, хорошо нам знакомого по игре за днепропетровский «Днепр», а теперь выступающего в неаполитанском «Наполи». У чемпионов Европы отличился опять-таки «итальянец» Альваро Мората из «Ювентуса», забивший свой третий гол на Евро-2016 и догнавший лидера среди бомбардиров чемпионата валлийца Гарета Бэйла. Однако на последней минуте первого тайма экс-днепропетровец, а ныне тоже «итальянец» из «Фиорентины» Никола Калинич сумел поразить ворота испанца Давида де Хеа, играющего в английском «Манчестер Юнайтед» - 1:1.
Когда до конца поединка оставалось 18 минут, испанцы получили весьма сомнительное право на пенальти, который взялся пробивать их капитан Серхио Рамос, играющий вместе с Модричем в «Реале». Лука подозвал к скамейке запасных Дарио Срна и попросил его сообщить вратарю хорватов 32-летнему «страху ворот» французского «Монако» Даниэлю Субашичу, как Серхио пробивает 11-метровый удар. И тот чётко последовал указаниям товарищей по команде, в броске парировав удар Рамоса с «точки». Ну, а футбольная истина утверждает, что когда не забиваешь ты, то забивают тебе. Это блестяще проделал хавбек миланского «Интера» Иван Першич за три минуты до финального свистка арбитра - 2:1. Так чемпион континента впервые потерпел поражение за восемь лет на Евро, а хорваты, как говорится, нежданно даже для себя стали победителями группового турнира.
Сборной Турции, чтобы прорваться в 1/8 финала, необходимо было победить чехов. И наши заморские соседи двумя меткими выстрелами 31-летнего форварда Бурака Йилмаза из китайского «Бэйцзин Гоаня» и его 25-летнего товарища из стамбульского «Фенербахче» Озана Туфана смогли подарить стране место в 1/8 финала - 2:0.
Теперь 25 июня в Лансе хорваты играют в 1/8 финала с командой, занявшей третье место в группах B, E или F, а испанцам 27 июня в Сент-Дени предстоит сразиться с победителем группы E, который определился вчера поздно вечером. Ну а туркам тоже предстояло минувшей ночью узнать имя своего соперника.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.