Конец парламентского сезона

23 Июнь 2016 213
IV сессия Госсовета Крыма завершила работу.
IV сессия Госсовета Крыма завершила работу.

Последнее пленарное заседание IV сессии Государственного Совета Республики Крым I созыва началось с часовым опозданием, поскольку, прежде чем приступить к работе, парламентарии возложили цветы к Вечному огню в столичном парке имени Ю. А. Гагарина и приняли участие в траурном митинге.

- 22 июня - особый день для каждого россиянина. День памяти и скорби, день, когда мы вспоминаем великий подвиг нашего народа, - отметил спикер Владимир Константинов. Перед началом заседания депутаты просмотрели видеофильм, повествующий о трагических событиях 75-летней давности и почтили память погибших от рук гитлеровцев и их пособников минутой молчания.
В рамках традиционного «правительственного часа» министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов и министр ЖКХ Александр Жданов доложили о состоянии жилищного строительства в Рес­публике Крым, формировании рынка доступного арендного жилья и развитии некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода.
Депутаты приняли во втором чтении законопроекты «О пенсионном обеспечении лиц, замещавших должности муниципальной службы в Рес­публике Крым», «О порядке и условиях размещения на территории Республики Крым объектов, которые могут быть размещены на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов», «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым», а также внесли ряд изменений в действующее законодательство.
Сразу в двух чтениях были приняты проекты законов «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым за 2015 год», «Об исполнении бюджета Рес­публики Крым за 2015 год», проект поправок к статье 22.1 Закона РК «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» и к Закону Республики Крым «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», согласно прежней редакции которого граждане, имеющие сертификаты на земельные участки сельскохозяйственного назначения - паи, оформленные в соответствии с украинским законодательством, могли зарегистрировать право собственности на них по российскому законодательству до 1 января 2016 года. Однако по объективным причинам многие крымчане не смогли переоформить документы в установленные сроки.
- По данным Министерства сельского хозяйства Респуб­лики Крым, около 20 тысяч граждан имеют сертификаты на земельную долю - пай, оформленный по украинскому законодательству. С учётом того, что размер среднего пая составляет 4 га, из гражданского оборота выпадает около 80 тысяч га земли. Поскольку данные земельные участки фактически принадлежат людям, считаю необходимым дать им возможность воспользоваться своим правом оформления этих участков в собственность, - подчеркнул первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев. Депутаты инициативу поддержали.
В первом чтении был принят проект закона «Об утверждении Соглашения между Советом министров Республики Крым (Российская Федерация) и Кабинетом министров Республики Абхазия о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве», а также одобрены проекты поправок к действующим законам «О Народном ополчении - народной дружине Республики Крым» и «О дорожном фонде Республики Крым». Кроме того, парламентарии проводили в отставку председателя парламентского комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрия Шевченко (по его же просьбе), а также приняли ряд постановлений.

Николай ФИЛИППОВ.