Пора идти на сближение

Чем запомнился ПМЭФ-2016

21 Июнь 2016 181
Крымская делегация участвовала в ПМЭФ впервые.
Крымская делегация участвовала в ПМЭФ впервые.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2016) стал одним из самых значимых событий прош­лой недели. Во-первых, за несколько дней работы участникам форума удалось заключить соглашения на общую сумму 1 триллион 24 миллиарда рублей. Во-вторых, в качестве главного спикера мероприятия выступал президент России Владимир Путин, ответивший на многие злободневные вопросы. И, наконец, впервые участие в форуме приняла крымская делегация во главе с Сергеем Аксёновым.

Безусловно, центральным событием форума стало выступление нашего президента, в котором он сакцентировал внимание на готовности России к совместному поиску взаимоприемлемых ответов на те актуальные вопросы и вызовы, с которыми сталкивается ныне мировая экономика. Глава государства чётко дал понять, что Россия готова восстановить отношения с ЕС, если движение к этой цели будет двусторонним.
- Как показали недавние встречи с представителями немецких и французских деловых кругов, европейский бизнес хочет и готов сотрудничать с нашей страной. Политикам нужно пойти навстречу бизнесу, проявить мудрость, дальновидность и гибкость. Нам нужно вернуть доверие в российско-европейские отношения и восстановить уровень взаимодействия, - заявил Владимир Путин, напомнив, что Россия не была инициатором разрыва отношений с ЕС.
Вместе с тем президент затронул весьма широкий спектр проблем: поделился своим видением российско-американских отношений, изложил свою позицию относительно Сирии, Украины и допинговых скандалов в спорте.
Активную работу на форуме развернула и крымская делегация. Во второй день мероприятия глава республики Сергей Аксёнов посетил выставочные стенды субъектов РФ и провёл ряд деловых встреч.
В частности с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым глава Крыма обсудил возможность сотрудничества в различных сферах, из которых отдельным параграфом выделены транспорт и сельское хозяйство.
- ПМЭФ - очень удачная площадка, чтобы найти союзников, обсудить различные направления работы. У нас потенциально набирается ряд соглашений, которые мы готовы подписать в течение месяца. Сейчас происходит обмен документами. Ожидаем делегации из-за рубежа, однако основная масса - это представители других субъектов Российской Федерации, которые желают инвестировать в Крым. Вчера рабочие встречи закончились около часа ночи: план работы очень плотный, по 15-20 минут на встречу, - процитировала слова Аксёнова его пресс-служба.
Стоит отметить, что, презентуя инвестиционный потенциал Крыма, члены делегации делали основной упор на действующую в республике упрощённую процедуру заключения инвестсоглашений. По словам членов делегации, максимальный срок прохождения согласования всех без исключения документов, связанных с подписанием инвестсоглашений, сокращён до 30 дней, что создаёт благоприятную среду для ведения бизнеса.
- Главная проблема бизнеса в том, что, пока проект проходит все стадии по общению с органами государственной власти, когда вымогают деньги и создают искусственные проблемы, идея устаревает. Мы считаем, что сегодня должны быть максимально простые процедуры согласования проектов с использованием всех современных технологий, - заявил глава Крыма, заверив, что будет лично защищать интересы честных инвесторов.
Председатель Государственного Совета Крыма Владимир Константинов в свою очередь отметил, что Крым является очень выгодным местом для вложения инвестиций, ведь республика демонстрирует уверенный рост валового регионального продукта - более 15%. А это уже весьма убедительное статистическое доказательство роста региональной экономики.
Более того, после ввода в эксплуатацию Керченского моста все крымские активы значительно вырастут в цене, что также приведёт к росту инвестиционной привлекательности Крыма.

Справка

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) - главное экономическое событие страны, которое в этом году проводится в двадцатый раз. С 2006 года ПМЭФ проходит под патронатом и при участии президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Цель форума - определить и обсудить ключевые проблемы, стоящие перед Россией, развивающимися рынками и мировым сообществом, привлечь необходимые силы к поиску общей цели и нахождению вариантов решений. Петербургский международный экономический форум ежегодно посещают более 10 000 участников из России и из-за рубежа, среди которых главы государств и правительств развивающихся стран, руководители крупнейших компаний, а также ведущие мировые эксперты из числа представителей науки, средств массовой информации и гражданского общества.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.