О борьбе за это и за то

21 Июнь 2016 203
В борьбе за трезвость нации власти решили запретить продажу и производство алкоголя в «полторушках».
В борьбе за трезвость нации власти решили запретить продажу и производство алкоголя в «полторушках».

Минувшая экономическая неделя выдалась на удивление жаркой и богатой на заявления. Перечислять их, впрочем, не будем, поговорим о вполне конкретных решениях. Ведь именно от их исполнения зависит наше будущее.

«Полторушки» попали под запрет
Начать стоит, пожалуй, с решения о поэтапном запрете в России производства и оборота алкоголя в пластиковых бутылках ёмкостью более полутора литров. Закон, одобренный Советом Федерации, вступает в силу 1 января 2017 года.
За его нарушение предусмотрена система штрафов. Для должностных лиц установлен штраф в размере от 100 до 200 тысяч рублей с конфискацией продукции или без таковой. Юридические лица будут наказываться ещё более сурово - штрафом от 300 до 500 тысяч рублей с конфискацией.
На то, чтобы реализовать уже произведённую продукцию, у субъектов хозяйствования осталось полгода.
Санкции продлили
Безусловно, важное, хоть и техническое решение приняли и в Совете Европы. Касается оно непосредственно Крыма, а точнее - продления до 23 июня 2017 года принятых против него санкций.
Решение это было предсказуемым и едва ли кого-то удивило.
- Мы изначально понимали, что санкции надолго. На экономику полуострова санкции особо не влияют. Европейских инвестиций на полуострове и в украинские времена было немного, а туристов из Европы - ещё меньше. Так что мы практически ничего не потеряли. Российский Крым успешно развивается в условиях санкций больше двух лет. За это время в экономике и социальной сфере сделано больше, чем за предыдущие четверть века. Крымские товары и услуги востребованы на общероссийском рынке. Инвестиции исчисляются десятками миллиардов рублей, а число участников свободной экономической зоны перевалило за пять сотен. К слову, зарубежные инвесторы также проявляют к нашему региону большой интерес. Хотя и предпочитают это не афишировать, работая через аффилированные структуры, - сказал глава Крыма.
При этом Сергей Аксёнов подчеркнул, что продление санкций в период проведения Петербургского международного экономического форума, в котором принимают участие представители мировой элиты бизнеса и политики, выглядит как проявление политического слабоумия.
Ещё раз
о пенсионном возрасте
Были на прошлой неделе и заявления, которые было бы неправильным оставить без внимания. Так, министр экономического развития России Алексей Улюкаев сообщил журналистам, что считает необходимым после 2018 года начать постепенное повышение пенсионного возраста.
- Мой вариант - до 63 лет всем. Полгода за год. Мужчины пройдут эту дистанцию за 6 лет, а женщины за 16. Но это моё предложение, - уточнил Улюкаев.
Ранее вице-премьер правительства России Ольга Голодец заявила, что до 2018 года повышать пенсионный возраст не планируется. Президент страны Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в декабре 2015 года также подчеркнул, что время для повышения пенсионного возраста в России ещё не настало.
Сейчас, напомним, мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины - в 55.
Бензин будут проверять
В Крыму тем временем власти намерены ввести жёсткий контроль качества привозного бензина и угля.
- Мы будем жёстко контролировать качество топлива и цену. Есть некачественное топливо на территории Крыма, мы знаем, как оно поступает. Сейчас разрабатываем определённые мероприятия по борьбе. Они будут жёсткими, может быть, кому-то они не понравятся, но у нас нет другого варианта. Мы прекрасно пониманием, что туристы, отдыхающие, которые приедут в курортный сезон на своих машинах, не должны испытывать каких-либо проблем из-за качества топлива, - сказала в эфире радиостанции «Спутник в Крыму»министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина.
По её словам, республика заканчивает прохождение сертификации собственной лаборатории на базе «Черноморнефтегаза». При этом сами нефтетрейдеры также начали самостоятельно контролировать качество топлива, заказывая проверку у независимых экспертов.
Также, по словам министра, под контроль будут взяты и частные предприятия, которые ввозят на территорию полуострова для продажи уголь. Сейчас и качество, и цена ввозимого твёрдого топлива вызывают массу вопросов и нареканий.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.