Неспортивное поведение

21 Июнь 2016 229
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Честный игрок проигрывает шулеру в момент, когда соглашается на игру. Едва ли не вся история взаимоотношений России с Западом служит доказательством этого постулата. Даже когда наши начинают выигрывать, точно следуя правилам «партнёров», они просто меняют сами правила. Как, например, в истории с мельдонием. Ну а большой спорт всегда был так или иначе связан с большой политикой. Учитывая, что правила пишутся именно западными партнёрами, стоит ли удивляться, что здесь началась такая же атака, как и на других фронтах? Вывод отсюда ровно один: правила надо писать самим.

Немирный спорт
Британская The Guardian, ссылаясь на «мнение экспертов», объяснила, что под видом российских футбольных фанатов на самом деле выступали сотрудники спецслужб.
«Понятно, что значительное число тех, кто участвовал в жестоких и хорошо скоординированных нападениях на британских и других болельщиков в Марселе и Лилле, были идентифицированы как служащие силовых структур в России», - говорится в публикации The Guardian.
- Это не требует никакой реакции. Это ещё один пример, до чего доходят некоторые в своей русофобской истерике, - прокомментировал выступление британской прессы пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Самого по себе отстранения от участия в Олимпиаде в Рио не хватит. Для того, чтобы успешно выполнить миссию по вытаскиванию страны из тёмного века и созданию в ней прозрачной и современной спортивной инфраструктуры, при которой атлеты могут быть в безопасности, нужно будет как минимум подвергнуть российский спорт полному отчуждению и в том числе - отстранить вообще всех российских спортсменов от участия в Олимпийских играх», - считает спортивный обозреватель Айан Херберт из The Independent.
Помните, как раскручивалась история со сбитым над Украиной «Боингом»?
Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) ранее оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации лёгкой атлетики. Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) одобрил это решение. Немецкий Der Spiegel замечает, что, если МОК примет решение отстранить от участия в Олимпийских играх в Рио не только легкоатлетов, но и представителей других видов спорта или весь Национальный олимпийский комитет России, это станет «историческим решением».
- Это война… Со 100-процентной уверенностью можно предсказать следующий шаг Запада - Россию лишат права проведения чемпионата мира по футболу, - считает военный эксперт Игорь Коротченко. - Как ответим? Опять станем толерантно блеять?
- При существующих правилах нас будут бить везде, где это можно будет сделать безнаказанно, вот и всё. Что с этим со всем делать? А всё просто: перестать жевать сопли. Помните, как удивились и обиделись евробюрократы из разного рода «европейских парламентских структур» типа ПАСЕ, когда мы им мало того, что дали понять, что нам и «не очень-то и надо», и, что самое главное, приостановили (по мне так лучше бы и вообще прекратили) финансирование этой странной организации? А теперь, внимание, вопрос: как отнесётся IAAF к тому, что российская сторона приостановит действие всех финансовых, для начала, контрактов? - предлагает свой вариант ответных мер писатель Дмитрий Лекух, в прошлом бывший футбольным фанатом. - Ну, вот есть же «бриллиантовая лига» в мировой лёгкой атлетике. И почему бы не появиться «нефтяной», допустим, или «газовой»? И это будет дешевле, чем Олимпиада в Сочи, и даже чем создание, допустим, хоккейной Континентальной лиги, в которой, несмотря на все возмущённые вопли европейского спортивного чиновничества, уже вполне себе успешно выступают не только русские хоккейные клубы. Мы уверены, что IAAF это очень активно не понравится.
Каков бы ни был ответный ход, вся эта история - очередное подтверждение тому, что игра с Западом по навязываемым им правилам - суть занятие заведомо проигрышное.
Бесовщина
Направление следующей атаки известно, поскольку подготовка к ней идёт полным ходом. Атака на Православную церковь начнётся с Украины. Положение киевского режима, мягко говоря, не укрепляется, а уровень доверия, даже со стороны «кастрюлеголовых» активистов майданов, неуклонно падает. Согласно результатам исследования, проведённого успешно осваивающим западные гранты Украинским институтом будущего (Ukrainian Institute for the Future), 39,9% опрошенных считают, что главную ответственность за кризис несёт президент Порошенко, 18,4% обвиняют во всём экс-премьера Яценюка, 17,4% - президента Януковича и Партию регионов, 15,5% считают, что во всём виноваты олигархи, 17,2% - «народ Украины, что допускает такую власть», и только 6,7% респондентов винят в своих бедах Россию.
Киеву нужна война.
Нынешняя хунта - не первая украинская власть, стремящаяся создать себе собственную подконтрольную церковь, изгнав православных. Организатор бойни в Одессе, спикер ВРУ Андрей Парубий сообщил в эфире 5-го канала, что Верховная Рада официально обратилась к патриарху Константинопольскому (вследствие крайней малочисленности православной общины на территории Турции зависимому от США и уже неоднократно выступавшему проводником идей Вашингтона).
- Мы отмечаем, что в 1686 году Московская церковь незаконно присоединила, а фактически аннексировала Киевскую митрополию, нарушив все канонические условия. И сегодня мы хотим и обращаемся к патриарху, чтобы он восстановил историческую справедливость, - сообщил Парубий.
Проще говоря, Киев готовит церковный раскол, осуществить который надеется руками пат­риарха Константинопольского. Судя по законопроектам, поступающим в Раду, хунта намерена не только наложить лапу на церковное имущество, но и закрепить за собой право назначать церковных предстоятелей. В результате к гражданской войне на Донбассе добавится религиозный конфликт, который охватит всю территорию бывшей советской республики. И тогда есть надежда заставить Россию вмешаться.
Обращает на себя внимание странная последовательность двух локальных скандалов с присвоением безымянному петербургскому мосту имени Ахмата Кадырова и установкой памятной таблички бывшему русскому офицеру барону Маннергейму - личности безусловно многогранной, но чьё имя у ленинградцев навсегда ассоциируется с блокадой, несмотря на то, что Иосиф Сталин собственноручно вычеркнул его из списка обвиняемых в Нюрнберге. И в том, и в другом случае к протестам против действий власти подключились так называемые либеральные круги. При этом, несмотря на декларируемые объединительно-примирительные цели, ничего, кроме конфликтов в обществе и снижения доверия к власти вообще, столь неоднозначные решения вызвать не могли. Если отставить в сторону конспирологические версии о заговорщиках в самых верхних эшелонах российской власти или о том, что, усвоив уроки истории, тем, кто радеет о безопасности государства, проще вызвать кое-кого на Сенатскую площадь, чем отлавливать поодиночке, то на поверхности остаётся факт, что нас пытались отвлечь от чего-то важного. Поскольку действие происходило именно в Петербурге, понятно, от чего. И власти это уж точно не нужно. Да и не перебить никакими скандалами эффект от ПМЭФ-2016.
Контуры нового мира
Кроме впечатляющих сумм заключённых на Петербургском международном экономическом форуме соглашений и авторитетного представительства западных делегаций, ключевым моментом стало выступление главы государства Российского, в котором он обрисовал партнёрам контуры будущего экономического мироустройства. Иными словами, выступил с предложением, от которого трудно отказаться. Да и глупо отказываться.
- Уже в июне с нашими китайскими коллегами мы планируем дать официальный старт переговорам о создании всеобъемлющего торгово-экономического партнёрства в Евразии с участием государств Европейского экономического союза и Китая. Рассчитываю, что это станет одним из первых шагов к формированию большого евразийского партнёрства, - сказал президент России на пленарном заседании ПМЭФ. - Проект «большой Евразии» открыт, безусловно, и для Европы, и уверен, такое взаимодействие может быть взаимовыгодным. Европейский союз, несмотря на все проблемы в наших отношениях, известные проблемы, остаётся ключевым торгово-экономическим партнёром России.
- Пожалуй, главным итогом прошедшего на прошлой неделе ПМЭФ-2016 стало заявление Владимира Путина о расширении взаимодействия Евразийского экономического союза с другими странами и объединениями: желание создать зону свободной торговли с ЕАЭС выразили уже более 40 государств и международных организаций. Есть и конкретные сроки, названные президентом: один из них - «к 2025 году будет создан единый рынок энергетики и углеводородов, финансовый рынок», - отмечает доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский. - Неудивительно, что традиционный уже саммит энергетических компаний, проводимый в рамках ПМЭФ крупнейшей российской госкомпанией «Роснефть», был посвящён в первую очередь конкретным направлениям реализации этих планов. Главный исполнительный директор ExxonMobil Рекс Тиллерсон, глава BP Боб Дадли, генеральный директор Total Патрик Пуянне, глава Eni Клаудио Дескальци, первые лица крупнейших нефтетрейдинговых компаний Glencore, Trafigura, Vitol самим фактом своего присутствия на форуме подтвердили не столько тщетность санкционного давления на Россию, сколько желание поучаствовать в создании нового интеграционного контура. Основную «энергетическую» роль в котором, судя по всему, будет играть «Роснефть».
Учитывая потребность Европы в энергоносителях и тот факт, что по итогам I квартала «Роснефть», несмотря на плохую конъюнктуру, вновь показала доход, а Shell, ВР и Chevron зафиксировали убытки, партнёрам есть, о чём задуматься.
Но не углеводородами едиными будет питаться российская экономика в перспективе.
По словам Владимира Путина, недавно созданное Агентство по технологическому развитию будет содействовать внедрению уже существующих передовых разработок в реальное производство, оказывать содействие в организации совместных предприятий с зарубежными партнёрами. В рамках Национальной технологический инициативы уже идёт работа по проектам завтрашнего дня, по тем технологиям, которые создадут принципиально новые рынки через 10-20 лет, а в ближайшее время будет создан совет при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.
- К середине следующего десятилетия, уважаемые друзья, мир, совершенно очевидно, будет совершенно другим, - подчеркнул президент Владимир Путин. - Не замечать, игнорировать происходящие процессы - значит оказаться на обочине развития. А чтобы быть лидерами, нужно самим формировать эти изменения.
Яснее уж некуда, вроде бы. Правда?

Николай ФИЛИППОВ.