Искусство детали

21 Июнь 2016 254
Изделия из бисера выглядят так же стильно, как украшения из драгоценных камней.
Изделия из бисера выглядят так же стильно, как украшения из драгоценных камней.

Переплетение ростков нежной зелени, морское дно в миниатюре, дуновение горного ветра и терпкий аромат кофе - кажется, что любое явление природы, любой запах и звук в руках мастера может запечатлеться в форме украшения - броши, колье, серёг. И всё это - с помощью бисера? Того самого, из которого многие делали поделки в детстве? Не совсем. Профессионал своего дела, мастер бисерного дизайна Ольга ШЕЛЯГ рассказала о том, как из крошечных кристаллов рождаются авторские украшения, что вдохновляет на кропотливую работу и почему бисер ценится не меньше драгоценных камней.

Страстное увлечение Ольги украшениями ручной работы началось, как у многих современных женщин-мастеров, с рождением ребёнка.
- Мы с мужем переехали в Днепропетровск, когда ребёнку не было ещё и года, - вспоминает она. - Чужой город, никого рядом. Я скучала по родному Севастополю. Случайно знакомая пригласила пройтись по магазинам и завела меня в бисерный магазин. С этого момента я заболела! Сначала это были простые вещи, потом работы стали сложнее. Потом я попробовала свои силы на местном конкурсе и буквально с наскока заняла первое место.
Создание украшений из бисера уже давно переросло из хобби в призвание и в признание. По очереди демонстрируя некоторые из своих работ, Ольга с блеском в глазах рассказывает о том, что такие вещи украшают не только конкурсный стенд, но и любую девушку.
- Мы отходим от того, что бисер - это фенечки. Сейчас много новых современных материалов, которые имеют стойкую окраску, различные формы, стабильный размер, что очень важно, а концепции разрабатывают ведущие дизайнеры мира, - поясняет мастер. - Некоторые виды каратного бисера, в которые добавляют крошечный процент золотой пыли, стоят около доллара за грамм. Это не совсем безделушка, согласитесь. Такие украшения можно носить везде и под всё. Конечно, работы шоу-класса предполагают вечернее или коктейльное платье, но есть и такие, которые можно надеть в офис, с летним сарафаном и даже со спортивной одеждой.
Для своих работ ни один уважающий себя мастер не использует чужие эскизы, уверяет Ольга. Всё рождается в голове и претворяется руками.
- Я очень люблю море, кофе и сказки. Это три направления, которые меня ведут. Но при этом я тяготею и к классике, к античности. Одна из моих любимых тем - классические камеи, - делится мастер. - И я всё делаю сама. Подать на конкурс работу по чужому эскизу - это дурной тон. Это в первую очередь вызов мастеру. Если я буду копировать чьи-то чужие работы, разве они будут моими?
Со своими работами мастер иногда встречается и в повседневной жизни.
- Помню, как я один раз ехала в маршрутке, передо мной сидела девушка. Она подняла руку, и я увидела на ней свой браслет. Судя по всему, моё украшение ей подарили, потому что всех своих покупателей я помню в лицо. Она заметила мой интерес и спросила: «Вам нравится?».
Я говорю «Да, очень». А она мне в ответ: «Хотите, я вам визитку дам?». Я решила её не смущать и не говорить, что мастер - я, - смеясь, вспоминает Ольга.
Без любви к искусству никак не справиться: на работу над некоторыми украшениями порой уходят годы.
- Одно колье я делала 5 лет, - вспоминает мастер. - Можно долго охотиться за парным срезом в камне или искать камень с похожим рисунком: природные материалы в отличие от кристаллов неповторимы.
Местные конкурсы со временем сменились международными, но Ольга продолжает творить и расти - теперь снова в родном Севастополе. Популярность ремесла поддерживает, новичкам советует в первую очередь терпения.
- Сразу может получиться только в том случае, если будет умелый руководитель. Вы знаете, у меня до сих пор идёт путь проб и ошибок. Любой эксперимент - это страх неудачи, - рассуждает она.
- В любом случае не надо опускать руки: если дело нравится, надо просто заниматься этим для души, для себя - чтобы работа приносила удовольствие.

В работе используются искусственные кристаллы и природные материалы.

Наталия НАЗАРУК.