Бери шинель, иди домой!

21 Июнь 2016 279

Слова из этой песни больше всего подходят для сборных Украины, Румынии и России, которые уже упаковали чемоданы и отправились в родные края. Они не только огорчили своих преданных поклонников, продемонстрировали игру, как говорится, вчерашнего дня, но самое главное - подтвердили, что футбол в их странах не только не прогрессирует, но с каждым годом теряет свои позиции. Итак, обо всём по порядку.

День девятый

Группа D

Вряд ли кто-нибудь из зрителей, пришедших на матч Хорватия-Чехия в Сент-Этьене, ожидал, что на 59-й минуте поединка на табло появится счёт 2:0 в пользу хорватов, у которых два Ивана - Перешич и Ракитич (первый играет в итальянском «Интере», а второй - в испанской «Барселоне») - забили эффектные голы. Создалось впечатление, что «клетчатые», так величают хорватов за красно-белые клеточки на их футболках, сами поверили в то, что уже могут праздновать победу. Но «шоу файеров», устроенное в их честь «фанатами» на секторах стадиона, заставило арбитра из Англии М. Клаттенбурга на восемь минут приостановить игру. За это время чехи оклемались, а когда их мощный центрфорвард Милан Шкода отыграл один мяч за 14 минут до конца поединка, то они усилили натиск. Нервы у хорватов не выдержали, за минуту до финального свистка они нарушали правила в собственной штрафной, и в своё время игравший в московском ЦСКА, а теперь в турецком «Бурсаспоре» Томаш Нецид чётко пробил пенальти - 2:2.
Ну а действующему чемпиону Европы сборной Испании не составило труда расправиться со сборной Турции - 3:0. Два гола забил выступающий в италь­янском «Ювентусе» 24-летний Альваро Мората, а ещё один мяч записал в свой актив 30-летний Нолито из «Сельты».
Вот такая ситуация перед заключительным туром в группе D.

Вчера состоялись игры треть­его тура: Хорватия - Испания (Бордо) и Чехия -Турция (Ланс).

Группа E

Удивительно, но матч Италия - Швеция не собрал на стадионе Тулузы даже 30 тысяч зрителей, которые, по всей видимости, предполагали, что он будет скучноватым. Так и произошло. Болельщики 88 минут ждали того момента, когда шведы допустили грубейшую ошибку у своей штрафной площадки, не сумев нейтрализовать 30-летнего форварда миланского «Интера», натурализованного бразильца Эдера, и тот забил победный гол.
Вслед за испанцами смогли блеснуть в атаке и бельгийцы, встречавшиеся с ирландцами. Прекрасно провёл матч в их составе, играющий в санкт-петербургском «Зените» Аксель Витсель. Он не только забил гол, но и был назван лучшим игроком поединка. А счёт до крупного - 3:0 довёл мощный форвард английского «Эвертона» чернокожий уроженец Бельгии Ромелу Лукаку, который словно под копирку провёл два мяча и вошёл на тот момент в пятёрку самых удачливых голеадоров Евро-2016.
Турнирное положение в группе E, после двух сыгранных туров.

Сегодня в группе E пройдут заключительные игры третьего тура: Швеция - Бельгия (Ницца) и Италия - Ирландия (Лилль).

День десятый

Группа F

Дебютанта чемпионата сборную Исландии, все футболисты которой играют за рубежом, можно отнести к приятным открытиям Евро-2016. На старте они вничью завершили поединок с предполагаемым фаворитом группы сборной Португалии, а во втором - дали бой лидеру этого турнира сборной Венгрии. Судивший поединок россиянин Сергей Киселёв зафиксировал два мяча, забитых «островитянами». Но если первый был забит игроком валлийского «Суонси Сити», выступающего в чемпионате Англии, Гилфи Тор Сигурдссоном в конце первого тайма, то второй был отправлен в собственные ворота Баркиром Мар Севарссоном из швейцарского «Базеля».
В итоге снова ничья - 1:1.
И если для исландцев две ничьи плюс, то для португальцев вторая ничья, на этот раз с австрийцами, - жирный минус. Лидер португальцев Криштиану Рональдо, в этот вечер игравший в 128 раз за свою национальную сборную, превзойдя рекорд легендарного Луиша Фигу, образно говоря, лез из кожи вон, чтобы забить гол. Но когда ему предоставилась возможность отличиться с пенальти, «красавчик», профессорский сынок, любимец женского пола, миллиардер Рональду, обманув финтом отлично игравшего вратаря австрийцев Роберта Альмера, угодил мячом в стойку ворот. А когда Криштиану изловчился головой послать «круглого» в ворота соперника, его партнёр забрался в офсайд, и, естественно, гол не был засчитан - 0:0.
Вот как выглядит турнирная таблица группы F перед сегодняшними заключительными играми: Исландия - Австрия (Сен-Дени) и Венгрия - Португалия (Лион).

День одиннадцатый

Группа A

Французам и швейцарцам в поединке между собой не надо было рисковать. Ведь даже ничья позволяла хозяевам чемпионата сохранить за собой первое место в итоговой групповой табели о рангах, а их соседям из Швейцарии - стать вторыми. Но вот за третье место предстояла «бойня» между амбициозными румынами и не менее нахрапистыми албанцами, которые вообще впервые в истории могли забраться на такую головокружительную для себя высоту. И здесь в первом поединке была зафиксирована «сухая» ничья (0:0). А судьбу матча в Лионе решил меткий удар головой под занавес первого тайма албанца Армандо Садику (1:0), нашедшего себе пристанище в лихтенштейнском «Вадуце», выступающем в чемпионате Швейцарии и ставшем в мгновение ока национальным героем Албании, как и все его товарищи по сборной вместе с тренером 60-летним итальянцем Джани Де Бьязи. Ему тут же в Лионе был вручён албанский паспорт. После чего его итальянская жена узнала, что у её благоверного есть ещё и… албанская жена (!?).
Теперь 26 июня в Лионе французы в 1/8 финала встречаются с командой, которая займёт третье место в группах C, D или E, а швейцарцы - со второй сборной из группы C.
А вот албанцам предстоит ждать до сегодняшней глубокой ночи, чтобы узнать, смогут ли они вписаться в четвёрку лучших команд, занявших третьи места в шести группах.

Группа B

И в этой группе, где считалось, что сборная России обязательно должна выйти в плей-офф, в крайнем случае уступив первое место англичанам, но справившись со словаками и валлийцами, всё произошло не так, как предполагалось. В заключительном туре англичане в Сент-Этьене жали-жали словаков, но так и не смогли дожать - 0:0. А вот предполагаемые «аутсайдеры» валлийцы не только заняли первое место, но и смогли, простите за такую мужицкую простоту, «мордой протащить по асфальту» сборную России - 3:0. Причём это сделала тройка 27-летних сверстников из сборной Уэльса - Гарет Бэйл из мадридского «Реала», Аарон Рэмси из лондонского «Арсенала», Джо Аллен из «Ливерпуля», которые по сравнению с нашими «миллионерами» смотрелись, как инопланетяне, превосходившие всех россиян, кроме вратаря Игоря Акинфеева. Ведь не вина голкипера, что Бэйл, кстати, ставший с тремя голами пока лучшим бомбардиром Евро-2016, Рэмси и примкнувший к ним защитник Нил Тейлор из «Суонси Сити» оказывались с голкипером с глазу на глаз. Признаюсь, было больно смотреть, как тот же Бэйл убегал от всех наших игроков, как от стоячих. Ну прямо валлийский Болл, но в отличие от ямайского ещё и с мячом в ногах. Не сомневаюсь, что сейчас на голову наставника сборной Леонида Слуцкого обрушится водопад обвинений, как и на президента РФС Виталия Мутко. Нам бы хотелось в этом плане перефразировать народную пословицу, которая утверждает, что «из ваты пулю не слепишь!». А собравшись с силами, заняться подготовкой сборной к Мундиалю-2018, который должен пройти в России.

В 1/8 финала сборной Уэльса 25 июня предстоит сыграть в Париже с третьей командой из группы A, C или D, а англичане будут играть 27 июня в Ницце со второй сборной из группы F. Ну а Словакии ждать своей участи.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.