Автопьяниц оформят в два счёта

21 Июнь 2016 250

Процедура оформления водителей, находящихся под воздействием алкоголя, заметно ускорится. Законодатели уже подготовили два проекта, касающихся любителей «пьяной» езды. Один упрощает процедуру оформления правонарушения, второй усложняет процесс изъятия транспорта со штрафстоянки. Водить и не платить - желание, которое преследует многих. Каждый год на рассмотрение российских властей поступают предложения об отмене транспортного налога. И, наконец, в этом вопросе наметился заметный сдвиг. Однако сдвиг локальный, а не глобальный, то есть на уровне регионов. Так, вслед за Санкт-Петербургом, где власти одобрили временную отмену соответствующего налога, освободить автовладельцев от его уплаты предлагается в Респуб­лике Крым. Любители машин премиум-класса, не обольщайтесь, ведь льгота будет распространяться далеко не на все автомобили.

На сегодняшний день, чтобы зафиксировать нетрезвое состояние водителя, автоинспектору необходимо оформить 6 различных документов - акты, протоколы и иные бумаги.
А новый проект закона предполагает отказ сразу от двух - протокола об отстранении от управления транспортным средством и протокола о его задержании. Записи об этих мероприятиях можно вносить в протокол об админправонарушении, который сотрудник ГАИ обязан оформить в любом случае.
Получается следующее: количество документов, которые необходимо оформить, чтобы «перебравший» водитель ответил по заслугам, сократится до четырёх. Кроме того, инспекторы могут получить право отправлять на медицинское освидетельствование водителей с внешними признаками опьянения и без оформления проверки на месте. Предполагается, что эта мера упростит общение инспекторов с водителями в состоянии наркотического опьянения, при котором проверка на алкоголь никаких результатов не даёт.
Второй законопроект допускает возможность возврата транспортного средства со штрафстоянки под залог.
В настоящее время водитель, задержанный подшофе, может забрать своего «железного коня» в любое время или даже передать управление им на месте задержания заведомо трезвому приятелю. В этом случае на штрафстоянку авто могут и не отправить.
Проектом предполагаются обязательное задержание автомобиля и возврат его только в случае выплаты залога, размер которого совпадает со штрафом за управление в неподобающем состоянии - то есть 30 000 рублей. Залог нерадивому водителю вернут в случае уплаты штрафа или если факт нетрезвого состояния не подтвердится.

Рафаэль ЗАЛЯН.