Территория азарта

Крымский Лас-Вегас появится у «Ласточкиного гнезда»

20 Июнь 2016 213

После подписания президентом России Владимиром Путиным закона о создании в Крымском федеральном округе игорной зоны в самой республике началась живая дискуссия о том, где, собственно, расположится азартная зона полуострова. Вариантов было немало. Так, колесо рулетки могло закрутиться в Евпатории или в Феодосии. Сделать ставки также предлагалось на Керчь и Алушту. Стать настоящим крымским Лас-Вегасом мог вполне и Судак, но, взвесив все возможные варианты, наши законодатели отдали своё предпочтение Южнобережью.

Итак, современный крымский Рулетенберг вырастет в посёлке Гаспра, что в Большой Ялте, и охватит территорию санатория «Жемчужина», расположенного у дворцового комплекса «Ласточкино гнездо».
Соответствующее распоряжение размещено на официальном правительственном сайте республики.
«Определить границы игорной зоны на территории Республики Крым в соответствии с границами земельного участка, расположенного на территории муниципального образования городского округа Ялта, в районе пгт Гаспра», - сказано в документе.
Большинство экспертов уверены, что главным козырем оте­чественной игорной индустрии станет его месторасположение, которое поможет пополнить и казну нового субъекта страны.
Напомним, что сегодня проект по созданию игрового центра находится в стадии разработки и лишь к 15 июля текущего года он будет представлен на заседании совета по инвестициям.
На данный момент в России существуют несколько игорных зон: «Азов-сити» на территории Краснодарского края, а также строящиеся «Приморье» в Приморском крае, «Сибирская монета» в Алтайском крае и неактивная зона «Янтарная» под Калининградом.

Рафаэль ЗАЛЯН.