Семейный юрист

29 Ноябрь 2014 502

За свастику на стенах - штраф

Изображение фашистской свастики не раз видел на стенах домов и заборах по городу. Меня, ветерана Великой Отечественной, это очень возмущает. При украинских властях в Крыму на это особенно не реагировали, но мы теперь в России. Есть ли наказание за подобные «рисунки»?
Дмитрий Борисович.
Симферополь.

Есть. Статья 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики (в том числе рисование на стенах фашистской свастики), либо атрибутики или символики, сходных с нацистской до степени смешения, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. Либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения. На должностных лиц - от тысячи до четырёх тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. На юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
Также изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с ней до степени смешения, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. На должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения. На юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Ложный вызов - наказание рублём

Какое наказание по российским законам предусмотрено для телефонных «шутников», любящих будоражить народ ложными сообщениями о заминировании?
Галина Станиславовна.
Симферопольский район.

Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, согласно статье 207 Уголовного кодекса России наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев. Либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет. Либо ограничением свободы на срок до трёх лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет. Либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трёх лет.
То же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба (сумма его превышает миллион рублей) либо наступление иных тяжких последствий: штраф в размере до миллиона рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осуждённого за период от восемнадцати месяцев до трёх лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

За «стихийку» - до 10 тысяч?

Слышала, что в Крыму предполагают наказывать за торговлю на стихийных рынках крупными штрафами - около 10 тысяч рублей. Так ли это?
Ольга.
Симферополь.

Да. Согласно проекту Кодекса Республики Крым об административных правонарушениях, находящемуся сейчас на рассмотрении в комиссиях Госсовета республики и готовящемуся к принятию в первом чтении, за торговлю в неустановленных местах, нарушение правил торговли отдельными видами товаров, нарушение правил организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках человек подлежит административной ответственности. В частности, торговля, оказание услуг на земельных участках, в сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, вне специально отведённых для этого местах, карается штрафом от 5 до 10 тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, товаров, орудий производства и сырья для граждан. Для должностных лиц - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, товаров, орудий производства и сырья или без таковой. Для юридических лиц - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей с конфискацией или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток с конфискацией изготовленной продукции, товаров, орудий производства и сырья.
Если не подействовало и торговать вышли повторно в течение года, то штраф для граждан - от 10 тысяч до 20 тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, товаров, орудий производства и сырья. Для должностных лиц - от 40 тысяч до 60 тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, товаров, орудий производства и сырья. Для юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, товаров, орудий производства и сырья.