Пляж на абордаж!

Или где ещё можно провести выходные

20 Июнь 2016 214
Кроме пляжа, в выходные будет много интересного.
Кроме пляжа, в выходные будет много интересного.

На календаре 18 июня, а в Крыму очередные выходные «с привилегией»: в честь празднования Святой Троицы понедельник по всей республике объявлен выходным днём. Времени как раз достаточно, чтобы сначала отдохнуть, потом отдохнуть от отдыха и собраться перед рабочей неделей.

Долгожданное пекло
Погода на выходных самая подходящая для любого активного отдыха. Согласно прогнозам Крымского гидрометцентра 18, 19 и 20 июня температура воздуха ночью составит 15-16 градусов, а днём перевалит за отметку в 30 градусов тепла. Такую убедительную жару только и пережидать разве что в прохладном море, и оно не подведёт: в соответствии с прогнозами морская вода на Южном берегу прогреется до 20-21 градуса, в Евпатории, Черноморском и Севастополе - до 21 градуса, в Азовском море - до 22 градусов тепла. Холоднее всего воду обещают в Феодосии - пока что только +16. Удовольствие от купания может подпортить и прохладный северо-восточный ветер 7-12 м/с. Что касается пляжей, они, хоть и не все ещё доведены до ума, открыты, доступны и бесплатны - во всяком случае так утверждают власти. Если вы, будь то крымчанин или гость полуострова, вдруг столкнётесь с обратным, а также с любыми другими нарушениями, или просто не будете знать, как и на чём можно добраться в нужное место, не стесняйтесь звонить на «горячую линию» «Вежливый Крым»: она именно для этого и создавалась.
Танки грязи не боятся
Любителей активного отдыха в эти выходные ждёт очередное мероприятие, обещающее стать грандиозным: 18 июня на полигоне в селе Заречное пройдёт «Гонка героев» - масштабный забег с препятствиями. Всероссийское экстрим-мероприятие проходит уже в 4-й раз, но в Крыму экстремалы соберутся впервые. Гонка обещает быть поистине яростной - в первую очередь за счёт максимальной приближённости к полевым условиям с элементами боевых действий. На дистанции общей протяжённостью в 11 километров предусмотрено более 30 препятствий - скалодромов, трамплинов, водных бассейнов. Участникам (команды по 10 человек. - Ред.) предстоит побороть все возможные страхи: высоты, глубины, скорости, замкнутые пространства. К участию приглашены все желающие независимо от уровня физической подготовки, единственное ограничение - возраст: не младше 18 лет. За состоянием и здоровьем участников будут следить более 10 медпунктов.
Забег - большая репетиция для всех желающих перед основным этапом: чемпионатный формат гонки, где всё будет строго и на время, пройдёт на этом же полигоне через месяц. Команды-победительницы забега смогут принять участие в общероссийском финале, который в этом году пройдёт 10 сентября на полигоне «Алабино» в Подмосковье. Тем же, кто не попадает на это шоу, стоит не расстраиваться, а просто набраться терпения: «Гонка героев» планирует закрепиться на полуострове и стать ежегодным мероприятием.
О танцах, красках
и хорошем настроении!
Более утончённым натурам стоит обратить свой взор на запад: 19 июня в Севастополе состоится не менее грандиозное событие, прямо противоположное «Гонкам»: Большой Севастопольский благотворительный офицерский бал. Мероприятие пройдёт на площади Михайловской береговой батареи. К участию ожидается около 120 офицерских пар и 100 гражданских, будут пары и из других регионов России. Музыкальное сопровождение - шедевры русской классической музыки в исполнении Севастопольского муниципального камерно-симфонического оркестра, Военно-духового оркестра Черноморского флота, оркестра Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова.
Любителям экзотических танцев прямая дорога в Ялту, где 18-19 июня состоится XXI фестиваль индийского танца «Ритмы Нартаки». Все желающие смогут посетить мастер-классы, попробовав себя в этом нелёгком искусстве, поучаствовать во флеш-мобе и повеселиться на яркой восточной вечеринке. Тех, кто предпочитает любые выходные проводить спокойно, может заинтересовать фестиваль тантры и йоги «Волшебный остров», который стартовал 17 июня на мысе Тарханкут.
Желающие подурачиться и просто весело провести время могут принять участие в фестивале красок - очередное мероприятие пройдёт 19 июня в Керчи. Праздники красок - явление для Крыма новое, но крымчане его уже распробовали и вынесли вердикт: пойдёт. Организаторы советуют брать с собой только хорошее настроение - и запасную одежду.

Наталия НАЗАРУК.