Переправа готова к наплыву туристов

20 Июнь 2016 197
Главную транспортную артерию инспектировала правительственная комиссия.
Главную транспортную артерию инспектировала правительственная комиссия.

Начался сезон летних отпусков, и за последние несколько дней турпоток в Крым заметно вырос. Многие россияне предпочитают добираться на полуостров на автомобиле, особенно жители соседних регионов, поэтому Керченская паромная переправа готовится к наплыву туристов. Её руководство уверяет, что этим летом часами ждать очереди на паром, как это было в прошлые годы, не придётся.

Проведена реконструкция паромных причалов, увеличено количество билетных касс, паромов. Сегодня на переправе курсируют двенадцать паромов различной вместимостью, что позволило в разы увеличить пассажиропоток и существенно сократить очередь. С началом лета переправа перевозит до двадцати тысяч пассажиров и почти десять тысяч автомобилей ежедневно. При этом руководство паромной переправы заявляет, что при перевозках приоритетом будут пользоваться не фуры, а туристы и легковой транспорт.
Готовность Керченской паромной переправы к курортному сезону проверили представители Госсовета и Совета министров республики, в их числе первый вице-спикер Константин Бахарев и министр транспорта Андрей Безсалов. Они осмотрели основные объекты инфраструктуры - пассажирский терминал, залы ожидания, контрольно-пропускные пункты для пассажиров и транспортных средств, накопительные площадки для легкового и грузового автотранспорта, причалы, а также ознакомились с условиями перевозки пассажиров непосредственно на пароме.
- Наша задача - проверить эффективность функционирования переправы на пороге активной фазы курортного сезона, выявить слабые места, которые могут повлечь за собой проблемы в работе в летний период, - отметил министр транспорта.
В свою очередь К. Бахарев подчеркнул, что основное внимание в работе Керченской паромной переправы должно уделяться безопасности и комфорту пассажиров. Он также отреагировал на поступающие в органы власти республики жалобы на лиц, которые предлагают за деньги переправиться вне очереди. Такие действия первый вице-спикер назвал мошенничеством, подчеркнув, что приказом Минтранса Крыма утверждён перечень льготников, имеющих право на проезд без очереди, к которым относятся инвалиды, сотрудники правоохранительных органов, находящиеся при исполнении обязанностей и т.д. Он обратил внимание сотрудников линейного отдела полиции на переправе на необходимость оперативного пресечения мошеннических действий.
Кроме того, первый замглавы крымского парламента призвал руководство администрации Керчи осуществлять регулярный мониторинг цен на продукты питания, продающиеся в зонах ожидания и на паромах, «Их стоимость на переправе и в магазинах Керчи должна примерно соответствовать друг другу, во всяком случае она не может отличаться в разы», - считает он.
Руководители выслушали мнение о работе Керченской паромной переправы пассажиров, среди которых многие регулярно пользуются её услугами. Они отметили позитивные изменения в работе переправы по сравнению с прошлым годом. Спросом пользуется новая услуга - стюарды, которые бесплатно помогают занести багаж. Кроме того, с этого года объекты переправы адаптированы для маломобильных групп населения.
Максимальный наплыв пассажиров на переправе ожидается с начала июля и до конца августа.