Борьба за выход к морю

20 Июнь 2016 248
Крымский стенд на ПМЭФ.
Крымский стенд на ПМЭФ.

Справедливости ради стоит признать, что, кроме экзотических традиций крымского менеджмента, ставших легендой ещё в советское время, есть и куда менее заметные широкой общественности причины нетривиальных решений, за которые в середине прошлого века могли и к стенке поставить по обвинению в саботаже. Например, запоздалое поступление средств, выделяемых федеральным центром, и соответственно необходимость освоить крупные суммы в кратчайшие сроки. Не исключено, что ещё и поэтому курортный сезон с точки зрения некоторых местных управленцев - самое подходящее время для ремонта дорог и расчистки пляжей.

После визита в Крым главы правительства России Дмитрия Медведева борьба за выход к морю граждан развернулась с новой силой.
- Необходимо провести анализ в каждом муниципальном образовании, сколько занято карт пляжа под объектами размещения детей и, соответственно, сколько остаётся для местных жителей и тех, кто приезжает и снимает у тех же местных жителей жильё. Ведь понятно, что если нет доступа на пляж или до него нужно идти 10 километров, то никто в этом курортном посёлке останавливаться не будет. Это неправильно. В каждом приморском посёлке и городе должна быть широкая набережная со скамейками, освещением, доступными картами пляжа и так далее. При этом какая-то часть пляжной территории может быть закрыта - та, что принадлежит детским здравницам, или конкретно лечебная. Поэтому в ручном режиме с местными администрациями нужно проработать и выслушать их мнение на этот счёт, - распорядился глава республики Сергей Аксёнов. - Давайте определимся, как мы будем действовать с теми пляжными территориями, которые находятся вне муниципальных образований, где зачастую образовываются свалки. Давайте их закрепим за какими-то муниципальными предприятиями, которые там будут осуществлять уборку, будем на это выделять средства. А что делать?! В грязи валяться никто не хочет!
Министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий доложил о выявлении шести «проблемных территорий» на Южном берегу и одной на Восточном побережье. Беспрепятственный доступ к пляжам, по словам министра, не обеспечивается, в том числе и по объективным причинам, которые «связаны с ужесточением требований по антитеррористической защищённости здравниц, смене собственников здравниц и не выполнением в полном объёме инвентаризации по берегоукрепительным сооружениям».
Ну а субъективные причины ограничения доступа к пляжам известны всем - незаконное строительство в прибрежной зоне, которое и после возвращения Крыма на Родину продолжается, несмотря на гневные окрики сверху. С началом курортного сезона в прессе ежедневно появляются сообщения о том, как лихо дурачат главу республики зарвавшиеся барыги. Многоквартирные «эллинги» прошлых лет выглядят почти детской шалостью на фоне шестиэтажного (!) пункта проката пляжного инвентаря, выросшего на Золотом пляже вопреки всему, в том числе требованиям местных властей привести участок в первоначальное состояние. Стройка элитного комплекса апартаментов в Партените в 50 метрах от моря плохо сочетается с требованием главы республики навести порядок в 100-метровой зоне, а судя по сообщениям с места события, заверениям на официальном сайте комплекса, что «проход на набережную и доступ к пляжам как был, так и останется в будущем свободным и бесплатным», соседствующие с обещаниями «полной автономности» и «уединённого тихого места» выглядят не очень убедительно.
Напомним, что Прокуратура РК год назад разъясняла всем заинтересованным лицам, что в  соответствии с частями 1, 2, 6 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации (ВК РФ) поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено ВК РФ. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено ВК РФ, другими федеральными законами. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования предназначается для общего пользования.
В Крыму эти требования ВК РФ выполняются, мягко говоря, избирательно.
Курортный сезон предсказуемо прибавит хлопот и забот пограничникам. Пресс-служба Пограничного управления Федеральной службы безопасности России по Республике Крым сообщила о том, что пограничники зафиксировали рост числа жителей Украины, пересекающих границу Крыма с целью отдыха на курортах полуострова.
«Курортный сезон в Крыму уже начался, и первые волны увеличившегося потока туристов приняли на себя сотрудники контролирующих органов, осуществляющие свою деятельность в пунктах пропуска через государственную границу РФ», - отмечают в пресс-службе ведомства.
Ранее министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий сообщил, что поток туристов к 10 июня на 24,2% превысил показатели прошлого года.
Интересно, что бывшие крымчане, сделавшие «европейский выбор» в пользу Украины, регулярно жалуются на недостаток финансирования, что удивительным образом роднит их с некоторыми нынешними крымскими чиновниками. Объективные же данные свидетельствуют о том, что Крым перевыполняет план по доходам. Несмотря на кризис, санкции и старания недоброжелателей, которых у российского полуострова хватает.
Глава республики принял участие в работе Петербургского международного экономического форума и пообещал создать «максимально комфортные условия для инвес­торов». Хорошо бы, чтобы при этом учитывались ещё и права аборигенов - тех, кто по глупости и лени своей не сумел заработать хотя бы миллиард.
Немногим ранее московский бизнесмен, несостоявшийся крымский вице-премьер, украинский координатор блокад и приграничных грабежей, полевой командир херсонского филиала турецких «Бозкуртлар» Ленур Ислямов заявил, что лично инвестировал в «СимСитиТранс» 10 миллионов долларов, но украинские власти не оправдали его надежд. Проще говоря, не обеспечили крышу - и теперь по понятиям Киев ему должен. «Мы потеряли в Крыму бизнес после того, как оттуда ушла украинская армия. Если вы помните, она бежала, сняв штаны, - заявил Ислямов. - Нас никто не защитил. Материковая Украина должна крымским татарам огромное количество времени и огромное количество денег».
- Ленур Ислямов требует от правительства Украины выплатить компенсацию беженцам из Крыма! Так вот откуда взялись «100 тысяч беженцев» с нашего полуострова. Оказывается, их сначала придумали, а теперь на мёртвых душ получат круглую сумму! Сейчас, наверное, испытывают внутренние терзания, почему сказали 100 тысяч, а не миллион, - прокомментировал бизнес-ход полевого командира приграничных террористов вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.
Такой вот забавный контраст получается.
Ну а в том, что в перспективе полуостров ждёт новая волна беженцев с Украины, временно разочаровавшихся в идеалах Запада, можно не сомневаться. Климат за перешейком портится.

Николай ФИЛИППОВ.