Всем фестивалям - фестиваль!

16 Июнь 2016 195
Событие обещает быть ярким.
Событие обещает быть ярким.

И название у него - соответствующее: «Земля. Театр. Дети». Состоится этот грандиозный театральный праздник в июле. Уже в 21-й раз примет гостеприимная Евпатория юные таланты из разных регионов России, Украины, Эстонии и Израиля.

- Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Тула, Самара, Орёл, Челябинск, Обнинск, Харьков, Таллин, Кирьят-Оно…, тысяча участников, более двух десятков спектаклей, семь мастер-классов от профессиональных режиссёров, актёров и преподавателей театральных вузов, пять тематических дней и вечерних программ на сценах «Золотого ключика» и других площадках города, в залах и под открытым небом Евпатории, - говорит один из организаторов этой международной встречи Андрей Пермяков. - 100 часов живого и современного театра увидят крымчане и гости полуострова с 1 по 7 июля. Среди почётных гостей фестиваля Роза Хайруллина - актриса театра и кино, заслуженная артистка РФ, ведущая артистка МХТ, лауреат Международной премии Станиславского и театральной премии «Золотая маска», национальной кинематографической премии «Ника».  И целый легендарный Российский академический молодёжный театр.
- Каждый год фестиваль меняет темы, а следовательно, и его праздники обретают всё новые форматы и формы, - отмечает руководитель пресс-службы Международного центра театрального искусства «Золотой ключик» Алина Мурашкина. -Тема нынешнего фестиваля - «Буратино - 80!». Зрителей ждёт уникальный перфоманс по одноимённой сказке Толстого, в котором задействованы сотни артистов, воспитанников нашего центра и гостей фестиваля.  А перед церемонией открытия участники, по традиции, пройдут по городу красочным карнавальным шествием. Шумной и пёстрой колонной они вернутся на Фестивальную площадь, где и состоится церемония открытия XXI Международного фестиваля «Земля. Театр. Дети».
В день закрытия фестиваля станут известны обладатели премии имени Олега Пермякова – основателя театра и одного из учредителей фестиваля. А также лауреаты премии в области театрального искусства I и II второй степени, которая вручается за особые заслуги в области детского театра. Это звание уже имеют театральные коллективы, режиссёры и педагоги из России, Белоруссии, Польши, Болгарии, Литвы и Эстонии, с Украины. В этом году премия будет вручаться в 13-й раз.
Приветствуя организаторов и участников Евпаторийской театральной встречи, председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин отметил: «Четверть века назад был учреждён этот замечательный фестиваль, который сегодня обрёл по-настоящему грандиозный масштаб и которым может похвастаться не каждый взрослый театральный форум. Но, наверное, так и должно быть, ведь для детей всегда хочется сделать как можно лучше, открыть им как можно больше нового, познакомить их с традициями разных народов и культур».
«Детским Канном» называют Международный фестиваль «Земля. Театр. Дети», основанный режиссёрами Олегом и Ниной Пермяковыми в 1991 году.  С  той поры выросла целая династия режиссёров и актёров Пермяковых, прославляющих Евпаторию, Крым на весь мир.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.