Завершена «разведка боем»

16 Июнь 2016 248
С мячом один из героев первого тура Евро-2016 хорват Лука Модрич.
С мячом один из героев первого тура Евро-2016 хорват Лука Модрич. Фото автора.

Именно так можно оценить события на старте шести групповых турниров XV чемпионата Европы, которые завершились на шестой день игр на полях французских городов. Сразу же отметим, что, несмотря на итоговые результаты двенадцати сыгранных в первом туре поединков, можно утверждать, что эту своеобразную «разведку боем» ни один из двадцати четырёх участников решающей части Евро-2016 не провалил. Все сборные - и чемпионы, и дебютанты - доказали, что по праву получили возможность оспаривать титул лучшей команды Старого света. И, скорее всего, всем стало понятно, почему экс-чемпионы Европы сборные Нидерландов, Дании, Греции не смогли на этот раз получить прописку в расширенном чемпионате континента.

Вообще можно было бы пропеть гимн стартовавшему турниру, если бы не неадекватное, а, скорее всего, хулиганское поведение ряда людей, называющих себя «болельщиками». Но, увы, они «болеют» не футболом, а против него. Причём, признаюсь, что события на «Велодроме» в Марселе, где погром устроили вроде бы россияне, побившие «паинек» из Англии, которые вот уже не первый раз ставят на голову не только туристов из других стран, но и жителей ряда городов Франции, был решён в духе нынешних санкций: во всём виновата Россия! Ведь этот инцидент произошёл на трибунах стадиона, а не за его пределами, где ответственность несёт полиция. Ну а чиновники УЕФА «припаяли» Российскому футбольному союзу (РФС) штраф в 150 тысяч евро за поведение их «фанатов» и условную дисквалификацию сборной России на Евро-2016, которая ещё при одном «погроме» превратится в…безусловную. Печально, но сами виноваты. Надо уметь сдерживать себя при любых провокациях, которые, можно не сомневаться, будут повторяться в первую очередь против россиян, чтобы лишить страну права провести Мундиаль-2018.
День третий
Группа C
Начнём с того, что в Ницце перед матчем, а затем и на трибунах стадиона, где играли сборные Польши и Северной Ирландии, вспыхивали потасовки между «фанатами» этих стран. Однако в УЕФА на них не обратили особого вынимания. Как, кстати, и на драку между украинскими и немецкими «поклонниками» футбола в Вильнёв-д`Аске. Первые на одном из зданий в центре города вывесили баннеры, на которых было написано «Черновцы» и «Симферополь». Немцам это не понравилось, правда, непонятно, почему, и они надавали тумаков авторам этих баннеров.
Ну а на отличном зелёном газоне, поливаемом дождиком, поляки не без труда взяли верх над северными ирландцами, их форвард Аркадиуш Милик отличился в самом начале второго тайма - 1:0. После чего «бело-красные» футболисты польской сборной больше старались сохранить минимальный счёт, чем его увеличить. А вот в поединке между действующим чемпионом мира сборной Германии и переживающей не лучшие времена сборной Украины немцы уже на 19-й минуте использовали грубейшую ошибку Сергея Сидорчука, и их крайний защитник Шкодран Мустафи головой переправил мяч в ворота Андрея Пятова. И тут произошло неожиданное. Ребята в жёлтой форме стали гонять по всему полю чемпионов мира, правда, в их составе ныне осталось лишь девять человек, у которых хранится «золото» с Мундиаля-2014. Счастье, что ворота немцев продолжает защищать один из лучших голкиперов мира Мануэль Нойер. Он и сумел блестящими сэйвами спасти свои ворота после выстрелов Евгения Коноплянки, Андрея Ярмоленко, Евгения Хачериди и других подопечных хорошо знакомого крымчанам Михаила Фоменко. Но, как говорится, на компенсированных минутах матча бросившись в «психическую атаку», чтобы сравнять результат, украинцы угодили в «плен». В ответной контратаке ещё один чемпион мира Бастиан Швайнштангер мастерски довёл до конца свой стремительный выпад - 2:0. Это дало повод нашим зарубежным коллегам написать, что немцы в этот день «отскочили» от неприятностей.
День четвёртый
Группа D
Хотя сборная Хорватии обыграла своих соперников из Турции тоже с минимальным счётом (1:0), но команда, ведомая умелыми мастерами полузащитником Лукой Модричем из мадридского «Реала» (он забил красивейший гол в конце первого тайма) и защитником Дарио Срной из донецкого «Шахтёра», произвела сильное впечатление своей разумной игрой. Однако после окончания матча в раздевалку сборной Хорватии пришло печальное сообщение, что во время трансляции из Парижа от разрыва сердца скончался отец капитана сборной Дарио Срны.
И в рядах действующего чемпиона Европы сборной Испании нашёлся свой «золотничок» - опытнейший мастер полузащитник «Барселоны» 32-летний Андрес Иньеста, умело ведший игру своей команды против сборной Чехии. Именно при его непосредственном участии за три минуты до конца поединка центральный защитник Херард Пике, коллега Иньесты по «Барселоне», перейдя в атаку, головой забил победный гол - 1:0.
День пятый
Группа E
Перед стартом в этой группе лидером считалась резко прибавившая в мастерстве, что продемонстрировала на отборочном этапе, молодая сборная Бельгии. Но, увы, в последнее время бельгийцы лишились из-за травм двух основных центральных защитников, один из которых Николас Ломбертс играет в санкт-петербургском «Зените». Разумеется, наставники сборной Италии умело использовали огрехи бельгийцев, постоянно нанося удары по центру обороны соперников. И она дрогнула на 32-й минуте, когда Эмануэле Джаккерини эффектно использовал ситуацию, точно пробив по воротам бельгийцев. Ну а на компенсированных минутах поединка, стремясь сравнять счёт, бельгийцы, как и украинцы, рванулись в «психическую атаку», но, как и они, угодили в «плен».
А контратака принесла второй успех итальянцам, у которых отличился игрок с почти самой знаменитой в футболе фамилией - Грациано Пелле (одна лишняя буква) - 2:0.
Остро складывался поединок шведов с ирландцами. Особенно после того, как импульсивный Уэсли Хулахан в дебюте второго тайма открыл счёт. Теперь все надежды скандинавов были связаны с одним из лучших игроков мирового футбола Златаном Ибрагимовичем. И Ибра, как его величают болельщики всего мира, стал носиться по всему полю и, наконец, прорвался на 71-й минуте к лицевой линии у ворот ирландцев и из крайне неудобной позиции точно пробил… в лоб защитнику «зелёных» Кирану Кларку, от которого мяч, как от стенки, отскочил в ворота - 1:1. Так на Евро-2016 был зафиксирован первый автогол.
День шестой
Группа F
Вряд ли кто-нибудь мог предвидеть, что предполагаемые лидеры этого стремительного трёхтурового соревнования - Австрия и Португалия - уже в первом матче останутся без предполагаемых заранее очков. Португальцы, ведомые лучшим бомбардиром европейского футбола Криштиану Рональдо, смогли добыть ничью в поединке с ирландцами - 1:1. Началось с того, что их скоростной форвард Нани сумел мгновенно обработать мяч и забить его в ворота британцев уже на 31-й минуте, на что уже на 50-й минуте последовал чёткий выстрел Биркира Бьярнасона. А вот австрийцы были переиграны по всем статьям венграми, у которых отличились Адам Салаи и Золтан Штибер - 2:0. Мало того, что сборная Австрии потерпела неожиданное поражение, так она ещё из-за двух «жёлтых» карточек лишилась на 66-й минуте игры выступающего за киевское «Динамо» центрального защитника Александра Драговича.
Итак, «разведка боем» пока не лишила надежд ни одной сборной на прорыв в плей-офф, как и ни одной не указала на досрочное прощание с Евро-2016. Разделение на «счастливчиков» и «горемык» чемпионата Европы началось вчера, когда был дан старт второму туру в групповых турнирах. Кстати, обратите внимание, что матчи первого тура не назвали имени единоличного бомбардира.
У всех 22 мячей тура свой персональный автор. Видимо, время дублей, хет-триков, поккеров ещё не наступило.