Совхоз останется в прошлом

В Сакском районе построят агропромышленный парк

16 Июнь 2016 173
Агропромышленный парк позволит создать 1200 рабочих мест.
Агропромышленный парк позволит создать 1200 рабочих мест.

Совхоз-завод «Евпаторийский», находящийся с 2006 года в процедуре банкротства, станет базой для создания агропромпарка «Вересаево». Соответствующее решение уже принято крымским правительством. На территории парка, который займёт площадь более 4 тысяч гектаров, будут развиваться садоводство, овощеводство, виноградарство и тепличное хозяйство.

- Данный агропромпарк будет представлять многопрофильный комплекс по хранению, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции и сырья, производимой в Сакском регионе. Также предприятия, созданные в этом агропромпарке, смогут перерабатывать сырьё и оказывать такие же услуги другим предприятиям сельскохозяйственных территорий, - пояснил  министр экономического развития Республики Крым Валентин Демидов.
По его словам, там будут построены административно-офисный, торгово-распределительный, складской и производственный центры, социально-бытовая и жилая зоны, что позволит создать более 1200 новых рабочих мест. Предварительная концепция развития агропромпарка «Вересаево» предполагает развитие комплексного подхода в сельском хозяйстве, консолидацию всех возможных мер государственной поддержки для развития растениеводства и его глубокой переработки, хранения и логистики. Также проектом предусмотрено юридическое оформление прав на землю и обеспечение её необходимой инфраструктурой, создание условий для МСП и упрощение процедуры для старта новых проектов. Объём предполагаемых инвестиций в агропромпарк «Вересаево» будет составлять 20 миллиардов рублей.
- Есть якорный инвестор на эту площадку, а также несколько других инвесторов, которые изъявили желание вложить свои средства. Срок реализации проекта - около пяти лет, срок окупаемости - около семи лет, - рассказал министр, отметив, что подобные агропромпарки также планируется создать в Черноморском и Джанкойском районах.
Не исключено, что на территории будущих агропромпарков будут работать и крупные животноводческие предприятия, они смогут обеспечивать крымские молокоперерабатывающие заводы сырьём, которого сегодня явно не хватает. Низкие объёмы производства молочного сырья в Крыму приводят к росту закупочных цен, и молокозаводы вынуждены обращаться к поставщикам с материковой части России.
- Частники говорят, что сократилось количество принимаемого молока на наших крымских перерабатывающих предприятиях, поскольку в связи с поставкой молочной продукции с материка идёт демпинг. Потому что те, кто реально покупает молоко, они такую цену заплатить не в состоянии, - обозначил проблему глава Крыма Сергей Аксёнов.
В том, что повод для беспокойства есть, признался и министр сельского хозяйства Крыма Андрей Григоренко. При этом он уточнил, что сейчас есть сезонный спрос на молоко, и закупочные цены немного снизились, но министерство делает всё, чтобы «ни один литр произведённого в Крыму молока не пропал и шёл в дело по рыночным ценам».
Впрочем, дело не только в ценах, но и в том, что производство молока в Крыму сосредоточено на частных подворьях. Крупных производителей фактически нет. Это создаёт дополнительные сложности для перерабатывающих предприятий, поскольку им удобнее закупить на материке сразу несколько тонн молока, чем собирать его по литрам у населения.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.