Лёд тронулся, господа присяжные

Крымчане будут вершить правосудие

29 Декабрь 2017 910
Присяжные заседатели будут избираться специальной программой на срок в 4 года.
Присяжные заседатели будут избираться специальной программой на срок в 4 года.

Уже в 2018 году в Крыму начнёт работать институт присяжных заседателей. Рассматривать дела с их участием в Верховном суде республики будут с января, а с июня они появятся и в районных, городских и гарнизонных военных судах.

Об этом заявил заместитель председателя Верховного cуда РК Виктор Скляров. По его словам, закон предусматривает рассмотрение с участием присяжных заседателей уголовных дел, по которым обвиняемому грозит высшая мера наказания - пожизненное заключение.
- Присяжные будут рассматривать дела по статьям об умышленных убийствах и о тяжком вреде здоровью, который повлёк за собой смерть потерпевшего, - отметил Скляров.
Дабы набраться опыта, крымские специалисты посещали суды: Северо-Кавказского федерального округа и Краснодарского края.
Стоит отметить, что для рассмотрения дел с участием присяжных заседателей эксперты планируют привлечь более 70-ти судей и около 120 работников аппаратов районных, городских судов республики и Крымского гарнизонного военного суда.
А вот список присяжных при Верховном суде РК уже сформирован, туда вошли 20 тысяч граждан, а ещё 5 тысяч включены в запасной. Для районных же судов необходимо 59 тысяч крымчан в основном списке, почти 15 тысяч - в запасном. Его формирование ещё продолжается.
 Перед судебным заседанием отбирается около 300 человек из общего списка в качестве кандидатов в присяжные.
В самом заседании участвуют 12 человек основных присяжных плюс 5-6 запасных, которые отбираются после анкетирования по 22 вопросам со стороны судьи, обвинения и защиты - присяжных проверяют на наличие личных мотивов при принятии решений.
В список попадают люди разных профессий, социального статуса, возрастом от 25 до 65 лет. У потенциального присяжного не должно быть судимости, он не должен состоять на учёте в наркологическом диспансере, а также не должен иметь психиатрических отклонений. Работа присяжных будет оплачиваться из бюджета.
Кстати, идея распространить суд присяжных до уровня районных, городских и гарнизонных судов принадлежит президенту РФ Владимиру Путину. В целом же работа такого важного института правосудия была возобновлена на территории РФ с 1993 года.
Примечательно, что подсудимые сами выбирают, привлекать или нет к рассмотрению дела присяжных. Данные статистики свидетельствуют, что заседатели оправдывают 14-15% подсудимых. Так, по данным Судебного департамента при Верховном cуде РФ, в 2016 году присяжные признали виновными 354 лица, невиновными - 58 человек. Процент оправданных сравнительно высок, однако мнение о том, что присяжные заседатели будут злоупотреб­лять вердиктом «не виновен», опровергла практика. Поэтому со временем подсудимые стали всё реже ходатайствовать о созыве скамьи заседателей. Так, в 2016 году присяжные вынесли 217 вердиктов, тогда как 5 лет назад, в 2011, их было 479.
А вот профессиональные судьи гораздо реже оправдывают подсудимых - в 2016 было осуждено 772566 человек, оправдано - 3681, то есть менее одного процента лиц.

Рафаэль ЗАЛЯН.