Крым накрыла «Волна мобайл»

16 Июнь 2016 178
С появлением нового мобильного оператора обещают улучшение связи в Крыму./Фото Владислава СЕРГИЕНКО.
С появлением нового мобильного оператора обещают улучшение связи в Крыму./Фото Владислава СЕРГИЕНКО.

Модернизацию мобильной сети в курортной зоне Республики Крым обещали завершить до 20 июня. С доставкой и установкой 25 комплектов нового оборудования заместитель председателя Совета министров РК Дмитрий Полонский обещал и улучшение качества связи. А в это время на рынок вышел новый игрок - мобильный оператор Крыма и Севастополя «Волна мобайл».

Вчера в 14.00 в Крыму был объявлен официальный старт нового мобильного оператора «Волна мобайл». Подготовка к этому событию шла целый год.
- Мы не переиспользовали унаследованную инфраструктуру, а строили всё с нуля, - объяснил столь долгий период подготовки к запуску генеральный директор ООО «КТК Телеком» Дмитрий Клименко. - Мы построили новый коммутатор, запустили новый биллинг, интегрировались с call-центром, который тоже достаточно недавно присутствует на полуострове. Действительно, мы частично арендуем модернизированную радиоподсистему оператора «К-Телеком». Эту сеть строили совместно. Договорились о том, что «К-Телеком» инвестирует ёмкость сети и под нас. Запускаемся на базовых станциях «К-Телекома». Нами используется модель, которая называется «run-sharing», что значит совместное использование оборудования. Это новая тема для российского телекома, операторы стали использовать её в последние два года, когда появилась соответствующая регуляторика. Но мы работаем на собственных частотах, тем самым никак не влияя на других операторов. Наш частотный ресурс позволяет надеяться на высокое качество связи на всех современных диапазонах:  GSM второго поколения, UMTS третьего поколения и LTE - четвёртого.
На данный момент новый мобильный оператор покрывает Симферополь, Севастополь и Ялту, но уже к концу декабря «Волна мобайл» накроет весь полуостров. Качество связи в Крыму при этом улучшится, убеждён коммерческий директор ООО «КТК Телеком» Максим Шарков.
- Сейчас у нас в эфире более 350 базовых станций, в ближайшее время подключим ещё около 100. К концу года планируем нарастить количество станций до 1000 с плюсом, - сообщил он.
Номера «Волны мобайл» начинаются с уже привычного кода +7-978, а первые цифры - с 555.
По информации вице-премьера Крыма Дмитрия Полонского, на данный момент на территории полуострова размещено 1100 базовых станций частной компании «К-Телеком» и около 700 станций государственного оператора «Крымтелеком». Несмотря на многочисленные проблемы, сети мобильных операторов, по мнению министра внутренней      политики, информации и связи РК, должны выдержать пиковые нагрузки курортного сезона и у отдыхающих не должно возникнуть проблем, связанных со связью. Напомним, в ответ на столь оптимистичный прогноз глава республики Сергей Аксёнов предложил Общественной палате РК и её главе Григорию Иоффе проверить качество связи в июне, на что пообещал найти «внебюджетные средства». Председатель Общественной палаты РК сообщил нам, что поручение главы РК начнут выполнять после 16 июня. Для этого организуют соответствующую комиссию общественного контроля. Интересно, наладится ли связь крымчан уже с сегодняшнего дня?

Оксана ПАВЛЕНКО.