Грязные и недоступные

16 Июнь 2016 168
В Крыму - 7 проблемных пляжей.
В Крыму - 7 проблемных пляжей.

Это о крымских пляжах. Такое состояние в середине июня, когда уже стартовал высокий курортный сезон, кажется совершенно недопустимым для региона, куда в летние месяцы туристы устремляются именно по этой причине. И ведь подготовка к этому горячему в буквальном смысле слова времени, казалось бы, ведётся круглогодично, активизируясь с 1 января. И люди к нам едут - на прошлой неделе встретили миллионного туриста. Но о доступности всех пляжей полуострова для жителей приморских городов и посёлков, да и всех крымчан сказать положительно пока нельзя. Как и о их санитарном состоянии. Эти и другие проблемы обсуждали на заседании Совета министров Республики Крым.

Утешительные цифры
По состоянию на 10 июня, как нам сообщил министр курортов и туризма РК Сергей Стрельбицкий, в Крым приехали один миллион 82 тысячи туристов. Это на 24,2% больше, чем в прошлом году в аналогичный период времени. Ещё неделю назад данный показатель был ниже - 19%. Массовый заезд отдыхающих изменил ситуацию. Средняя загрузка курортных учреждений нынче - 45%. Опять же опережаем прошлогодний сезон и в этой категории. Самая высокая заполняемость - в Саках (приблизилась сейчас к 70%).
- По прогнозам отельеров и руководителей санаторно-курортных объектов, уже через неделю мы выйдем на очень хорошие результаты по заполняемости этих учреждений. Хотелось бы, чтобы и погода нас не подводила. В мае и начале июня она не дала интенсивно подойти к уборке и подготовке пляжей. Их благоустройством мы занимаемся с местными администрациями. Сегодня ситуация нормализовалась, пляжи готовы, идёт интенсивная подача документов и выдача разрешений на их эксплуатацию. Как и в прошлом году, 70% пляжей общедоступны и 30% - пляжи, относящиеся к санаторно-курортным учреждениям, - рассказал глава профильного ведомства на открытии нового в Крыму пляжа, реконструированного согласно международным стандартам. Сергей Стрельбицкий назвал это событие знаковым. Он убеждён - чем больше таких пляжей будет на полуострове, тем лучше, другие тоже подтянем до аналогичного уровня. Однако как это возможно, представить сложно, ведь сейчас некоторые из них нуждаются в элементарной уборке, расчистке зон для захода в море и расширении.
- Пляж, который находится слева от нашего отеля, мы также приводим в порядок: убираем, делаем дорожки. Так проявляется наша социальная ответственность, - рассказал генеральный директор одного из санаторно-курортных комплексов Крыма Грант Бабасян.
Это, конечно, важная миссия, но и она существенно, к сожалению, не может поправить текущее положение дел.
- Практика проведения конкурсов по благоустройству пляжных территорий уже дала свои результаты, - оптимистично заметил Сергей Стрельбицкий. - В том году мы рассмотрели 176  заявок инвесторов, которые планируют вложить свои средства в инфраструктуру Крыма.
- В каком состоянии пляжи Николаевки? - поинтересовались мы тогда.
- Сейчас они готовятся. Для нас немного непонятной оказалась ситуация с ними: Николаевка первой провела конкурсы по благоустройству пляжных территорий, и мы знали уже победителей, думали, что этот посёлок будет в лидерах среди регионов, подготовившихся к встрече отдыхающих на пляжах. Но у них произошла задержка, сейчас вместе с администрацией мы разбираемся, почему так вышло, но, как заверило меня руководство, на следующей неделе все пляжи будут готовы, - заявил руководитель Минкурортов Крыма.
Правдивая реальность
- Сегодня у нас есть семь проблемных зон по доступности пляжных территорий, - отрапортовал Сергей Стрельбицкий на заседании Совмина РК во вторник. - Шесть из них находятся на ЮБК и одна - в восточном Крыму. По шести объектам Минкурортов знает, как решить проблемы, а по одному, исходя из существующего законодательства, нет. Из семи этих проблем пять - каждый год появлялись и решались тем или иным способом. Две проблемы - новые. Они связаны с ужесточением требований к антитеррористической защищённости здравниц, сменой их собственников.
О каких именно пляжах говорил министр профильного ведомства, так и осталось неизвестным, потому что сразу после этого он затронул существенный вопрос.
- Мы не успели провести полную инвентаризацию берегоукрепительных сооружений. К таковым относится и межбуйное пространство, то есть пляжи, - сообщил руководитель Минкурортов полуострова. - Эти работы будут завершены только осенью. Выполняются они Распорядительной дирекцией имущества Республики Крым. Не зная ёмкость пляжных территорий, мы не можем изъять её у тех собственников, где она лишняя, а остальные территории предоставить в общее пользование.
- Надо провести анализ в каждом прибрежном городе, сколько объектов размещения и сколько остаётся пляжей для местных жителей, - сказал на это глава Республики Крым Сергей Аксёнов. – В каждом приморском городе должна быть широкая набережная со скамейками, освещением и картами пляжей. Какая-то часть пляжей может быть закрыта - это касается детских и лечебных. При этом надо выслушать мнение и предложение местных администраций на этот счёт. И посмотреть, сколько пляжей оставить для местных жителей и туристов.
- Анализ карт пляжей в различных населённых пунктах показал, что оставшихся пляжных территорий недостаточно для удовлетворения потребностей местных жителей, - заявил Сергей Стрельбицкий.
- По каждому пляжу должно быть отдельное решение, - ответил председатель Совета министров Крыма. - Необходимо объехать все поселения и пройти по их пляжам.
По словам главы Крыма, санитарное состояние многих пляжей, находящихся за пределами городов, вызывает массу нареканий.
- Ещё один немаловажный вопрос - уборка пляжей. Люди жалуются. Чуть от посёлка сто метров отъезжаешь, там тоже пляжная зона, но такой свинарник, что стыдно подойти. Так быть не должно. Давайте закрепим эти территории за муниципальными предприятиями, которые будут там убирать за деньги. В грязи валяться никто не хочет, - заявил Аксёнов.
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил, что новые собственники пансионатов и санаториев неправильно толкуют свои властные полномочия, и предложил тем отказаться от пляжей, если им накладно содержать их. Кроме того, они должны обеспечить свободный доступ на свои пляжи.
- Содержание пляжей - дополнительная нагрузка на их собственников, - считает глава крымского парламента. - И недопустимо, чтобы местные жители ездили купаться на море за 15-20 километров от дома, так как ближайший пляж закрыт. Это обязательное условие, к которому должны адаптироваться бизнесмены.
- Безусловно, пропуск на пляжи должен быть беспрепятственным, - согласился глава Крыма Сергей Аксёнов. -
А пляжи должны быть широкими, посыпаны галькой или песком, с нормальным заходом в воду. От количества пляжных зон, их комфорта будет зависеть число туристов, приезжающих в Крым.
Для решения этих и других вопросов в каждом населённом пункте полуострова созданы комиссии по функционированию пляжных территорий.
- Крайний срок для решения проблем, связанных с подготовкой пляжей к купальному сезону в курортных регионах полуострова, - 15 июля, - заявил глава республики Сергей Аксёнов. - Сделать надо раньше, сезон в разгаре. Ежедневно выезжайте на пляжи и работайте.

Оксана ПАВЛЕНКО.