В сотый раз о наболевшем

15 Июнь 2016 172
Решать многие вопросы, связанные с курортным сезоном, приходится уже в его разгар.
Решать многие вопросы, связанные с курортным сезоном, приходится уже в его разгар.

Прошедшее вчера заседание Совета министров Крыма едва ли впечатлит кого-то своей повесткой дня. Подавляющее большинство вопросов так или иначе касалось перераспределения имущества и носило характер сугубо технический. И, как всегда, на заседании были затронуты важные для республики темы. На сей раз речь шла о работе Керченской паромной переправы, крымских музеях и, конечно же, дорогах.

Переправа
под контролем
С приближением сезона отпусков вопрос пропускной способности Керченской паромной переправы снова приобрёл особую актуальность. Памятуя о транспортном коллапсе на переправе в 2014 году, глава Крыма Сергей Аксёнов поручил министру транспорта РК и профильному вице-премьеру Олегу Казурину усилить контроль за работой паромной переправы. По его мнению, время ожидания парома не должно составлять более 3 часов. Если этот лимит превышен, то есть основания говорить о некачественной работе.
Серьёзные нарекания вызывает и процедура прохождения паспортного контроля на переправе.
- Поступают жалобы, что трижды надо выгружаться из автобуса с сумками и проходить контроль, - сообщил глава республики. - Мы в прошлом году говорили о том, что пассажиры автобусов вынуждены трижды проходить паспортный контроль, и по итогу, даже если нет очереди, автобус проходит переправу полтора часа.
В свою очередь министр транспорта Андрей Безсалов пояснил, что речь идёт о технической синхронизации информационных систем ГУП «Крым­автотранс» и ООО «Морская дирекция». По его словам, проблема будет решена к середине июля. После того, как регистрацию транспортных средств совместят с кассовым обслуживанием, билет можно будет купить, не выходя из автобуса или автомобиля.
Кроме того, Сергеем Аксёновым было дано распоряжение навести порядок с ценами на воду и продовольствие, которые продаются на переправе по спекулятивным расценкам.
Парковки у музеев
На спекулятивные цены пожаловалась и министр культуры Крыма Арина Новосельская. По её данным, стоимость парковки у дворцов, музеев и у территорий, на которых проводятся массовые мероприятия, явно завышена.
- Цена парковки нами не регулируется. Есть у нас информация о случаях, когда в три-четыре раза завышают стоимость стоянки у объектов культуры и перед большими культурными мероприятиями, - подчеркнула министр. - Кроме того, парковки нужно расширять. Всегда возникает коллапс, когда идут концерты в «Юбилейном», перед Ливадийским или Воронцовским дворцом.
Глава Крыма в свою очередь поручил Министерству транспорта разработать и представить правительству новую схему размещения парковочных мест.
- Вопрос парковок у наших музейных учреждений и учреждений культуры - больной. Возле объектов, которые посещает большое количество людей, должны быть определены места, установлены знаки. Необходимо определить на бумаге схему. Затем, исходя из наших возможностей, посмотрим, в какие сроки мы сможем это организовать. Чудес не бывает, но план действий должен быть изложен на бумаге, - заключил Аксёнов.
Помимо этого министр культуры подчеркнула, что все музейные учреждения Крыма полностью готовы к курортному сезону. Средняя стоимость их посещения не превышает 150 рублей. Самым дорогим объектом при этом является Воронцовский дворец, куда можно попасть за 600 рублей.
Подрядчик
ошибся дважды
Традиционно зашла речь и о качестве дорожных работ.
В частности, крымский премьер поручил не оплачивать работу подрядчика ООО «Крымдорстрой» и больше не привлекать эту организацию к дорожным работам на полуострове. Поводом для принятия такого решения стали результаты исследования асфальтового покрытия на улице Пролетарской в Симферополе. В ходе проверки эксперты выявили ряд технологических нарушений при укладке асфальта.
- На улице Пролетарской, где были проведены работы, выявлены несоответствия требованиям ГОСТа и коэффициент уплотнения не соответствует СНиПам, то есть на одной улице показали некачественную работу укладки покрытия. При этом испытания проведены после перекладки асфальтового покрытия, - доложил Олег Казурин.
Напомним, проверку качества дорожных работ глава Крыма поручил провести после того, как стал свидетелем того, как подрядчики на улице Пролетарской в Симферополе укладывали асфальт в дождливую погоду. Позже должностные лица отчитались Аксёнову о том, что покрытие будет заменено за счёт подрядчика. Однако и после переделки были выявлены технологические нарушения.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.