Они вернулись

Памятник Екатерине II и сподвижникам привезли в Симферополь

15 Июнь 2016 158
Императрицу привезли в Симферополь.
Императрицу привезли в Симферополь.

Открытие памятника императрице Екатерине Великой и её сподвижникам князьям Григорию Потёмкину-Таврическому и Василию Долгорукову-Крымскому, генералиссимусу Александ­ру Суворову и посланнику России в Турции Якову Булгакову, присоединившим в 1783 году Крым к России, запланировано на конец июля.

В 1787 году Екатерина Вторая добиралась в Крым из Петербурга более полугода, в наши дни фигуры 7-тонного и 10-мет­рового монумента доставили на машине из Подмосковья в Симферополь за двое суток - «всё в целости и сохранности, без приключений на дороге».
Памятник, точно воспроизводящий историческую композицию, установят на старом месте в нынешнем Центральном парке культуры и отдыха Симферополя - в Городском саду, где его устанавливали в 1890-м, а снесли в 1921-м. Но увидеть монумент заранее крымчане не смогут.
- Смонтированный памятник упакуют, и так он простоит до окончания работ по благоустройству прилегающей территории, - рассказывает инициатор возрождения монумента Елена Аксёнова, председатель межрегиональной общественной организации «Русское единство». - Символично, что Екатерина Великая «вернулась» в Крым в День России. Я верю, что навсегда!
Напомним, по инициативе общественной организации «Русское единство» и при поддержке Фонда святителя Василия Великого на памятник Екатерине II в Крыму россияне собрали почти 47 миллионов рублей. Из них 31,5 миллиона потрачено на изготовление монумента, ещё почти 4 - на четыре чугунных фонаря, обрамляющих памятник. Оставшиеся деньги направлены на благоустройство сквера. Макет будущей скульптуры был разработан художниками Александ­ром Чекуновым и Дмитрием Старцевым, опиравшимися на сохранившиеся фотографии памятника. Непосредственно восстановлением памятника занимались московские скульп­торы Константин Кубышкин и Игорь Яворский, генеральным подрядчиком выступил скульп­турно-производственный комбинат «Лит Арт» из Жуковского. Возрождённый симферопольский монумент будет вторым памятником императрице, установленным в Крыму, и первым после возвращения полуострова в Россию. Памятник Екатерине Второй уже есть в Севастополе, воздвигнут в 2008-м, об установке ещё одного памятника задумались в Керчи.

Наталья ПУПКОВА.