Неспокойная неделя

15 Июнь 2016 223
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Минувшая неделя принесла миру немало горя - обстрелы Донбасса, теракты в Израиле и США, беспорядки во Франции. Если добавить к этому позорные выходки сотрудников немецкого телеканала ARD, малоприличные акты самовыражения турецкого президента и поруганная слава английских футбольных хулиганов, сдуру нарвавшихся в Марселе на российских фанатов и потерпевших сокрушительное поражение при многократном численном перевесе, получится почти полная картина того сумасшествия, в которое неуклонно погружается недоглобализированный мир. Зато День России отметили хорошо.

Теория заговора
Века идут, а принципы ос­таются. Чтобы взять штурмом даже не страну, а хорошо укреплённый город, предатели должны открыть ворота перед осаждающими. А склонять к предательству по целому ряду причин стоит не рядовых горожан, а представителей элит - тех, кто пользуется властью и влиянием. Обещать при этом в награду за предательство можно практически что угодно. Как в своё время заметил один из забытых крымских политиков, история показывает, что предатели никогда не получают всего, что было им обещано, - в лучшем случае часть, в худшем - вообще ничего.
На примерах из новейшей истории (Грузия, Украина) мы видим, что если предателям удастся совершить переворот или хотя бы начать некое подобие гражданской войны, «ворота» для объединённых сил Запада немедленно будут открыты. Именно поэтому любые внутренние противоречия столь усердно «пиарятся» и популяризируются как зарубежными, так и отечественными масс-медиа. Судя по косвенным признакам - создание Росгвардии и недавние сообщения о знаковых кадровых перестановках в руководящем составе ФСБ - для предотвращения подобных сценариев делается всё возможное.
Ежедневный опыт изучения российского информационного поля свидетельствует о том, что поиски поводов для раскола в обществе ведутся неустанно. Патриотичные «ватники» весело гоняют комплексующих «либералов», потомки «белых» воюют с потомками «красных», адепты Солженицына, Резуна, Боннэр и Новодворской истово проклинают «сталинистов», осенённые свастикой «долбославы»-псевдоязычники нападают на христиан. Список очень длинный. И всё это сопровождается карикатурным антисемитизмом и разоблачительным пафосом.
Очередной День России за кулисами собственно праздника стал ещё и прекрасным поводом для такого рода баталий.
В дате ли дело
12 июня 1990 года делегаты первого Съезда народных депутатов РСФСР (86% из них были членами КПСС) подавляющим большинством голосов приняли Декларацию о государственном суверенитете России, вольно или невольно дав старт так называемому «параду суверенитетов», последствия которого известны. Строго говоря, первыми на этот парад вышли прибалтийские республики - нынешние «страны Балтии», а не РСФСР. Но «объявление независимости» Россией - основы СССР - имело значительно более важное историческое значение. С утратой республик благосостояние россиян в среднем выросло по сравнению с поздним СССР, но миллионы русских остались в бывших советских республиках на положении граждан второго сорта, а то и заложников. Так что историческое значение события, давшего начало празднику, мягко говоря, неоднозначно. Есть, о чём спорить. Но стоит помнить о том, что празднуем всё-таки День России. А значит - это наш день. Какой бы ни была его предыстория.
- Путин пытается успеть изменить сознание и оставить в России общество, умеющее не только до хрипоты спорить, но и договариваться, искать не только аргументы, но и компромиссы, отстаивая своё видение перспективного развития страны, не рушить бездумно старое и не опираться в борьбе с соотечественниками на внешнюю поддержку. Какой бы бескорыстной она ни казалась, платить всегда придётся по максимуму, - считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Рос­тислав Ищенко. - Если Путину удастся решить эту проблему - его правление будет значить для России больше, чем правление Петра Великого, если нет - останется два варианта - установление авторитарного охранительного режима с практическим наследованием власти (по принципу принадлежности к группе охранительной элиты, а не по родовому принципу), либо очередная «перестройка» с очередной маргинализацией Российского государства, которая, в таком случае, может стать последней. Оба пути бесперспективны (первый только продлит агонию). Именно поэтому любая атака на Путина, независимо от того, понимают ли это атакующие, есть атака на Россию.
Ну а наиболее непримиримым можно напомнить, что в ночь на 12 июня 1999 года батальон наших десантников за несколько часов совершил лихой бросок из Боснии в Косово, опередив танковые колонны войск НАТО. В тех условиях это была хоть и маленькая, но победа. До настоящей победы ещё далеко, но если учесть, какой путь прошла наша армия и вся Россия с тех пор, становится очевидно, что движемся мы в правильном направлении.
Ещё один символ. В пятницу в Санкт-Петербурге на ОАО «Адмиралтейские верфи» спущен на воду головной ледокол проекта 21180 «Илья Муромец» водоизмещением 6000 тонн. После прохождения испытаний он пополнит состав вспомогательных судов Северного флота. Учитывая имя, которое носит ледокол, перед Днём России это событие весьма символично.
«Война торговле не помеха»
В конце недели члены легендарного Бильдербергского клуба - самого секретного среди известных и самого известного среди секретных клубов мировой элиты - собрались на очередное заседание. На этот раз - в Дрездене. В прошлом на заседания в разное время приглашали Анатолия Чубайса, Григория Явлинского, Сергея Гуриева. Интересно, что сведений об участии соотечественников в нынешнем заседании нет. Однако один из старейших членов клуба, признанный мастер «челночной дипломатии» 93-летний Генри Киссинджер накануне заседания в Дрездене встречался с Дональдом Трампом. Понятно, что исход президентской гонки в США постепенно становится главной темой закулисных переговоров. Но кто бы ни победил в конечном счёте, США (и их вассалы) останутся главным противником России на мировой арене. На этот счёт обольщаться не стоит.
Виктория Нуланд на слушаниях в Сенате США пожаловалась на нехватку бюджетных средств для борьбы с российскими СМИ, заметив, что сейчас на эти цели выделяется меньше, чем во времена холодной войны. «Мы проводим в Европе тренинги для бежавших журналистов и тех, кто затем собирается вернуться на родину. Мы поддерживаем ряд русскоязычных новостных организаций в Прибалтике и других странах, граничащих с Россией. Эти СМИ обращаются к русскоговорящему населению данных стран и противостоят российской пропаганде. Кроме того, мы поддерживаем русскоязычное вещание на Украине - это производит некоторый эффект и в России», - цитирует «Взгляд» выступление Нуланд. Отметим, что перечисленными мерами информационная вой­на против России далеко не ограничивается. Пресловутый «админресурс» работает на полную мощность.
МИД ФРГ сообщает о готовности помогать польским и прибалтийским партнёрам по НАТО бороться с «российской угрозой».
Но громкие заявления - это одно, а интересы бизнеса - совсем другое. Инициатива против «Северного потока-2» не набрала нужного числа голосов. На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2016) уже нет свободных мест, участие в церемонии открытия намерены принимать генсек ООН Пан Ги Мун и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Французский Сенат советует смягчить санкции, а группа евродепутатов из самой влиятельной фракции «Европейской народной партии» предлагает снять запрет на въезд в ЕС представителей российских спецслужб - ФСБ и СВР. Должен же кто-то спасать европейцев от ИГИЛ. Они были такими всегда, и нет смысла пытаться их перевоспитывать. Главное, не дать им перевоспитать под себя нас.

Николай ФИЛИППОВ.