Футбол непредсказуем!

15 Июнь 2016 199
Принимай поздравления, капитан команды Василий Березуцкий!
Принимай поздравления, капитан команды Василий Березуцкий! Фото автора.

Ещё до начала жеребьёвки решающих игр XV чемпионата Европы, который стартовал 10 июня на футбольных полях десяти городов Франции, были зафиксированы сенсации во время отборочных игр. Лишь шесть из девяти стран, носивших в разные годы титул чемпиона Европы, - Испания, Германия, Италия, Франция, Россия и Чехия (правопреемники СССР и Чехословакии) получили возможность вновь попытаться стать сильнейшими на континенте. А вот Нидерландам, Дании, Греции так и предстоит ещё на четырёхлетие оставаться экс-чемпионами Старого света. И это даже несмотря на то, что число участников решающей части турнира на этот раз было увеличено с 16 до 24 сборных.

Разумеется, 12 декабря 2015 года, когда в Париже прошла жеребьёвка, посыпались прогнозы. Знатоки предсказывали, что чемпионат должен выиграть кто-то из тех, кто ныне является действующими чемпионами мира и Европы, - сборные Германии или Испании. Такой прогноз неудивителен. Во-первых, немцы больше всех оспаривали титул чемпионов континента (12 раз стартовали в решающей части турнира), а испанцы - вторые по этому показателю - 10 раз, и каждая из них имеет в своём активе по три комплекта золотых чемпионских наград. Их главными конкурентами по выходу из групп в плей-офф назывались почти все участники состязаний на французской земле, в том числе и дебютанты континентального чемпионата - Албания, Исландия, Северная Ирландия, Словакия, Уэльс. Однако футбол, как показывает жизнь, непрогнозируем, и всевозможные результаты контрольных поединков призваны служить лишь пищей для тренеров и игроков, как, кстати, и прежние достижения, но никак не для серьёзных выводов и прогнозов.
Многое должен был прояснить уже первый тур состязаний, который оказался растянутым на пять дней и, к сожалению, совпал с невыходом «Крымской правды» из-за выходных и праздничных дней. Итак, давайте вместе вернёмся к прошедшим поединкам в групповых турнирах.
День первый
Группа A
Почётная роль торжественного открытия чемпионата Европы выпала пригороду Парижа Сен-Дени, где расположен крупнейший стадион Франции «Стад де Франс», вмещающий на своих трибунах 81338 зрителей. Как стало обычаем в последние годы, французы тоже не стали устраивать грандиозного представления. Коротко, в темпе, с большим количеством исполнителей, с традиционным гимном в честь этого события (увы, не попавшего на экраны российских телеканалов) завершился пролог к матчу хозяев чемпионата французов с румынами. И никаких тебе торжественных речей по этому поводу, хотя на VIP-трибуне стадиона присутствовало немало знаменитых персон как в политике, так и в футболе.
Затем стадион, облачённый в цвета сборной Франции с галльским петушком на груди, стал требовать от двукратного чемпиона Европы расправиться со скромной сборной Румынии. Но не тут-то было. Более того, форвард румын Богдан Станку имел, как говорят сами футболисты, «дохлый шанс», чтобы поразить ворота Уго Льориса. Но, увы, промахнулся. Одним словом, игра была равна. Хотя хозяева чемпионата, ведомые своими лидерами Полем Погбой, Антуаном Гризманном, Димитри Пайетом, подгоняемые трибунами, старались протаранить оборону румын во главе с Владом Кирикешем. Но этого им удалось добиться лишь на 57-й минуте поединка, когда вратарь сборной Румынии, опять-таки на футбольном сленге, «вышел на прогулку», а Оливье Жиру в высочайшем прыжке смог затылком переправить мяч в пустые ворота. Но соперникам потребовалось всего-то восемь минут, чтобы заслужить право на 11-метровый удар. На этот раз Станку не промахнулся. После чего раздосадованные футболисты Франции бросились в «психические атаки», а поверившие в ничью румыны самоотверженно защищались. Но на 89-й минуте маленькое чудо сотворил невысокий стремительный Пайет, отважившийся пробить по воротам из-за пределов штрафной площадки и точно угодивший в «девятку» румынских ворот, принеся победу (2:1) «галльским петушкам» и моментально ставший национальным героем Франции.
На следующий день в Лансе в этой группе встречались албанцы и швейцарцы. Уже в дебюте матча «сыровары» усилиями Фабиана Шёра открыли счёт. Но старательные албанцы смогли быстро их убедить, что не являются «мальчиками для битья». Однако на 36-й минуте поединка вторая «жёлтая» карточка, полученная центральным защитником сборной Албании Лориком Цаной, трансформировалась для него в «красную», оставившую албанцев вдесятером до конца игры. И хотя они достойно выдержали это испытание, но отыграться не смогли - 0:1.
День второй
Группа B
Здесь первыми играли в Бордо, как принято говорить, «чистые» дебютанты турнира сборные Уэльса и Словакии.
И хотя специалисты сулили успех словакам, которые недавно в контрольном поединке обыграли действующего чемпиона мира сборную Германии (3:1), но валлийцы оказались сильнее - 2:1. На голы восходящей звезды мадридского «Реала» Гарета Бойла и его коллеги по сборной Уэльса Хала Робсон-Кану словаки смогли ответить голом вышедшего только-только на замену Ондрея Дуды.
Ну а затем внимание всей России и, разумеется, не только сконцентрировалось на Марселе, где состоялся «взрыво­опасный» матч между блестяще прошедшей отборочный этап сборной Англии и сумевшей «воспрянуть из пепла» под руководством Леонида Слуцкого в этом же турнире сборной России. Почему «взрывоопасный»? А потому, что ещё за день-два до его начала английские болельщики, славящиеся своим задиристым нравом, схлестнулись с российскими «хулиганами», на стороне тех и других выступали и французские болельщики.
В результате двухдневной «бойни» 35 фанатов оказались в больнице, а иные нашли место в полицейских участках. Но это нашло отражение только в полицейских протоколах.
А на стадионе почему-то и тех, и других болельщиков усадили рядом в секторах.
Как показал поединок, на сегодняшний день мастеровитым британским футболистам сборная России могла противопоставить только самоотверженность и, к счастью, блистательную игру вратаря Игоря Акинфеева. Ведь только в первом тайме он спас команду при одностороннем движении на её стороне поля от двух-трёх верных голов. И всё-таки даже «железный» Игорь не сумел выйти сухим под натиском молодых англичан, не сумев на 73-й минуте отразить коварный удар со штрафного Эрика Дайера. Опять невнятная игра россиян, но смелость и огромное желание не ударить лицом в грязь сотворили тоже маленькое чудо. На 92-й минуте поединка, получив право на редкий угловой удар, они всей командой устремились в штрафную площадку британцев, и капитан россиян Василий Березуцкий в высоченном прыжке головой переправил мяч в ворота проскучавшего всю игру огромного голкипера «бриттов» Джо Харта - 1:1. Этим принеся неожиданный подарок российским поклонникам футбола. Ну а те из них, кто находился на трибунах «Велодрома», вроде бы настолько ошалели, что, прорвав редкое оцепление «стюардов», бросились колотить англичан, опозорившись, как принято говорить, в глазах всего света.
Однако давайте не спешить с выводами. Узнаем, какие меры вчера УЕФА предпринял по отношению к россиянам и англичанам, которых уже успел предупредить, что если их болельщики ещё нашкодят, то сборные будут сняты с Евро-2016. Ну и последнее. Уверен, мы ещё узнаем, причём в самое ближайшее время, что отмобилизованная группа из 30 молодых и мускулистых «российских бойцов», наведшая ужас на взрослых и малых болельщиков сборной Англии, совсем не «болельщики», а кем-то посланная «бригада». Её цель: способствовать дискредитации страны в нынешней информационной войне, затеянной США и ЕС против России. Судите сами, откуда у наших рядовых хулиганов или выпивох найдутся «свободные» 70-100 тысяч рублей, чтобы на одиннадцать дней отправиться во Францию, чтобы посмотреть футбол, попить пивка и «почесать кулаками»? Значит, кому-то было нужно отправить «качков» на Евро-2016, оплатить их расходы? Вот это и должны выяснить правоохранительные органы. Ведь уже в будущем году Россия должна принимать Кубок Конфедераций-2017, а через два - Мундиаль-2018.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.