Долг платежом красен

15 Июнь 2016 133

Нелегка судьба должника, ведь с каждым днём жить ему становится всё сложнее. На этот раз наличие задолженности может стать главной причиной, по которой неплательщику перекроют доступ к сдаче экзамена на получение водительского удостоверения. Речь идёт о тех, кто забывает платить штрафы, налоги и алименты. По мнению чиновников, такие меры заставят многих должников погасить имеющиеся у них задолженности. В Госавтоинспекции решили не увеличивать штрафы за нарушения правил пешеходами. В Крыму спустя два года заработал первый мобильный пост весогабаритного контроля транспортных средств.

Не заплатил -
тогда держись
В  России действует несколько мер, принуждающих должников оплатить долги. Так, судебные приставы вправе ограничить им выезд за границу в случае подтверждённой судом задолженности по штрафам и другим платежам свыше 10000 рублей. Кроме того, приставы имеют право отобрать водительское удостоверение у неплательщика. А теперь и вовсе наличие задолженности может стать препятствием к получению прав.
Итак, правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила предложения Министерства юстиции о внесении поправок в закон о безопасности дорожного движения. Эти поправки запрещают должникам перед бюджетами всех уровней сдавать экзамены на получение водительского удостоверения и регистрировать транспортные средства.
Отслеживать ситуацию с долгами и принимать решение о запрете на доступ к государственным услугам (к которым относятся сдача экзамена и регистрация) будет, как и прежде, служба судебных приставов.
Список ограничений для должников постепенно расширяется. На протяжении долгого времени главной угрозой для них был запрет на пересечение границы Российской Федерации. Однако в конце прошлого года приняты законы, позволяющие запрещать пользование водительским удостоверением до момента погашения долга.
Пешеходам фортануло
Ужесточать штрафы по отношению к пешеходам, нарушающим правила дорожного движения, в ближайшее время не планируется. Об этом заявил начальник Госавтоинспекции МВД России генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов.
- Безусловно, не каждый пешеход сегодня дисциплинирован, но учитывая, что согласно анализу в 80% происшествий виноват водитель, мы понимаем, что пешеходы более подготовленные и внимательные, - отметил начальник ГИБДД РФ Виктор Нилов. - Поэтому вопрос в подходах к обучению, а не в применении каких-то санкций.
Глава профильного ведомства подчеркнул, что в работе с пешеходами ГАИ рассчитывает на воспитательную работу с детьми и сознательность взрослых граждан, а не на «запугивание» граждан высокими штрафами.
О том, что вдвое могут вырасти штрафы для пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте, сообщалось ещё в феврале минувшего года.
С таким предложением ранее выступал председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по безопасности Антон Цветков. Если бы оно было одобрено, то размер материального взыскания для пеших нарушителей составил бы от 1000 до 3000 рублей.
Ведь, по мнению инициатора, штраф в 500 рублей не является той суммой, которая способна остановить правонарушителя.
Первый мобильный
В селе Фонтаны Ленинского района Крыма начал работу первый мобильный пост весогабаритного контроля транспортных средств. В его экспериментальном тестировании  принял участие вице-премьер РК Олег Казурин. Он отметил, что в республике с 2014 года подобных контрольных постов нет. По этой причине такие контрольные пункты появятся на всей территории полуострова. Для этих целей в текущем году в бюджет Крыма заложены средства для реализации программы по размещению постов весогабаритного контроля.
- Благодаря новой системе перегруженные фуры перестанут разбивать дороги, а количество грузовиков-нарушителей существенно сократится, - отметил Казурин.
Габаритно-весовой контроль транспортных средств - это осуществляемый уполномоченными организациями контроль за проездом большегрузных и крупногабаритных транспортных средств по дорогам общего пользования. Включает в себя проверку соответствия габаритно-весовых параметров таких транспортных средств установленным законодательством параметрам и нормам, наличие разрешения на движение по определённым маршрутам, а также соблюдение оговоренных в разрешении условий и режима движения транспортных средств.

Рафаэль ЗАЛЯН.