«Вежливые люди» в Крыму навсегда

В Симферополе установили памятник героям «Крымской весны»

10 Июнь 2016 240
Памятник готов к открытию.
Памятник готов к открытию.

Сегодня в 12 часов в сквере Республики у здания Государственного Совета в канун Дня России торжественно открывается памятник «Вежливым людям», предполагается, что сделает это министр обороны России Сергей Шойгу.

Автор памятника - народный художник России, действительный член Академии художеств Салават Щербаков, а деньги на монумент собирали всей Россией.
- В «Крымскую весну» вся огромная Россия поддержала, помогла Крыму вернуться домой, - рассказал инициатор установки памятника депутат крымского парламента Валерий Аксёнов. - И помогает сейчас, русские, действительно, своих не бросают. Этот памятник - символ нашей благодарности за мирное небо и возвращение домой, символ гордости за родную армию, за родную страну. И наш ответ всем, кто обвиняет Россию в оккупации полуострова, - оккупантам народных памятников не ставят, их ставят освободителям. Памятник народный, созданный на пожертвования крымчан и жителей других регионов России - почти полмиллиона рублей, например, собрали в Ивановской области. Руководители республики, депутаты, предприниматели достаточно большие суммы вносили, даже коллективы и родители воспитанников двух детских садиков Джанкойского района по 1200 и 1500 рублей собрали.
- Военнослужащий заботливо смотрит на хрупкую девочку, которая протягивает ему цветы. А у него в ногах трётся кот. Военный символизирует силу, справедливость и благородство, - рассказал скульптор Салават Щербаков. - Скульптуру солдата лепили с натуры - боец одного из российских спецподразделений, участник «Крымской весны», приехал в московскую мастерскую и несколько дней работал с нами.
Девочка - образ «Крымской весны», которая в зимней распахнутой куртке и без головного убора встречает с весенними цветами бойца. Для образа девочки позировала молодая российская спортсменка, родители которой связаны с Крымом. А кот - это символ мирной жизни. Венчает композицию табличка: «Вежливым людям от благодарных жителей Крыма».
Памятник будет стоять  прямо на земле, чтобы люди смогли фотографироваться у него. Это второй памятник «Вежливым людям» в Крыму - первый открыли в Бахчисарае у входа в один из экскурсионных объектов, и третий в России - самый первый открыли в 2015 году в Белогорске Амурской области.
Напоминаем, как сообщили в администрации Симферополя, в связи с проведением церемонии открытия памятника 11 июня с 9 до 13 часов вводится запрет на парковку по улице Серова.

А в это время

Скульптуры памятника российской императрице Екатерине II и её сподвижникам, который будет установлен в Центральном парке культуры и отдыха Симферополя, отправлены из Подмосковья в Крым. Планируется, что откроют монумент во второй половине июля.

Наталья ПУПКОВА.