Светило земли Крымской

10 Июнь 2016 363

11 июня Православная Церковь празднует память святителя и исповедника Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского

Поистине, нынешний праздник можно назвать откровением Божественной любви. Ибо празднуем мы память великого угодника Божия, в жизни и трудах которого зримо проявилась благодать Христова!
Для нас - жителей Богохранимой крымской земли - день памяти этого дивного подвижника имеет особенное значение. Здесь, в славном своей историей городе Керчи, в 1877 году родился святитель, в Крыму с 1946 по 1961 год совершал он своё великое и многотрудное архипастырское служение, здесь
11 июня 1961 г. завершил земное странствие. И ныне в Свято-Троицкой обители Симферополя мы имеем счастье ежедневно возносить свои молитвы у его нетленных мощей.
Неизмеримо много совершил святитель для нашей Святой Матери-Церкви, всего нашего Богоспасаемого Отечества, ибо неизмеримо высокой была его любовь к Богу и ближнему, неизмеримо тверда вера евангельская! Поистине это был светильник, избранный благоуханный сосуд Святой Единосущной и Нераздельной Троицы! Никогда в своей жизни он не искал своего. Уже в ранние годы будущий архипастырь ощутил в себе неодолимую потребность «служить бедным и страждущим людям, всеми силами облегчать их страдания». И этот незыблемый принцип определил весь последующий путь дивного архиерея Божия и всемирного светила медицинской науки, открывшего миру новые горизонты в лечении тяжелейших заболеваний.
Много пришлось претерпеть святителю в тяжкую годину богоборчества. Но даже находясь в заточении и ссылках, неустанно продолжал он врачевать души и тела страждущих. И доныне в Красноярске, Енисейске, Тюмени, Омске, Новосибирске, Туруханске, Архангельске, во многих городах и весях люди с благодарностью вспоминают его самоотверженные труды. Особый крест нёс угодник Божий в годы Великой Отечественной войны, когда на его попечении находилось до 150 (!) госпиталей.
Будем же, дорогие братия и сестры, неустанно хранить светлую память о святителе и исповеднике веры Православной, призывать его святое имя в наших чистосердечных молитвах: «Святителю отче наш Луко, моли Бога о нас!».

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.