Праздник Родины

10 Июнь 2016 185

У России много дней рождения. На долю нашей страны выпало много испытаний. Так распорядилась история. Но сколько раз нас ни пытались уничтожить, Русь восставала и возрождалась, поражая друзей и врагов своей мощью и незлопамятностью. В воскресенье наша держава отметит свой 16-й День России.
12 июня 1990 года первым Съездом народных депутатов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Праздник относительно молодой - его начали отмечать в 1992 году. В 1994-м он был утверждён указом президента Бориса Ельцина как «День принятия декларации о государственном суверенитете России». А с 2002 года 12 июня отмечают под современным названием.
В Крыму День России праздновали и в украинские времена. Неофициально. В этот день традиционно завершался Международный фестиваль «Великое русское слово». Так будет и в этом году. Вечером 12 июня на главной площади крымской столицы состоится торжественная церемония закрытия уже десятого по счёту фестиваля.
Президент Российской Федерации Владимир Путин прислал председателю Государственного Совета Республики Крым Владимиру Константинову поздравительное послание, в котором пожелал успешного воплощения в жизнь намеченных планов.
«Многовековая история нашей страны - это летопись ратных побед и трудовых свершений, ярких примеров беззаветного служения Отечеству, - говорится в поздравлении главы государства Российского. - Неразрывная связь времён и поколений, традиций патриотизма и гражданственности - наше бесценное достояние, основа уверенного движения вперёд».
«Этот праздник является символом причастности каждого из нас к великой истории и будущему Оте­чества. Он объединяет всех, кто любит Родину, живёт и работает во имя её процветания, искренне гордится её богатой культурой, незыблемыми традициями патриотизма и гражданственности. Совместными усилиями мы сможем укрепить мощь и силу Российского государства, основанного на принципах независимости и свободы», - говорится в поздравлении председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко.
«Россия является историческим, духовным и культурным ядром Русского мира. Наша страна - родина великих государственных деятелей, которые не раз меняли ход мировой истории, великих писателей, учёных, философов, художников, музыкантов, внёсших бесценный вклад в сокровищницу мировой цивилизации. Мы бережно храним наследие, оставленное нам предками, - говорится в адресованном жителям полуострова поздравлении главы Республики Крым Сергея Аксёнова. - Хочу поблагодарить крымчан за добросовестный труд, за терпение и понимание. Уверен, что в течение нескольких лет мы совместными усилиями достигнем нашей общей цели и превратим Крым в процветающий, самодостаточный регион России».
Какой будет наша страна, встречая 12 июня каждого следующего года, зависит от любого из нас - от того, насколько честно мы выполняем свой долг перед нашими предками и нашими потомками.
С праздником, сограждане!

Николай ФИЛИППОВ.