Монетизация совести

10 Июнь 2016 495

Признанные чемпионы сетевого маркетинга, написавшие на денежной купюре «в Бога мы верим», давно объяснили своим воспитанникам, что «потерять лицо» совсем не страшно, если взамен предлагается достаточное количество зелёных бумажек. Казалось бы, что общего между бывшим парторгом Симферопольского госуниверситета, неплохо зарабатывавшим на защите русской культуры в Крыму во время своих московских визитов и столь же неплохо справлявшимся с мероприятиями по украинизации строптивого Севастополя в свободное от московских визитов время, и живым символом самой известной в мире социальной сети? Да почти ничего. Почти.

Намного более молодой и несравнимо более богатый Цукерберг держался, надо отдать ему должное, дольше многих. И лишь на днях Facebook ввёл-таки санкции против крымчан, лишив нас права пользоваться рекламными инструментами соцсети. Издержки минимальны, лояльность Вашингтонскому обкому продемонстрирована. Большинство крымских пользователей последствий этого политического жеста на себе не ощутили. А давно пожертвовавший добрым именем ради высших интересов профессор Казарин, возглавляющий в Киеве виртуальный ТНУ, собирается осваивать западные гранты на подготовке специалистов по «деоккупации» Крыма: «Надо в эти годы готовить новые кадры, которые по возвращении в Крым обеспечат иной климат и иную атмосферу». И знаете, можно поспорить, что когда климат в Киеве изменится настолько, что станет непригодным для бывшего партократа, он, если не повезёт зацепиться в Москве, без особых моральных усилий вернётся в «оккупированный» Крым. Примерно так же, как поступила украинка София Ротару, снизошедшая до возвращения в Россию по причине катастрофического падения доходов в условиях «незалежной». Неудобств нам это доставит не больше, чем «санкции» Facebook, а вот некоторое омерзение вызовет.
В Крыму с началом курортного сезона продолжается эпопея с перепрокладыванием дорог и борьбой за выходы к морю.
Глава республики Сергей Аксёнов поручил своему первому заместителю Михаилу Шеремету начать проверку застроек прибрежной зоны: «Должны быть предприняты меры по сносу всех незаконных строений, которые портят и уродуют наши набережные».
Нелегко придётся местным чиновникам: предполагается, что отныне они будут нести ответственность за содействие незаконной застройке побережья.
- Разработан порядок выдачи градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка, взаимодействия по данному вопросу с местными органами власти, - сообщил Михаил Шеремет, - они будут нести солидарную ответственность вместе с Государственным строительным надзором при выдаче документов на строительство в данном муниципалитете.
Проблема в том, что закон, как известно, обратной силы не имеет. А украинские разрешительные документы в Крыму действительны. И уж тут простор для манипуляций более чем достаточен. Впрочем, первые результаты уже есть: в ходе рейда с участием вице-премьера Руслана Бальбека было проверено 127 объектов, из которых 94 оказались незаконными.
- В Малореченском, Рыбачьем и Солнечногорском вся набережная застроена незаконными объектами, они преграждают прямой доступ к морю, - доложил Руслан Бальбек главе республики. - Местные жители всех собственников знают поимённо. Зачастую за всеми незаконными объектами стоят должностные лица или правоохранители.
Сергей Аксёнов пообещал «навести порядок» и распорядился создать комиссию из сотрудников центрального аппарата силовых структур.
Едва отстояли Тихую бухту, подоспела свежая новость. Как сообщает подконтрольный Министерству внутренней политики ресурс «Крыминформ», некое ООО предлагает инвестпроект по освоению знаменитой горы Клементьева, за спасение которой любители отечественной авиации боролись ещё в украинские времена. И хотя инвестор обязуется установить памятник прославленному авиатору, открывателю уникальных восходящих воздушных потоков на горе Клементьева Константину Арцеулову прежде, чем начать извлекать прибыль, крымские общественники выступают против уничтожения упомянутых воздушных потоков в результате застройки. А некоторое представление о намерениях бизнесменов даёт цитата из сообщения «Крыминформа»: «Первым объектом музейного комплекса «Узун-Сырт, гора Клементьева» станет магазин (март 2018), за ним появятся кемпинг (май 2018) и ресторан (июль 2018). К сентябрю 2019 года здесь построят кафе, транспортную развязку и гостиницу, а сам музей откроется в декабре 2020 года».
Мы не вправе подозревать кого-либо в недобросовестности, но и регулярные попытки некоторой части обитателей полуострова уничтожить уникальные уголки крымской природы ради наживы и жлобского самоутверждения уже давно никого не удивляют. Новость о начале возврата национализированного имущества прежним владельцам, которую в начале недели сообщили либеральные российские, а за ними украинские медиа, первый вице-премьер республики Михаил Шеремет назвал «уткой». Тем не менее, крымские общественники распространяют копии ответа на депутатский запрос заместителя руководителя фракции КПРФ в Госдуме Николая Коломейцева, подписанного вице-премьером Дмитрием Козаком и замминистра экономического развития Евгением Елиным.
В упомянутом документе (на который также ссылаются в своих публикациях «Новая газета» и «РБК»), в частности содержится поручение правительствам Республики Крым и Севастополя «при методической помощи Минэкономразвития России, Минюста России и по согласованию с Государственно-правовым управлением президента Российской Федерации обеспечить до 10 июня 2016 г. разработку и принятие нормативно-правовых актов Республики Крым, определяющих порядок и критерии принятия решений по обращениям физических и юридических лиц по вопросу возврата находившегося в частной собственности имущества». Если документ подлинный, то делать далеко идущие выводы рано: во-первых, речь идёт не о «возврате» имущества, а о «критериях принятия решений» по обращениям граждан и организаций, а это, согласитесь, не одно то же. Во-вторых, из названия документа - «О ситуации с потребительской кооперацией в Республике Крым» - следует, что поручение касается последствий национализации рынков Крымпотребсоюза, а не всего имущества, изъятого у украинских бизнесменов. Ну а, в-третьих, разумнее всего дождаться выполнения поручения крымскими и севастопольскими властями и посмотреть, как это будет выглядеть на практике.
- Во-первых, хотелось бы, чтобы не правительство России озаботилось нарушением прав собственности частных лиц по экспроприации частного имущества в Крыму, а Следственный комитет России. И, во-вторых, в данном вопросе нельзя быть «немного беременным», должен быть возврат всего имущества, - считает крымский правозащитник Жан Запрута.
Если бы ещё и последствия совершенно незаконного распада СССР устранить и компенсировать пострадавшим гражданам материальный ущерб…
Телеканал «Россия Сегодня» очень ко времени выпустил игровой ролик «Если #Крымненаш». Это - хорошее напоминание тем, кто успел забыть, что нас ожидало после 26 февраля 2014 года.

Николай ФИЛИППОВ.